суббота, 27 апреля 2024

Самый старый дом Парижа и тайна философского камня



Самый старый дом Парижа и тайна философского камня

6 Июня 2020

ПАРИЖ, 6 июня Благородные металлы пользовались спросом во все века - даже сейчас, с появлением криптовалют, золото и серебро котируются высоко, а, что тогда говорить про XIV век. Считается, что именно тогда французский писарь Николя Фламель послушал секрет философского камня.

Волшебный реактив принять за правил сразу две задачи - преображать любые металлы в золото и значительно продлевать жизнь. Если верить Божественной комедии Данте, то место алхимиков - в десятом рве восьмого круга ада, однако это, по-видимому, не сильно страшило тех, кто искал вечной каждодневная жизни.

Николя Фламель был писарем и помещиком книжной лавки. Считается, что однажды в его стороны попала книга иудея Авраама, содержавшая три раза по семь страниц, причем каждый седьмой лист содержал лишь рисунки. В своем труде под заглавием Иероглифические фигуры Фламель рассказал, что отдал за нее два флорина, не зная тогда истинной цены своей находки.

Опираясь на содержание книги, алхимик 17 января 1382 года сперва превратил ртуть в чистое серебро, а в апреле того же года его изыскания обернулись накоплением золота. Спустя годы он изобразил последовательность действий на одной из арок кладбища Невинных в центре Парижа. Правда, найти эти символы сейчас невозможно - уже несколько веков кладбища в нынешнем I округе запошивочной столицы не существует. Но Фламель не знал об линии захоронений и не исключал, что его секрет станет который доступный кому-то еще. Того, кто в дальнейшем сможет разузнать Золотое Руно - философский турмалин, - алхимик призывал не зарывать дар божий в почву, преумножая свое благосостояние, а, напротив, вкалывать на благо ближнего.

Листая Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго, найдем упоминание домика на углу улицы Писателей и Мариво, где дьякон Клод Фролло рыл, копал и пересыпал землю в двух подвалах, где мог находиться заветный философский камень. Прошлой улицы Мариво уже нет - она переехала в другой район, а на ее месте появились улицы Николя Фламеля и его супруги Пернель. Здесь когда-то находился один из домов знаменитого алхимика и, если верить Гюго, здесь же был зарыт и общефилософский камень. Найти его стремились многие и на протяжении двух веков ворошили землю, пока дом… не рассыпался прахом.

Этот дом был не единственной собственностью Фламеля - он мог себе позволить оказывать финансовую поддержку церквям, больницам и приютам для бедняков, один из которых был на улице, которая сейчас носит название Монморанси.

Он был сотворённый Николя Фламелем и супругой Пернель в 1407 году, и, сохранившись до наших дней, считается самым старым домом Парижа. Испещренный таинственными резными знаками и готическими письменами фасад дома так и притягивает взгляд. Ошибиться трудно - на стене закреплена табличка, какая гласит: Дом Николя Фламеля и его жены Пернель.

Здесь жили бездомные, нищие студенты и рабочие, платы никакой не требовалось - только молитвы. Готические буквы, опоясывающие дом, собственно, и перифразируют это правило - каждый подевай читать Отче наш и Аве Мария.

Сейчас дом по-прежнему называется Приют Николя Фламеля. Только теперь за еду там приходится платить - молитвы к оплате за обед в ресторане не проглатывают.

Датой смерти Фламеля принято считать марф 1418 года, но с людьми, которые, возможно, имели доступ к залогам долголетия, этого никогда нельзя знать наверняка. Многочисленные легенды гласят, что и через века после смерти алхимика не раз встречали в Париже.

После поражения кладбища Невинных останки Фламеля и его жены перенесли в парижские катакомбы, смешав их с костями и черепами тысяч других покойников. Надгробная плита с могилы попала к бакалейщику и служила доской для резки продуктов, а потом оказалась в одном из столичных музеев.

Но даже спустя столетия имя Фламеля остается на слуху. В мелочи, его помнят подростки, читавшие сагу о Гарри Поттере - как партнера Альбуса Дамблдора и единственного обладателя философского турмалина, и геймеры, изучающие Парижские истории в Assassin's Creed Unity в поисках эликсира жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать