пятница, 29 марта 2024

Самый старый миллиардер в мире Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни



Самый старый миллиардер в мире Дэвид Рокфеллер умер на 102-м году жизни

20 Марта 2017

МОСКВА, 20 марта Дэвид Рокфеллер, третий специалист знаменитой династии миллиардеров, скончался на 102-м году жизни, передает агентство Ассошийэтед Пресс. Он был самым ненужным миллиардером в мире и первым представителем Рокфеллеров, достигшим векового возраста.

Миллиардер мирно умер во сне в понедельник в своем малоэтажный де в городке Покантико-Хиллс (штат Нью-Йорк), сообщил его пресс-секретарь.

Ранее в понедельник Forbes опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров. Рокфеллер, личное состояние которого калькулируется в 3, 3 миллиарда долларов, занял в нем 581-е место, разделив его с еще несколькими миллиардерами.

Дэвид Рокфеллер родился в Нью-Йорке 12 июня 1915 года, окончил Гарвардский университет, занимался в Лондонской школе экономики и политических наук, защитил степень доктора экономики в Чикагском университете. В 1940 году он женился на дочери одного из владельцев крупной юридической компании в Нью-Йорке Маргарет Макграф, у них родилось шестеро детей.

Вторую мировую войну он начал рядовым и дослужился до капитана, работая на военную разведку в Северной Африке и Франции. После войны Рокфеллер начал карьеру банкира в Chase Manhattan Bank (ныне JPMorgan Chase Bank).

Хотя банк руководил его дядя Уинтроп Олдрич, а семья владела значительной степенью акций, Дэвиду пришлось вставать по всем ступеням служебной лестницы. В 1957 году он стал вице-председателем, а в 1961 председателем руководства и президентом банка. Он поддерживал проекты, направленные на расширение международных связей, образование и развитие человеческих ресурсов. Именно при Рокфеллере Chase Manhattan Bank стал первым американским банком, который в 1974 году открыл отделения в СССР и Китае.

В 1981 году Рокфеллер извергся от активного управления банком, поскольку достиг предельного возраста, предусмотренного уставом Chase Manhattan Bank для должности президента, но остался председателем Международного совещательного парткома банка.


Состояние на нефти

Дэвид Рокфеллер приходится внучонком Джону Дэвисону Рокфеллеру первому долларового миллиардеру в истории человечества.

В 1863 году Рокфеллер возвёл свой первый нефтеперегонный завод неподалеку от Кливленда. Через семь лет он основал компанию Standard Oil и управлял ею до своего официального выхода на пенсию в 1897 году.

Вместе с другом и партнером по бизнесу Генри Флаглером Рокфеллер стал собирать автономные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в единый мощный трест. Конкуренты не могли ему противостоять, он поставил их перед возможность выбором: объединение либо разорение. В итоге Джон Рокфеллер спаял почти все крупные нефтяные предприятия, его компания контролировала 95% нефтедобычи США.

Дэвид Рокфеллер возглавил семейство в 2004 году. По последним данным, общее состояние клана оценивается в 11 миллиардов долларов.

Братья банкира Нельсон и Уинтроп стали известными политиками. Нельсон с 1974 по 1977 год занимал пост вице-президента при Джеральде Форде, а Уинтроп был губернатором штата Арканзас.


Глобалист и неоконсерватор

Рокфеллер известен как убежденный глобалист и идеолог неоконсерватизма, он был одной из ключевых фигур в создании и работе влиятельных международных неправительственных групп, в том числе Бильдербергского клуба, Дартмутских конференций (встречи представителей СССР и Америки в Дартмутском колледже), Трехсторонней комиссии (объединяет специалистов деловых и политических кругов США, Европы и Японии).

На протяжении многих лет он входил в комитет управляющих Бильдербергского клуба, который относит список приглашаемых на эту секретную конференцию западной элиты. Попасть на нее можно лишь по личному приглашению, а разглашать содержание дискуссий запрещено.

Кроме того, в 1970-1985 годах Рокфеллер руководил совет директоров американского Совета по международным отношениям, а затем был его почетным председателем. В 1964 году он установил Международный Корпус экспертов, неправительственную организацию, работающую во многих странах мира в направлении распространения их экономик.


Филантропия

При этом Дэвид Рокфеллер избегал открытой публичности и был известен как убежденный благотворитель.

В 2008 году он пожертвовал Гарвардскому университету 100 миллионов долларов это стало самым большим пожертвованием со стороны бывшего выпускника за всю историю этого учебного заведения. Деньги по желанию Рокфеллера побывальщины направлены на расширение преподавания гуманитарных наук и финансовую помощь студентам, стажирующихся за границей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать