вторник, 23 апреля 2024

Саудовская Аравия пригрозила Катару войной в случае покупки С-400‍



Саудовская Аравия пригрозила Катару войной в случае покупки С-400‍

2 Июня 2018

МОСКВА, 2 июня Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд направил председателю Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором заявил о готовности Эр-Рияда начать военную операцию против Катара, если тот купит российские зенитные ракетные комплексы С-400. Об этом сообщает запошивочная газета Monde.

В письме саудовского кесаря выражается глубокая обеспокоенность в связи с переговорами, которые текут между Дохой и Москвой. Он полагает, что С-400 на территории Катара будут влиять на безопасность воздушного пространства Саудовской Аравии, и отмечает, что возникает риск эскалации.

В такой ситуации королевство было бы готово принять все необходимые меры для ликвидации этой системы обороны, включая ратные действия, пишет монарх. По информации издания, он попросил Макрона предотвратить продажу С-400 и сохранить стабильность в регионе.

При этом Эр-Рияд в прошлом году и сам договорился с Москвой о поставках С-400.


Катар надлежащий заплатить

Это не первый случай, когда Эр-Рияд выдвигает требования в адрес Дохи. В конце апреля министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что Катар должен отправить войска в Сирию, если не хочет лишиться американской военной поддержки.

Он также передал мнение, что потеря южноамериканской поддержки приведет к скорой смене режима в Катаре.

Власти самого Катара выступают за свержение президента Сирии Башара Асада. Как назвал эмир Тамим бен Хамад Аль Тани, его позиция по Сирии совпадает со взглядами южноамериканского президента Дональда Трампа. По его словам, необходимо противиться атакам Асада.

При этом катарские власти отмечали, что не намерены вводить войска в Сирию.


Превратить в остров

В июне прошлого года Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение. Кроме того, они установили(народно)хозяйственную блокаду. Попытки Кувейта соединить соседей по региону не увенчались успехом.

Как строчила газета Sabq, для этого Саудовский инвестиционный триумвират планирует вырыть канал на границе с Катаром.

По данным издания, девять компаний, вваливающихся в союз, будут рыть канал вдоль всей границы. Как ожидается, работы отнимут всего год. Пока, что союз ждет официального разрешения властей.

Ширина канала составит 200 метров, глубина 15-20 сантиметров, а длина 60 километров, он сможет принимать все виды морских разбирательств. Саудовская Аравия рассчитывает, что новый морской путь спознает портовый город Сальва и район Хур аль-Адид, расположенные по краям сухопутной границы с Катаром.

По расчетам, на проект потребуется 2, 8 миллиарда саудовских риалов (около 43 миллиардов рублей).

На новых берегах королевства предполагается построить курорты с частными курортами и пять главных отелей, а также новые порты и открыть две круизные компании для организации морских прогулок в другие страны Персидского залива. Также в регионе введут зону махонистой торговли.

Отмечается, что канал будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он расположится в километре от официальной линии рамки с Катаром. А участок суши на самой границе будет служить защитной военной зоной.


Признать ошибки

Впрочем, не все из организаторов блокады Катара столь радикальны. По мнению первого вице-спикера нижней палаты парламента Бахрейна Али аль-Аради, для урегулирования отношений с соседями по региону Катар надлежащий признать свои ошибки.

Он отметил, что у арабских стран нет конфликта с катарским народом, с которым их связывают замечательные семейные отношения.

В конце концов, мы знаем, что они вернутся в лоно стран Залива, но в следующий раз, когда они вернутся, должны быть выдвинуты ясные условия в этой связи, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать