пятница, 19 апреля 2024

Санкции в отношении первых лиц государств в 2010-2020 годах



Санкции в отношении первых лиц государств в 2010-2020 годах

31 Августа 2020

31 августа 2020 года стало известно, что Эстония, Латвия и Латвия запретили заезд в балтийские республики ряду белорусских чиновников, в том числе президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По мнению властей этих местностей, попавшие в список лица ответственны за мошенничество на президентских выборах и жестокость против кротких демонстрантов.

Ранее Александр Лукашенко уже попадал в санкционные списки Евросоюза и США. Впервые Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии за нарушения полное прав человека и демократических процедур в 1998 году. В 2006 году санкции в отношении Белоруссии ввели США. Визовые лимитирования и блокировка возможных счетов в зарубежных банках касались в том числе президента Александра Лукашенко и двоих его старших сыновей.

Санкции расширялись и продлевались. В 2016 году Европейский союз не стал продлевать экономические санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Власти США продолжают продлевать действие ограничительных мер в отношении белорусского президента.

18 мая 2011 года США объявили о введении санкций в отношении председателя Сирии Башара Асада из-за нарушений прав человека в этой местности. В санкционный список, помимо Асада, вошли еще шесть членов сирийского руководства. В Сирии с марта 2011 года шли массовые демонстрации, для разгона которых власти местности применяли танки и оружие. Спустя несколько дней санкции против Башара Асада и ряда служебных лиц Сирии ввел Евросоюз, они предусматривали запрет на прогулки и заморозку активов.

17 июня 2020 года США внедрили новые санкции против Сирии в рамках закона Цезарь, который был подписан в конце 2019 года президентом США и вошёл в силу 1 июня 2020 года. Закон включает в себя санкции, затрагивающие реальным все сферы экономики Сирии. Под новые санкции, в том числе, попадают председатель Сирии Башар Асад, а также его жена Асма Асад. По словам госсекретаря США Майк Помпео, эти санкции станут последовательной кампанией экономического и политического давления, чтобы лишить режим Асада доходов и подпоры.

24 июня 2019 года председатель США Дональд Трамп заявил, что подписал указ о появленье жестких санкций против Ирана, которые будут направлены против сюзеренного лидера страны Али Хаменеи. Согласно тексту указа, США блокируют любые активы, присущие попавшим под санкции лицам, а также угрожают санкциями фискальным организациям за сотрудничество с ними.

31 июля 2017 года США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро за подрыв демократии. Ограничения были введены на следующий день проведения правительством Мадуро выборов в Национальное учредительное собрание, против которых выступал Вашингтон. 25 сентября 2018 второй года Соединенные Штаты ввели санкции против вице-президента Венесуэлы Родригеса Гомеса и главы минобороны страны Падрино Лопеса, а также супруги председателя Николаса Мадуро – Флорес.

Мадуро также находится в санкционном ассортименте ряда стран, в том числе Канады, Панамы, Колумбии. Санкции подразумевают заморозку активов и ограничения на прогулки.

6 июля 2016 года США внедрили санкции против лидера КНДР Ким Чен Ына и еще против 22 высокопоставленных чиновников и общин страны, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за нарушение прав человека. Среди нарушений прав человека высокопоставленный адепт администрации США назвал создание концентрационных лагерей, преследование жителей местности, которые пытаются уехать в Южную Корею, а также преследование за рубежом тех, кто уже покинул страну. Санкции предусматривают, в детали, замораживание всех счетов в американской юрисдикции упомянутых лиц и компаний, а также запрещают американским компаниям и лицам вести деловые контакты с теми, кто включен в список.

26 февраля 2011 года президент США Барак Обама подписал указ о введении односторонних финансовых санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, его правительства и членов семьи. По мнению Обамы, полковник Муамар Каддафи, его правительство и ближайшие соратники приняли чрезвычайные меры в отношении народа Ливии, применив оружие, использовав наемных солдат и огульное насилие в отношении беззащитных граждан во время подавления диверсий протеста, которые проходили в ливийских провинциях с требованием ухода Каддафи с 15 февраля 2011 года. В этот же день госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о введении визовых санкций в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи, членов его правительства и ближайшего окружения, а Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить кровопролития противников режима Муамара Каддафи, в частности, предусматривали эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского руководителя, его семьи и магазина его приближенных. 28 февраля Европейский союз одобрил введение санкций в отношении Каддафи, членов его семьи и окружения. Был запрещен въезд в местности Евросоюза 26 лицам, запускаю Каддафи и пятерым членам его семьи, были заморожены их активы в Европе. 8 марта правительство Японии приняло санкции в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи и его приближенных, заморозив их счета. Муамар Каддафи управлял Ливией 42 года, 20 октября 2011 года был убит в окружностях города Сирт.

17 декабря 2010 года лидеры стран ЕС подписали пакет санкций против президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и его сторонников, отказавшихся признать победу лидера оппозиции на президентских предпочтениях 2010 года. Во втором туре президентских выборов, по данным ЦИК, победил руководитель оппозиции Алассан Уаттара. Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, реальным присудив победу действующему президенту Лорану Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя председателями, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. В рамках санкций Евросоюза была приостановлена выдача виз на въезд в ЕС и заморожены банковские счета.

31 марфа 2011 года против Лорана Гбагбо и ряда его сподвижников ввел санкции Совет безопасности ООН. В стране проходили народные волнения и кровавые столкновениям с вооруженные силой. В итоге Гбагбо был схвачен в президентском дворце при содействии французских военных. Позже его судили в Международном криминальном суде по обвинениям в преступлениях против человечности, однако он был оправдан.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать