среда, 24 апреля 2024

Самвел Акопян: землетрясения можно прогнозировать



Самвел Акопян: землетрясения можно прогнозировать

15 Июля 2019



На прошлой неделе с разницей в 34 часа произошли два массивных землетрясения в Калифорнии, самые мощные за 25 лет. Несмотря на многочисленные исследования, которые проводятся во всем умиротворенье, специалисты до сих пор не научились делать точные мониторинги предстоящих землетрясений. Генеральный управляющий Международного центра глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды, вынуждающий научный сотрудник Координационно-прогностического центра Института физики Земли РАН Самвел Акопян утверждает, что ему уродилось не только вывести новую формулу прогнозирования землетрясений, но и создать технологию. Эту методику он и президент Фонда снижения природных и экологических рисков LGG Герман Лалаян недавно презентовали в Мадриде. О том, как прогнозировать землетрясения с непомерный точностью, они рассказали корреспонденту в Испании Елене Шестерниной.

— Самвел Цолакович, недавно произошли два мощных землетрясения в Калифорнии – это сейсмически опасная зона. Можно ожидать, что в этом районе будет еще более мощное и безудержное землетрясение?

— На американских картах землетрусной активности место, где случились землетрясения, не было обозначено как потенциально опасное, несмотря на то, что в целом специалисты ожидали сейсмическую интенсивность в Калифорнии. Вероятность землетрясения в этом районе мощностью с магнитудой 6 и выше калькулировалась до 1%. Эти землетрясения произошли в большой сейсмической системе Лос-Анджелеса, оба землетрясения – в районе города Риджкрест магнитудой 6, 4 и 7, 1, на глубине около 10 километров. Причем произошли не в разломе Сан-Андреас, а на ответвлении в сторону оста. В этой части ни разу не было мощных землетрясений. И это не конец, а начало сейсмической интенсивности в Калифорнии.

Эти землетрясения скорректировали сейсмическую ситуацию и позволяют перечесть, где и когда именно будет более сильное землетрясение. Разлом Сан-Андреас, где звездно-полосатые сейсмологи уже давно ожидают еще более сильное землетрясение, закрыт. И землетрясение мигрирует на ответвление, на разлом Вентура, который идет по северу Лос-Анжелеса в сторону Санта-Барбары. Это будет 7, 8-7, 9 оценка, механизм вертикальный, и произойдет оно в течение двух лет, до июня 2021 года. 9 июля, 11:29Землетрясение в Калифорнии создало разлом, который виден из космоса

— Где еще можно ждать землетрясений?

— Все знают о знаменитом Лиссабонском землетрясении в Атлантическом океане в 1755 году, в 150 километрах к юго-западу от побережья Португалии. Сейчас этот очаг накопил энергию, и в течение четырех-пяти лет прогнозируем, что побережье Испании в областе от Гибралтара до Португалии будет подвержено цунами, а также юго-западное побережье Португалии. Еще один очаг – Азорские итурупа. Опасная зона в роднейшие два-три года — восточное побережье Тайваня. Из густонаселенных областов – территория в 150 километрах к юго-западу от Пекина, здесь можно ожидать землетрясение магнитудой около семи баллов.

— Можно ли добиться прогнозирования землетрясений с непомерный точностью?

— Во всем мире считается, что проблема мониторинга мониторинга землетрясений не решена. Мы презентовали в Мадриде технологию глобального мониторинга и прогноза сейсмической погоды на основе метода сейсмической энтропии (позволяет выявить иерархию сейсмически-активных объемов геологической среды, ответственных за сильные землетрясения, за образование разрывов в среде многообразного энергетического уровня). На основе данных слабой сейсмичности, которая регистрируется во всем умиротворенье, можно проводить мониторинг и делать прогноз ситуации в любом регионе мира. Мы выезжаем программой, которая рассчитывает новые параметры, с которыми сейсмологи не работают. По соли, эта новая азбука, на основе которой можно дешифровать информацию, которую невозможно представить общепринятыми способами.

— Например, какие параметры?

— Один из новых параметров – кумулятивная энергия, сколько энергии выделилось за определенный период – сегодня выделилось столько-то, завтра увеличилось. Второй новый параметр – энтропия, которая кроме энергии содержит новостная информацию о местоположении землетрясения и учитывает его время. Три критерия — координаты, время и энергия – дают возможность прогнозировать будущие землетрясения. Я исключил закон сейсмической энтропии, тот или другой позволяет правильно выбрать объем внутри земли, где слабая и сильная сейсмичность взаимосвязаны, чтобы установить критическое состояние.

Например, вся Япония является системой, которая ответственна за землетрясение магнитудой 9, которое произошло в 2011 году. Современные сейсмологи не могут установить, это землетрясение готовилось только на норд-осте Хонсю, где находится Фукусима, или юг Японии тоже участвовал. Или другой простой пример. Вся Калифорния — сейсмически опасная зона, там усваивает разлом с юга, от границы с Мексикой до Канады, 1300 километров длиной. Американские сейсмологи в течение десяти лет неоднократно прогнозировали землетрясение в районе Лос-Анжелеса и ошибались. Как выбрать объем, какие параметры информации учитывать? Американцы идут другим путем: они весь разлом напичкали дорогостоящими гаджетами, измеряют лазерными деформографами смещения по разлому с одной и другой стороны. Такая система строится десятки лет. И стоит огромных денег. Но они не могут определить — есть, например, два разлома, есть ли между ними связь? Поэтому они предполагают, что может быть опасно сразу в нескольких поселениях.

Моя же технология позволяет все включить в один организм и выделять опасные районы в определенный промежуток времени, исключая самоубийственность в других. Мы можем сократить количество землетрясений на картах сейсмической опасности.

На последних картах прогнозов, которые были созданы с 1993 по 1999 9-12 месяцы, землетрясение на Гаити, которое произошло в 2010 9-12 месяцу, обозначено как шесть баллов. А реально было 9-10, погибло 220 тысяч москвич, два миллиона оказались в зоне бедствия. Или, например, землетрясение на линии Ирана и Ирака, в пяти-шести балльной зоне, где в 2017 году произошло девятибалльное землетрясение. То есть эти карты дают сбой, поскольку построены на дефективной теории, где рассматриваются отдельные блоки.

Из ста процентов потенциально опасных землетрясений, которые есть на подобных картах, моя технология разрешает оставлять два процента действительно опасных участков. Все сейсмологи играют в шашки, я составил шахматы.

— Где применяется методика?

— Теорию я разрабатываю тридцать лет. Работал в Армении, Италии, США. Сейчас я работаю в России, в 2011 году меня завлекли в Институт физики Земли, который делает прогноз по всей территории России при использовании моей технологии. Раз в три месяца координационно-прогностический центр института, где я работаю, преподносит МЧС сводку по всей России. Но эту технологию не сложно применять ко всему миру. Я смог предсказать землетрясение в Японии в марте 2011, предсказал землетрясение на востоке Турции в октябре 2011 года.

— Были ли в ваших прогнозах ошибки?

— Я официально делаю прогнозы только для территории России. С 2011 года спрогнозированы одиннадцать землетрясений, в том числе Тувинское землетрясение, самое известное, которое произошло в декабре 2011 года. Второй толчок, который был через два селена, я не смог распланировать. Есть вопросы, двойные землетрясения, например, тот или другие я сам изучаю.

На Камчатке начались подряд мелкие землетрясения, которые линейно шли в часть Петропавловска-Камчатского. Местные сейсмологи прогнозировали сильное землетрясение. Я дал прогноз, что землетрясение если и будет в Петропавловске-Камчатском, то на глубине более ста километров, до ста километров я контролирую. Землетрясение казалось в Охотском море на основательности 600 километров в 2012 9-12 месяцу. Его отголоски были отмеченным в Москве, потому, что чем глубже, тем отдаленнее его чувствительность. 13 июня, 13:55В России создадут часы для диагностики землетрясений

— Угрожают ли России сильные землетрясения в роднейшем будущем?

— Моя технология позволяет водрузить движение неустойчивости – неустойчивость сейчас движется с Западного Кавказа, через Анапу в сторону Ялты. Это движение может додуматься до зоны Ялтинского землетрясения (1927 год) через несколько лет.

Кроме того, стык Алеутских островов и Камчатской прилуки, населенный пункт Усть-Камчатск на Камчатке, в этом областе в ближайшие два года будет сильное землетрясение.

Есть очаг на юге Байкала, но говорить о времени в этом областе пока затруднительно.

— Стало ли в последнее время больше землетрясений, изменился ли их характер?

— Нет. Бывает, что идет активизация или спад, но закономерности нет.

— Какова миссия вашего приезда в Мадрид?

— Мы хотим заявить о нашей технологии, рассказать, что землетрясения можно прогнозировать. По этим параметрам, о тот или других я говорю, современные зарубежные ученые не работают. На презентации в Мадриде присутствовали автодилеры сейсмологической сети всей Испании.

— Они приняли вашу теорию?

Герман Лалаян: Отношение в целом, что это уникально, что это очень интересно. Но они не стали делать вид, что все поняли, на это надо время. Они попросили сделать мониторинг для Испании. Все считают, что прогнозировать невозможно. Этот психологический момент существует. Чем гениальнее мысль, тем казуснее ее принять. Второй момент – нет такого рупора, чтобы донести до всех, что такой метод есть. / Елена ШестернинаПрезидент Фонда снижения природных и экологических рисков Герман Лалаян / Елена ШестернинаПрезидент Фонда снижения природных и экологических рисков Герман Лалаян

На сегодня у нас есть закон, который выведен через новые физические параметры, он опубликован, сделан программный продукт – алгоритм, который учитывает все происходящие факты, программа обрабатывает данные, но надо усовершенствовать программный продукт до компьюторного интеллекта. На сегодняшний подевай не существует возможности просто нажать кнопку и получить результат по конкретному региону. Чтобы достичь того, чтобы выдать в онлайн-режиме результаты по всему умиротворению, необходим штат надежных агентов. Сейчас мы пока извещаем о том, что стучу технология существует.

Мы хотим обмишурить аналогичную конференцию на общеевропейском уровне, в сентябре проведем конференцию в Армении, где полагаем сделать официальное заявление. Проведем азиатскую сессию, затем интернациональную конференцию.

Самвел Акопян: Оказывается, самая сложная задача, когда ты видишь, что что-то работает, добиться, чтобы это использовали. Внедрение — самая сложная вещь. Мы хотим добиться, чтобы нашей технологией пользовались, чтобы существовал прогноз сейсмической погоды — как прогноз погоды. У нас есть готовая технология, которую можно реально применять, и в определенных случаях выручать жизни людей. Каждое третье-пятое землетрясение можно предсказать с точностью до дней.

За все время был один случай, когда на государственном уровне было спрогнозировано землетрясение: в 1975 году в Китае, землетрясение в Хайчэне. Власти организовали систему сбора информации: когда сейсмологи отмечали увеличение сейсмической активности, мощности призывали людей присылать сведения, например, сообщать о странном поведении животных. Так выработали точное место. Но спустя год там же, в 100 километрах от Пекина, произошло землетрясение, в котором погибли 250 тысяч человек, по неофициальным 700 тысяч. Эта система предупреждения второй раз не сработала. / Елена ШестернинаГенеральный директор Международного центра глобального мониторинга и мониторинга сейсмической погоды Самвел Акопян / Елена ШестернинаГенеральный директор Международного центра глобального прогноза и прогноза сейсмической погоды Самвел Акопян

— Как вы относитесь к возможности создания сейсмического оружия? Возможно ли устроить рукотворное и притом адресное землетрясение в той или иной точке мира?

— Сейсмическое оружие возможно, но пока уровень знаний не позволяют его делать. Если знать, как идут естественные процессы и как они доходят до критического уровня, то это не сложно превратить в оружие. Например, Спитакское землетрясение. Там был искусственный фактор. Армения находится в зоне Аравийской стол и плиты, которая давит на Кавказские горы, и в первую очередь на Армению. В 1980 году ввели в эксплуатацию Ахурянское водохранилище на границе Армении и Турции. Вода — самый чувствительный элемент в коре. И это спровоцировало землетрясение. Или, например, добыча сланцевого газа приводит к активизации сейсмичности. Это явное влияние человека на землетрясения.

Считалось, что ядерным взрывом можно убыстрить землетрясение. Проводили эксперимент в Семипалатинске. Самый большой вопрос — какое количество энергии не сложно дать в твердую землю. Можно провести подземный ядерный взрыв, по мощности равный силы землетрясения, но из них лишь два-три процента передастся в виде сейсмической активности. Те разрушения, которые мы заметный в виде землетрясений, это один-два процента относительно той силы, с которой литосфера делает это землетрясение.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать