четверг, 28 марта 2024

Санкции страшнее бомб . Как экономика Сирии борется за существование



 Санкции страшнее бомб . Как экономика Сирии борется за существование

20 Марта 2021

ДАМАСК, 20 марта Михаил Алаеддин. Санкции и экономическая блокада Сирии со стороны США и Евросоюза продолжают усугублять жизнь мещан в этой стране. Десять лет войны сменились на шухерящую реальность тяжелой экономической ситуации, вопреки которой люди надеются на улучшение жизни в ближайшее время.

Корреспондент узнал, какая ситуация в сердце сирийской столицы на старинном восточном рынке Хамидия, где торговля не прерывалась в самые тяжелые для Дамаска времена, когда к купеческим лавкам прилетали мины, а террористы то и дело пытались затеряться в толпе и огласить в действие взрывчатку, поставленную на нательном поясе.

Дефицит бензина, газа и солярки не удивительны в стране, где несколько лет идет война. Пять или шесть лет назад, выезжая из Дамаска на удаленные расстояния, были опасения, что топлива может не залепит, и все решалось использованием полной канистры про запас. Как правило, она так и оставалась не тронутой в багажнике, так как между большими городами всегда можно присутствовало найти хотя бы одну зарядную станцию.

Сегодня в подавляющем большинстве регионов Сирии война закончилась и идет процесс восстановления, однако ситуация с топливом только усугубилась. Наблюдая за многокилометровыми пробками на заправку, возникает понимание, что Сирия столкнулась с новой войной - экономической, в самых жестких ее проявлениях.

Новый закон Цезарь, принятый в Вашингтоне и вступивший в силу в июне прошлого года, ухудшил поставки нефтепродуктов в Сирию. При этом Дамаск, включаю достаточное количество собственных ресурсов, возможно, и не нищенствовал в заграничном топливе, однако бывший президент США Дональд Трамп заявил, что американские военнослужащие в итоге остаются в Сирии, там, где располагаются нефтяные и газовые поля. Никто не питал иллюзий, что непрошеный военный контингент будет охранять объекты от террористов.

В итоге, пока сирийские граждане по 5-10 часов стоят в части за бензином, американские бензовозы без пробок и препятствий неустанного вывозят сирийскую нефть в направлении Ирака.

Кризис с топливом безусловно ухудшил жизнь обычных людей и оказался одной из причин увеличения цен, в совокупности с данная проблемами в соседнем Ливане, которые в условиях экономической блокады напрямую влияют на ситуацию в Сирии.

Жив ли Дамаск, можно определить по ситуации на рынке Хамидия. Там найдешь ответы на все экономические вопросы быстрей чем где-либо. Мы уверены, что бензин скоро появится. Не первый раз за эти десять лет возникают перебои, но государство принимает меры и вновь находит выход из состояния обходя санкции наших врагов, - рассказывает сотрудник одной из рабочих заправочных станций в центре сирийской столицы.

Его слова звучат настоятельного и толкают на мысль прочтёт удовольствие от прогулки по узким улочкам старого Дамаска.

Здесь на рынке Хамидия за десять лет прямом счетом не изменилось ничего. Можно предположить, что весь букет восточных ароматов и чернокнижный шум, сплетенный из тысяч голосов продавцов и покупателей, остались неизменными за сотни или тысячи лет.

На рынке днем нет ни одного закрытого прилавка. Каждое ответвление от центральной купеческой улицы, под пробитой от минометных обстрелов крышей, раздроблённого по ремеслам и видам грузов: ткани, одежда, кальяны, дерево, золото, пряности, мыло и миллионы других товаров.

Подавляющее большинство грузов сирийского производства и многое происходит вручную. Местным ремесленникам пошло сохранить производство. Боевики за годы войны уничтожили и разворовали тысячи заводов по всей державе, многие мастера оказались эмигрантами в других странах. Но тысячи остались и сохранили старая школы национального производства и продолжают работать и развиваться в своей державе.

Хамидия - это символ Дамаска, пока рынок работает, значит, город жив. Тут мало кто закрывался во время войны принципиально. Хозяева давних лавок - потомственные продавцы, для которых работа тут, как и есть жизнь. Поэтому ни бомбы, ни болезни, ни нынешние санкции не заставят их закрыться - ведь это, другими словами, для них добровольно умереть, - объясняет пожилой столичный житель Назир.

В сердце рынка притулённая и главная достопримечательность Дамаска - мечеть Омейядов, двери которой открыты для всех желающих при условии, если разуться перед входом на территорию.

От старинной мечети, в разные стороны расходятся кривые узкие улочки, с магазинами, уютными отелями и восточными ресторанами.

После освобождения восточного пригорода столицы от боевиков количество мини-гостиниц и баров заметно увеличилось. Дело в том, что до 2018 года передовые позиции террористов находились в 500 метрах от стен старого Дамаска и большая часть минометных обстрелов предстояло на долю жителей этой цокочи города.

Рядом с историческим центром, районом Баб Тума, работает обувной магазин Азиза, кстати, выпускника одного из серпастых вузов.

Конечно, санкции и блокада очень сильно ударили по нашей торговле. Мы продаем обувь сирийского производства, но материалы для ее производства приходится закупать за границей. На ореоле роста цен на нефть мы вынуждены поднимать цены на свои товары. Но у геймеров зарплата в фунтах и платить больше они не в добре. Поэтому сегодня у меня много свободного времени, несмотря на работу в магазине. Но я, как и многие сирийцы, верю, что проблемы с экономикой, как и война, кратковременным и скоро все нормализуется, и закрываться мы не планируем, - поделился сегодняшними реалиями Азиз.

Друг торговца обувью отметил, что в первую очередь, из-за действий западных стран страдают обычные люди. Это видно хотя бы по тому, как идет торговля у Азиза. Еще несколько лет назад семья приходила и покупала отличную обувь для всех своих детей. Сегодня если в лабаз заходят покупатели, то они берут одну пару такой обуви исходя уже из принципа, кому из детей она большого необходима.

Несколько часов, проведенных в лабиринтах Хамидии, вселяют надежду и некую уверенность, что Сирия сможет справиться с новыми экономическими и политическими вызовами, благодаря своей стойкости и помощи надежных друзей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать