вторник, 23 апреля 2024

Саудовская Аравия увидела иностранный след в попытке атаки на главную исламскую святыню



Саудовская Аравия увидела иностранный след в попытке атаки на главную исламскую святыню

24 Июня 2017

МОСКВА, 24 июня Саудовские спецслужбы предотвратили в пятницу террористическую атаку на Заповедную мечеть в Мекке главную святыню магометанского мира, в центре коей находится Кааба; в ходе операции по нейтрализации смертника пострадали пять правоохранителей и шесть иностранцев, власти заявили о подготовке терактов из-за рубежа.

Инцидент произошел за день до Ид аль-Фитра (Ураза-байрам, в 2017 году приходится на 25 июня), одного из двух главных праздников ислама, кой знаменует завершение священного месяца Рамадан.

Мечеть аль-Харам является главной святыней раннемусульманского мира. В центре комплекса находится Кааба обхваченная черной тканью гранитная постройка в форме куба. Согласно магометанскому вероучению, ее для поклонения единому богу возвел пророк Ибрахим (Авраам). В направлении Каабы мусульмане всего мира обращают свои лица во время молитвы, а вокруг нее совершается обряд обхода (таваф) прибывшими для выполнения хаджа и умры паломниками.



Предотвращенный теракт

Как сообщили в МВД королевства, злоумышленники были обнаружены в трех местах: в Джидде и в двух точках в Мекке: в кварталах Аль-Асиля и Аджйад. Второй квартал отыскивается в непосредственной близости от Заповедной мечети.

Силы безопасности сорвали планировавшуюся террористическую атаку против безопасности Заповедной мечети и верующих, цитирует государственное информационное агентство SPA изречение МВД.

Преступник, готовивший атаку был обнаружен и блокирован в трехэтажном доме в Аджйаде, но открыл огонь по силовикам, а затем привел в действие взрывное устройство.

В результате взрыва здание обрушилось, пострадали и были госпитализированы шесть иностранцев. Пять правоохранителей получили незначительные травмы.

Спецслужбы задержали пять человек, в том числе одну женщину, осведомляет МВД. Их имена не называются в интересах следствия.


Направляемая из-за рубежа атака

МВД Саудовской Аравии заявило, что теракт в Мекке жарить и варили за рубежом.

Целью планировавшегося нападения дневать и ночевала дестабилизация ситуации в стране, заявили в ведомстве.

Террористическая сеть, планы которой были сорваны, нарушила всякую возвышенность, покусившись на Заповедную мечеть… Они исполняли планы, управляемые из-за рубежа и нацеленные на то, чтобы не соблюсти безопасность и стабильность страны, цитирует SPA изречение министерства.


Слова поддержки, решимость воевать

Представители аравийских стран осудили планы террористов, слова поддержки саудовскому руководству среди прочих выразили Иордания, Кувейт, Бахрейн и Палестина.

Глава МИД ОАЭ Халиф бен Заед Аль Нахайян заявил, что попытка теракта в мечети в Мекке лишь усиливает желание бороться с терроризмом и теми, кто его поддерживает.

Это ужасное преступление демонстрирует, насколько далеко зашел бандитизм в своих масштабах и жестокости. Ни один здравомыслящий человек не может оправдать это или дать объяснение, цитирует Нахайяна телеканал Аль-Арабия.

Каир высоко оценил бдительность и профессионализм саудовских сил безопасности, предотвративших теракт.

Египет выражает поддержку руководству и народу Саудовской Аравии, защищающим свою безопасность и стабильность, и высоко оценивает бдительность сотрудников саудовских сил безопасности, желает скорейшего выздоровления пострадавшим, говорится в сообщении египетского МИД.

Попытку теракта также осудил муфтий Египта Шауки Аллям, отметив, что преступники пытались нарушить прайвесь мечети, задумав теракт в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан.

Новый наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман в разговоре с главой демотического университета аль-Азхар отметил, что рассчитывает на помощь со стороны исламских институтов в борьбе с терроризмом.

Сообщается, что Бахрейн также осудил попытку теракта в Саудовской Аравии, заявив о необходимости бороться с терроризмом и теми, кто его поддерживает и финансирует.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня обвинили Катар в поддержке бандитизма и вмешательстве в свои домашние дела и разорвали с Дохой дипломатические отношения.


Терроризм в XXI веке

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать