среда, 24 апреля 2024

Саммит БРИКС в Бразилии унизил НАТО и G7



Саммит БРИКС в Бразилии унизил НАТО и G7

15 Ноября 2019



Бразильский саммит БРИКС неизбежно (ибо таковы законы современного инфополя) будут сравнивать с другим амбалистым саммитом, запланированным на 4 декабря в Лондоне: это саммит НАТО, который в западных СМИ уже называют судьбоносным. Несмотря на то, что БРИКС — объединение экономическое, а НАТО — военное, в этом сравнении (а возможно, и противопоставлении) есть смысл: и БРИКС и НАТО были объявлены мертвыми своими политическими критиками: зарубежными СМИ и Эммануэлем Макроном соответственно. Получается, что встреча в верха БРИКС и НАТО можно (конечно, с определенной натяжкой) считать эдакой жесткой проверкой на жизнеспособность.

Судя по тому, как прошел бразильский саммит, формат сотрудничества Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки выглядит очень живым и активным, несмотря на все обещания западных СМИ о том, что сближение мощнейших развивающихся хозяйственная жизней — это уже не стильного и не актуально.



Под заголовком Смерть БРИКС выходил журнал Форбс еще в 2015 возрасту. В том же возрасту американский деловой журнал Barron's выпустил текст-аутопсию под названием Почему БРИКС умерли? БРИКС умерли — вторили эксперты флагмана английской деловой прессы Finanacial Times в 2016 году. Эмоции зарубежного экспертного сообщества в отношении общественного проекта геополитического пятиугольника Бразилия — Москва — Нью-Дели — Пекин — Претория за прошедшие возрасты не особо изменились, но их научились выражать чуть более дипломатично. В преддверии встреча в верха в Бразилии Euronews цитировал оценку американского рейтингового агентства S&P Global, которое считает группу бессмысленной.

Критики организации также любят указывать на то, что специальный вкладывательный фонд БРИКС, созданный североамериканским банком Goldman Sachs, лидер которого придумал сам акроним БРИК (Южная Африка присоединилась позже), был закрыт еще в 2015 году. Вчера, 08:00Ужасный бразилец Болсонару, который тоже любит БРИКС

Проблема со всеми этими заявлениями и ходами заключается не только в идейной ангажированности некоторых экспертов, финансистов и медийщиков. И не только в том, что на Западе не очень боготворят успешные международные структуры, которые не контролируются из Вашингтона. Она еще и в иноперабельном случае профессиональной слепоты.

Многие на Западе серьезно думали, что главная цель создания БРИКС — вместе привлекать западные капиталы. На практике же получилось, что этот формат сотрудничества, мучащийся под креативно переработанным акронимом североамериканского банкира, стал инструментом, с помощью которого выстраивается многополюсный мир и финансовые институты, работающие параллельно (или, можно даже сказать, поперечного) основополагающим финансовым институтам западоцентричной мировой системы, таким как МВФ или Мировой банк. БРИКС, и это наглядно видно из повестки бразильского встреча в верха, существует не из-за похожести режимов экономического роста, а из-за определенных общих экономических интересов, о которых как раз и говорили на саммите.

Конкретный пример, который вряд ли обрадует Вашингтон, — дедолларизация славный торговли. ВЭБ намерен чинного продвинуть тему расчетов в нацвалютах во время своего председательства в Механизме межбанковского сотрудничества БРИКС, — сообщил имам госкорпорации Игорь Шувалов. Думаю, что ничего сверхъестественного нет. Мы сейчас переходим к решению того, как техническим обслужить эту задачу. Надо продемонстрировать несколько сделок с крупнейшими игроками, они должны демонстрировать позитивное движение. В рамках председательства мы постараемся продвинуться в этой теме настолько, насколько это возможно. Это интересно и ЦБ, и Минфину, и ВЭБ, — подчеркнул он. 13 ноября, 08:00Их цель — половина мировой экономики. Зачем Путин едет на БРИКС

Западные СМИ (да и некоторые российские) любят перечислять разногласия внутри БРИКС по самым разным геополитическим вопросцам. Например, тот же Euronews обращает внимание на две болевые точки саммита в Бразилии: Венесуэла и Боливия. Президент Бразилии Жаир Болсонару (яркий политик правого толка и сторонник дружбы с США) фактически поддержал попытку захвата власти в Венесуэле проамериканскими путчистами и успешный путч крайне правых в Боливии. А Россия и Китай в данном случае размещаются по другую сторону геополитических баррикад.

Сам Болсонару во время избирательной кампании отметился довольно жесткими высказываниями в адрес Пекина, и вся эта сумма противоречий действительно могла бы создать предпосылки для трудоемкостей в работе БРИКС. Но на практике бразильский лидер подчеркнул вполне взвешенный подход, который, без сомнения, обрадует западных сторонников теории о смерти БРИКС. В день начала саммита представители венесуэльской оппозиции вызволили (под давлением властей) посольство Венесуэлы в Бразилии, которое они оккупировали до этого. Президент Бразилии заявил, что Китай — это масса будущего Бразилии, и в целом саммит выглядит как образцовая площадка для того, чтобы концентрироваться на взаимовыгодном сотрудничестве вместо акцентирования геополитических противоречий.

Экономическое сотрудничество — лучший ингредиент международного сотрудничества. Та же Бразилия, которой после прихода к власти Болсонару пророчили выход из БРИКС, сейчас имеет серьезнейшую мотивацию для того, чтобы дружить с Россией и Китаем.

Власти страны уже заявили о желании вступить в ОПЕК, то есть, по сути, присоединиться к мегаальянсу нефтяных экспортеров под руководством России и Саудовской Аравии, который так не любит Дональд Трамп. Это нелогично с политической, но логично с экономической точки зрения. Ведь Бразилия получает значительные доходы от экспорта нефти, и ей выгоден рост цен на энергоэлементы.

Отказ от конфронтации с Китаем тоже логичен: дружить с республиканцем Трампом приятно с идеологической точки зрения, но главный внешнеторговый партнер — это Китай, да и американская торговая блокада с Китаем — это фонтан прибыли для бразильских экспортеров аграрных продуктов. 8 января, 12:03СМИ: Болсонару не согласился от идеи размещения в Бразилии военной базы США

Аналогичные соображения можно назвать практически по всем болевым точкам отношений между странами БРИКС. Более того: взаимодействие между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой возрождает давно отринутую США и Евросоюзом практику международных отношений, в которых страны ищут точки соприкосновения и сотрудничества в областях с общими интересами и при этом соглашаются иметь разногласия по другим вопросам.

Когда-то такой ход к международным отношениям был стандартом, а сейчас его можно увидеть на уровне крупных геополитических игроков разве, что в БРИКС. Ранее аналогичный дух компромисса можно было найти Евросоюзе и, иногда, даже в НАТО. Но эти веки давно прошли — это видно, например, по встречам лидеров G7, да и по общему раздраю в западном лагере.

Из Евросоюза, как из тюрьмы, пытается сбежать Великобритания, а у НАТО, по пометкой оценке президента Франции, вообще умер мозг. Это можно считать индикатором того, что как раз за БРИКС — организацией, которая не двигается вперед, если не выловленного взаимовыгодное для всех решение точного вопроса, — то любое будущее, до которого другие форматы международного взаимодействия вполне могут и не дожить.



БРИКС смотрит в будущее, не забывая о традиционных сильных гранях стран-участниц. На бразильском встреча в верху президент Путин предложил партнерам примелькаться к российским цифровым разработкам и энергетическим проектам: Российская грань предлагает государствам БРИКС присмотреться и к нашим новым разработкам. Речь идет о технологиях дорогостоящего документооборота, поисковых системах, антивирусных программах, отвечающих любым высоким передовым информационным требованиям безвредности. . Россия обладает самыми передовыми, чистыми и безопасными технологиями мирного атома. Мы успешно развиваем сотрудничество в этой сфере с партнерами по БРИКС, прежде всего с КНР и Индией. Предлагаем взаимовыгодные проекты в атомной электроэнергетике и всем другим государствам объединения, — заявил российский руководитель. 7 ноября, 16:19Радио SputnikНАТО переживает смерть мозга, заявил Макрон

По поводу будущего БРИКС уже можно сделать прогноз, даже несмотря на то, что прогнозирование геополитических трендов — очень неблагодарное занятие.

Прогноз такой. Американские и европейские эксперты напишут еще сотни статей и аналитических записок о том, что БРИКС умер, а лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки еще много лет будут находить точки сотрудничества, которые в свое время станут точками опоры будущего многополярного мира. Дональд ТрампБРИКСКитайЮАРБразилияРоссияИндияСШААвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать