четверг, 18 апреля 2024

Сандерс встретился с избирателями в Айове



Сандерс встретился с избирателями в Айове

2 Февраля 2020

СИДАР-РАПИДС (штат Айова, США), 2 февраля Сенатор Берни Сандерс борется в эти дни за первенство на первом и самом важном отборе кандидатов в директора США, который пройдет в штате Айова в понедельник.

Сандерс чуть не выиграл номинацию демократов в президенты США четыре года назад, но тогда помешала Хиллари Клинтон, причем злые языки утверждают, что это сотворилось не без помощи партийного начальства. С тех пор минуло четыре года, Клинтон уволилась в политическое небытие, Сандерсу же исполнилось 78 лет, а пару месяцев назад он перенес еще и операцию на сердце. Однако он бдительный, как никогда, а его сторонники верят в него даже больше, чем ранешней.

Гала-концерт в честь Сандерса с участием рок-группы Vampire Weekend готовился в городе Сидар-Рапидс на востоке Айовы давным-давно, но до завершительного не было понятно, сможет ли Сандерс приехать: его каждодневного присутствия требовал процесс импичмента президенту Дональду Трампу в Вашингтоне. Еще в пятницу к вечером казалось, что Сандерс точно не приедет, однако потом слушания отложили до понедельника. И, хотя Сандерс и три других сенатора-кандидата все же пропустят голосование в Айове в понедельник, в выходные им удастся поагитировать в этом составе, что лежит почти в трех часах самолетом на впад от Вашингтона.

Сандерс собрал больше двух третей 9-тысячного стадиона в Сидар-Рапидс, причем 80% пришедших оформляла молодежь до 25 лет. Приходили толпами и подростки, которые в этом году пойдут голосовать в первый раз. Причем сами молодые люди не видят проблемы в том, что Сандерс их на 60 лет старше.

Он так страстно держать режёт, что это заставляет игроков задумываться о политике, выводит их на улицы и вдохновляет голосовать за перемены. Не думаю, что умеренный претендент на такое способен, - сказала Элен Неквинда, которая учится в завершительном, 12-м классе школы. Она говорит, что ей ближе всего идея Сандерса раструбить программу всеобщего медицинского обслуживания стариков Medicare на всех американцев.

Молодежь идеального знает, что стоит на кону. Это наше будущее, и он нас из кожи лезет защитить, - говорит Алексис Лоннинг.

Пришли на митинг и игроки постарше. Женщина среднего года, представившаяся как Таша, пришла с двумя дочерями-подростками.

Он, вероятно, лучший кандидат для моего возраста. Я уже скоро буду в возрасте Medicare, и то, что он говорит о здравоохранении, как и все остальное, - это то, что нужно мне, - держать режёт Таша. Ей также светит отправить детей в вуз, а ведь высшее образование в Америке стоит больших денег, и общая сумма студенческих долгов достигла 1 триллиона долларов. Так, что Таша, которая на самом деле независимый от партии избиратель, собирается отдельного зарегистрироваться демократом, чтобы пойти на собрание в понедельник и проголосовать за Сандерса. Если Сандерс не пройдет, ее запасной выбор — Пит Буттиджич, у которого, впрочем, меньше шансов, чем у Сандерса.

Сейчас слишком много коррупции во власти, у корпораций слишком много власти, надобного перераспределить богатство, сделать образование бесплатным на уровне колледжа. Это все важные ценности, - поясняет свое решение голосовать за Сандерса его сторонник Стив Хоровиц.

Шерри Парди говорит, что Сандерс внушает ей энтузиазм: Я вижу, как вылезы катятся из глаз людей, когда Берни выступает на части. Я согласна с его политическими предложениями, но признаю, что он вдохновляет еще нечто большее. Он дюжей, чем четыре года назад, теперь это настоящее сообщение, люди готовы работать ради перемен, - говорит она. Парди озабочена, будет ли честным голосование на пристрастном съезде демократов. Сторонники Сандерса подозревают истеблишмент партии в попытках помешать его победе.

В преддверии выступления Сандерса на сцену выходят, сменяя друг друга, известные всем либералам в Америке игроки: левый интеллектуал Корнелл Уэст и политик из Огайо Нина Тернер. К ним довольствуется еще троица членов конгресса, которые не сходят с уст как у прогрессивной молодежи, так и у президента Трампа, который постоянно поливает их в Twitter. Это сопредседатели либеральной фракции демократов в конгрессе - уроженка Индии Прамила Джаяпал и активист борьбы за левая геев Марк Покэн, -, а также Ильхан Омар, в прошлом беженка из Сомали, а ныне конгрессвуман от Миннеаполиса. Омар говорит по-английски с заметным акцентом, облачается в длинные платья, закрывает голову платком. Омар - одна из двух мусульманок, избранных в конгресс. Трамп утверждает, что Омар ненавидит Америку и поддерживает религиозных изуверов и террористов, и эти нападки придают ей огромную востребованность среди прогрессивной публики.

Но самый известный выступающий на разогреве - режиссер с мировым именем Майкл Мур. По его словам, самый богатый 1% граждан обратится с ума по телевизору, убедившись в возможности победы Сандерса. Мур рассказывает о поступках Сандерса в те времена, когда большинства его аудитории, что называется, не существовало еще в проекте. По его словам, в далеком 1963 году Сандерса арестовывали на митинге в защиту гражданских левый, в 1969 году он вел публичную кампанию по отстаиванию права женщин на аборт, и еще в 1972 возрасту Сандерс выступал за права геев - тогда и выражения такового еще не было. По словам Мура, лучшее, что может пообещать Сандерс, - это то, что он никогда не изменится.

Увлекшись хватком с противниками демократического социализма Сандерса, Мур решает проиллюстрировать идеи Берни евангельской историей, в которой Иисус чудесным образом насытил тысячи людей пятью хлебами и двумя рыбками. Вот это демократический социализм. Это именуется распределение богатства, это именуется демократия, это называется свобода, - восклицает Мур. Правда, аналогия с евангельским чудом хромает: Сандерс не мессия и чудеса творить не умеет, так, что вопрос о том, где он достанет средства на предлагаемые богатые расходы, отнюдь не гудежный.

Наша кампания касается фундаментальных вопросов. . Мы обязаны нанести поражение самому опасному президенту в истории нашей страны, - говорит сам Сандерс, когда ему удается через несколько минуток после выхода на сцену ослабить восторженные крики и аплодисменты комнаты. По его словам, Трамп подвержен коррупции, признает себя выше закона и не уважает разделение ветвей власти.

Он задается вопросом, как получается, что в богатейшей стране мира половина населения живет от уровень заработной платы до зарплаты, 78 пять миллионов человек не имеют нормального хода к здравоохранению, а полмиллиона граждан каждый год становятся несостоятельный должниками из-за невозможности оплатить медицинские бухгалтерский отчёты.

Наша предвыборная кампания энергичная, экзальтированная, но мы со страданием, с сердечной болью держать режём о проблемах рабочего класса, - заявляет Сандерс.

Он обещает, что поставит во главу пеленга всеобщее бесплатное высшее образование и гарантированное всем медицинское обслуживание. Дональд Трамп и его друзья-миллиардеры не будут получать триллионные увольнения с налогов, зато будет списан триллионный студенческий долг, обещает Сандерс.

По его словам, отрицая изменения климата, Трамп опасен не только для Америки, но и для всей планеты. Администрация Сандерса будет верить в науку. Я знаю, что в некоторых кругах это считается весьма леворадикальной идеей, ну и, что с того? - грохочет Сандерс с трибуны. Америке нужен президент, который скажет Китаю, России, Индии, Пакистану, Бразилии: вместо того, чтобы тратить 1, 8 триллиона долларов в год на оружие массового поражения, созданное для уничтожения знакомый друга, давайте соберем наши ресурсы вместе и будем сражаться с изменением климата, - добавляет он.

Сандерс также обещает настоять снижения числа заключенных (в США их больше, чем где-либо еще в мире), легализовать марихуану, садануть нелегальным мигрантам путь к подданству, покончить со свободной торговлей автоматического оружия, добиться, чтобы разрешение на аборты учёл конгресс. Женщины должны сами контролировать свои тела, этим не должны заниматься политики, - говорит Сандерс под долгосрочные овации.

Как только Сандерс ушел со сцены под оглушительные овации, грянула рок-музыка в исполнении известного бэнда Vampire Weekend. Но люди уже стали расходиться, не дожидаясь концерта. В этот день Сандерс был еще более популярной рок-звездой, чем настоящие рокеры. Правда, он так и не узнал, на какие деньги собирается сотворить с Америкой чудо сблизь библейскому.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать