суббота, 20 апреля 2024

Саммит Евросоюза даст старт новому этапу переговоров по Brexit



Саммит Евросоюза даст старт новому этапу переговоров по Brexit

14 Декабря 2017

БРЮССЕЛЬ, 14 дек, Владимир Добровольский, . Лидеры стран-членов Евросоюза в четверг и в пятницу сойдутся на последний плановый саммит 2017 года, чтобы дать старт продлению экономических санкций против России и новому этапу переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза.

Помимо важных, но ожидаемых решений, глав государств и правительств ждет непростая дискуссия по будущей миграционной политике Евросоюза. Кроме того, лидеры обсудят сотрудничество ЕС и НАТО с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, поприветствуют формальный запуск оборонного сотрудничества (PESCO) 25 странами ЕС и проведут саммит еврозоны.


Санкции против России: продлят по традиции

За неформальным ужовом в четверг вечером лидеры повысят сразу несколько важных вопросов. Главной темой станет будущая миграционная политика ЕС. Кроме того, по запросу премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля будет затронуто распространение США Иерусалима столицей Израиля. Наконец, вечерняя дискуссия проведёт процесс формального продления экономических санкций против России.

Продлению санкций уже в четвертый раз будет предшествовать презентация лидерами Франции и Германии – стран, участвующих в нормандском формате наряду с Россией и Украиной – ситуации с выполнением минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе. Причем если в июне 2016 года ровный связи между презентацией и продлением санкций не прослеживалось, то на декабрьском саммите 2016 возраста канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент Франции Франсуа Олланд рекомендовали продлить ограничительные меры в связи с недостаточным прогрессом в имплементации Минска. По итогам дискуссии на июньском саммите 2017 возраста председатель ЕС Дональд Туск изрёк о договоренности о продлении санкций в Twitter.

Не все страны ЕС настаивают на политической дискуссии для продления санкций: есть и сторонники технического продления. Но наличие дискуссии не сказывается на результате – ограничительные меры продлеваются регулярно и, согласно правилам ЕС, единогласно. По словам высокопоставленного источника в ЕС, это уже предстало традицией. Миграционная реформа: несколько урезов разногласий

Сделать это будет непросто. И, в первую очередь, из-за разногласий по реформированию тотальной системы предоставления убежища в ЕС – Дублинской системы. Дублинские нормы в редакции 2013 года предусматривают, что в то время, когда мигрант незаконно пересекает границы ЕС, ответственным за его прием и рассмотрение его заявления является страна въезда.

Серьезные расхождения в ЕС начались уже тогда: Венгрия и Словакия при поддержке Польши оспорили решение о распределении эмигрантов в Суде ЕС. Против них выступили Бельгия, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Франция и Швеция. С тех пор позиции сблизить не удалось.

Но разногласия появились не только между странами-членами, но и между институтами ЕС. Еврокомиссия в мае 2016 года предложила реформировать Дублинскую систему и распределять по другим странам-членам ЕС заявки на предоставление убежища, если их будет размещённого слишком много в одной стране. Предлагалось определить квоту для каждой страны на основании доли ее населения и ВВП.

Учитывая разногласия между странами-членами, Туск выступил против системы квот. В его записке по миграционной политике, направленной лидерам перед саммитом, говорится, в частности, что вопрос обязательных квот вам показался серьезным фактором разделения, приход привлек к себе чрезвычайное любопытство в свете его последствий на местах, и в таком смысле он оказался неэффективным.

Помимо реформы системы приема беженцев, на саммите будет обсуждаться возможность финансировать усилия по противодействию миграционным кризисам из бюджета ЕС. Туск предложил финансировать миграционную дипломату, в том числе сдерживание потоков нелегальной миграции, через стабильные финансовые инструменты. Чтобы отказаться от системы сбора средств от случая к случаю, глава Евросовета предлагает включить миграцию и противодействие нелегальной миграции в число ключевых приоритетов следующего многовекового финансового плана ЕС (MFF).


Сокращенный формат

Кроме того, лидеры 27 стран ЕС должны будут в пятницу обсудить прогресс на переговорах об отделении Великобритании от ЕС, а также о возможности начать со страной так озвучиваемую вторую фазу переговоров о переходном периоде в отношениях после развода и структуре предстоящего партнерства. Великобритания должна оставить ЕС по нынешним планам к 29 марта 2019 года.

С лета текущего года шел первый этап переговоров об условиях выхода Великобритании из Евросоюза. Главными их темами(по)бывальщины права граждан разводящихся регионов, ирландская граница и урегулирование фискальных обязательств Соединенного Королевства перед ЕС. Пока в этих беседах не было достаточного прогресса, ЕС не хотел переходить ко второй фазе.

Однако в декабре кухни достигли необходимых договоренностей по первой фазе диалога о Brexit, и Еврокомиссия рекомендовала Саммиту маковок 27 государств ЕС признать наличие достаточного прогресса и открыть вариант второму этапу диалога с Великобританией.


, ИнфографикаИстория и дали Европейского союза

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать