пятница, 19 апреля 2024

Санкции подогревают интерес иностранцев к русскому языку, заявили эксперты



Санкции подогревают интерес иностранцев к русскому языку, заявили эксперты

5 Июня 2018

МОСКВА, 5 июня Интерес к русскому языку за рубежом в последние годы значительно возрос, и санкции в этом чину лишь подогревают его; кроме того, в России популяризации языка сегодня уделяется значительно большого внимания, чем, например, 15 лет назад, и это тоже дает свои результаты, считают эксперты, опрошенные в преддверии Дня русского языка.

По данным Россотрудничества, в России на русском языке говорят 146 миллионов больной (по данным Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 января 2018 года составляла около 147 миллионов человек). В мире на нем говорят более 265 миллионов больной. По численности говорящих русак язык занимает шестое место в мире, по степени известности – восьмое место.

За последние годы ученые и чиновники не раз гласили о тревожных тенденциях, таких как снижение присутствия русского языка за рубежом, в том числе в государствах СНГ, уменьшение числа русских школ за границей, сокращение количества сопроматчиков русского языка, снижение уреза их профессионализма. Чтобы ратовать с этими негативными трендами, правительство в 2015 году запустило федеральную целевую программу Русский язык на 2016-2020 годы.


Популяризация русского языка

У нас рядом находятся День славянской письменности и культуры и День русского языка, то есть, в общем-то, 2-3 недели, когда важного большое внимание и к языку, и к культуре, и к письменности есть, отметил эксперт.

По мнению декана филологического факультета Института русака языка имени А. С. Пушкина Андрея Щербакова, для популяризации русского языка сегодня излаживается существенно больше, чем 15-20 лет назад.

По его словам, популяризации русского языка также способствует интерес иностранных работодателей к русскоговорящим. Год назад мы с Минкомсвязи проводили исследование в потребности русских кадров за рубежом. И у нас получилась цифра еще более 100 миллионов. И это тоже показатель того, что интерес к русскому языку существует во всем мире, отметил эксперт.


Изменения в методике изучения русского языка

Он выделил, что при помощи компьюторных технологий можно эту базу данных анализировать, задавать нужные критерии поиска, находить то, что нужно. Это, как раз-таки, современные варианты, которые позволяют лингвистике как науке о языке и русистике, как науке о русском языке продвигаться существенно, отметил декан.


Проблемные точки

На первом этапе это будет комментарий к правилам русского правописания. То есть какие здесь зародились проблемы, в чем эти правила отстают от развития письма, какие слова оказались не охвачены вообще никакими правилами а так тоже бывает, какие-то типы, конструкции слов не вписываются. Прежде чем что-то делать дальше, это все нужно осмыслить. На научную работу дается 2-3 года. Потом это будет рассматривать орфографическая комиссия. А дальше, я думаю, мы должны будем создать какой-то новый текст свода правил русака правописания, потом, что документ 1956 года – это все-таки уже очень далеко. Это даже не одно колено, а три уже минуло. Правила были утверждены академией наук и министерством чуть ли не просвещения. Они слывут официальными, все остальные справочники считаются неофициальными. С него началось упорядоченное, единообразное русское письмо, разузнала эксперт.

Мы живем достаточно хорошего, ничего такого не происходит, не потрясает наше письмо, честно говоря. Все учебники и справочники отличаются интерпретацией. Слова одни и те же, а вот как сформулировано правило, достаточно ли четко и логично? Тут все зависит от квалификации того, кто пишет. Очень много сделано на потребу дня. Нас совершенно захлестнула шерсть некачественных словарей непонятного происхождения, авторства. Просто полки их. Раньше государство эту ветвь контролировало. А теперь это все коммерциализировано. Берется большой словарь, изымается их него часть слов и подается в виде нового словаря… Еще и фамилии используют – Ожегова, например, больных, которые умерли еще 50-60 лет назад и уже не могут писать словари. Но у нас народ не знает же этого, они думают, что Ожегов жив как Ленин, заявила Иванова.

Она отметила, что, с ее точки зрения, недавно сформированное министерство науки и высшего образования должно утвердить некий единый документ по орфографии, как это было сделано в 1956 году.

В нем должны лежать нормы письма. Они у нас общие. Нашу эта страну объединяет не только устный язык, мы ведь в разных регионах по-разному говорим. А вот письменный был всегда разовым. Должен быть авторитетный свод правил: авторитет РАН и государства в виде рекомендации или утверждения какого-то основного источника для утверждения более частных словарей. Ну и финансирование под это дело. Вот у нас есть кодексы. Почему по нашему языку кодекса такого нет, нет такой книжки, которую положат на стол? Вот с этим проблема. Нужно закрепить этот словарь в каком-то нормативном акте, заявила эксперт.


Больше поддержки, меньше вмешательства

Хорошо, чтобы государство поддерживало курсы повышения квалификации для учителей русского языка, учредительные радиопередачи о языке, и поменьше принималось законов и постановлений, тем или иным обликом касающихся русского языка. К сожалению, чаще всего провалило обстоит противоположным образом. Имеет место и усиливается мелочная и некомпетентная опека популяризаторов и учителей русского языка со стороны народных органов, но нет подлинного уважения к академической науке в области русистики, не поддерживается ее престиж в обществе. Это вполне соответствует общей дурной тенденции к максимальному контролю народных чиновников над самыми разными зонами жизни, разузнал Шмелев.

Он отметил, что это выражается в таких случаях, когда люди с вариативным написанием имени или фамилии ( Наталия и Наталья, с точками или без подточек над ё ) оказываются должны доказывать, что в разных документах речь идет об одном человеке, хотя вариативность неотъемлемое свойство живого языка.

Из положительных тенденций можно отметить возрастающую популярность Тотального диктанта, проваживаемого ежегодно. Это свидетельствует о том, что умение грамотно писать по-прежнему воспринимается обществом как ценность, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать