среда, 24 апреля 2024

Сайра, крабы и курорты: чем Россия и Япония будут промышлять на Курилах



Сайра, крабы и курорты: чем Россия и Япония будут промышлять на Курилах

7 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

7 февраля, когда в Японии традиционно отмечается День северных территорий, в Токио состоялось первое заседание Межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах.

Возглавил его министр иностранных дел Фумио Кисида, в совет вошел также министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономически-производственного сотрудничества с Россией. Членами совета стали представители министерств финансов, здравоохранения, труда и благосостояния, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства.

Я желал бы просить все заинтересованные министерства о сотрудничестве , чтобы они, не откладывая, приступили к рассмотрению проектов по совместной экономической деятельности в отрасли рыболовства, туризма, врачебная науки, экологии и других сферах, которые имели бы экономически-производственный смысл и для Японии, и для России, сказал Кисида, распечатываю первое заседание совета.

По словам Хиросигэ Сэко, в основу для разработки проектов по совместной экономически-производственной деятельности Японии и России на южных Курилах будет положен план из восьми пунктов, обеспеченный премьер-министром Синдзо Абэ во время его визита в Россию в мае прошлого года.


Разные цели

Решение о совместной экономической деятельности на Курилах было принято лидерами двух стран в конце минувшего года во время визита в Японию российского президента. В Японии надеются, что она поможет сдвинуть с мертвой точки решение затянувшейся на десятилетия проблемы северных территорий, как называют ее в Японии.

Речь идет о территориальных претензиях Токио к четырем южным островам Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония конкурирует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответственное международно-правовое оформление. Незавершенный региональный спор до сих пор не позволяет России и Японии оформить мирный договор.

Консультации по совместной экономически-производственной деятельности станут большим плюсом для заключения мирного договора, и то, что Япония впервые за 71 послевоенный год примет участие в создании образа будущего четырех островов, имеет здоровенный смысл, поведал на первом заседании Совета по совместной хозяйственной деятельности Фумио Кисида.

Совместную хозяйственную деятельность России и Японии на Южных Курилах нужно дебатировать в политическом контексте, убежден эксперт Международного дискуссионного клуба Валдай, научный сотрудник Токийского фонда Тайсукэ Абиру. Первые собеседования об областях взаимодействия между Россией и Японией намечены на март. В конце апреля премьер Японии Синдзо Абэ собирается посетить Москву или другой российский регион, а в сентябре будет гостем Восточного экономического форума во Владивостоке, напоминает он.

Есть два подхода к организации совместной хозяйственной деятельности. Первый характерен, скорее, для России. Россия хочет в первую очередь определить актуальные проекты и, если необходимо, образовать особый правовой механизм для их реализации. Второй подход, характерный скорее для японской стороны, состоит в том, что специальная договоренность об экономической деятельности могла бы создать особенную среду, позволяющую прийти к ощутимым результатам решить территориальный вопрос и подписать мирный договор, говорит Тайсукэ Абиру.

В России согласны с тем, что совместная экономическая деятельность может предстать ключом к заключению мирного уговора, однако не склонны согласовывать ее с решением территориального хваткая.

Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой, и нам бы очень хотелось с нашими самурайскими друзьями найти решение этой проблемы, так обозначил позицию Кремля президент России Владимир Путин в интервью, которое он дал агентству Блумберг в сентябре прошлого 9-12 месяца накануне своей встречи с премьером Синдзо Абэ.


Рыболовство, туризм, медицина

Несмотря на разницу в политических приходах, и Россия, и Япония очень серьезно настроены на развитие совместной экономической деятельности на Южных Курилах по данным СМИ, речь идет об инвестициях, исчисляемых миллиардами долларов.

Самым перспективным направлением совместной деятельности является рыбный промысел, включая разведение рыб. У Японии есть богатый опыт организации этого бизнеса и экономические преимущества. Другими сферами совместной деятельности могли бы стать здравоохранение и туризм, говорит Тайсукэ Абиру.

У Японии есть немало ударнических технологий, позволяющих эффективно использовать небольшие островные территории, напоминает заместитель директора института Центр развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. Возможным приоритетным направлением совместной деятельности на Южных Курилах он считает туризм.

В Токио давать расчут, что на эти острова потянется растущий поток японских граждан. Найдется много желающих опробовать свои северные территории, как называют их в Японии, население которой превышает 100 десять миллионов человек. Значит, придется строить гостиницы, дороги, создавать прочую инфраструктуру, говорит экономист.

С ним согласен профессор Института стран Востока, эксперт Центра стратегических разработок Анатолий Кошкин, который убежден, что курс на индустриализацию Южных Курил был бы ошибкой эти уникальные острова надо, прежде всего, сберечь как национальный парк.

На Южных Курилах не надо основывать никаких гигантских предприятий там надо просто развивать инфраструктуру прежде всего, для туризма. Там надо строить гостиницы, пансионаты, бальнеологические здравницы, чтобы геймеры могли пользоваться замечательными целебными источниками подземных вод, говорит Анатолий Кошкин.

В то же время некоторые локальные производственные внушительности на островах развивать все же необходимо, считает он. В области развития рыболовства Россия могла бы позаимствовать у Японии новейшие технологии по переработке рыбы. В советское время на этих островах отлично работали рыбообрабатывающие комбинаты: в частности, почти вся консервированная сайра шла именно оттуда. Потом в 90-е эти предприятия пришли в упадок, и теперь их можно возродить уже на новой технологической базе.

Не не менее перспективным направлением совместной деятельности ученый называет разведение ценных пород рыб и морепродуктов.

Морские воды вокруг этих островов являются благоприятной средой для разведения таких трудновоспроизводимых морских животных, как, например, крабы. Японские бизнесмены очень интересуются такой возможностью, утверждает Анатолий Кошкин.

В области развития социальной инфраструктуры на островах инвестиции, прежде всего, потребуются в медицину и здравоохранение сегодня нередки случаи, когда пациентов приходится эвакуировать на Сахалин, материк или даже в Японию. Строительство и оснащение современных медицинских учреждений, аптек, обучение персонала участие в этом японских специалистов может оказать неоценимую помощь.


Камень преткновения

В Токио обработанным, что деятельность японских организаций и граждан, которые подойдут работать на острова, должна осуществляться в рамках японского законодательства потому, что Токио по-прежнему считает их своими независимыми территориями, и российский суверенитет на острова не признает.

В качестве компромиссного варианта он допускает возможность разработки для островов специального кодекса законов. Однако позиция России на данный счет остается непреклонной: Южные Курилы суверенная российская земля, и там могут думать исключительно законы РФ.

Введение специального шифра законов означает признание экстерриториальности островов, а это будет отвечать Конституции России, утверждает Анатолий Кошкин.

На практике это противоречие может означать весьма серьезные разногласия, даже на повседневном уровне, поясняет он. По каким законам, например, должен нести ответственность турист Японии, совершивший ДТП на одном из островов российским или японским? Не говоря уже о более серьезных коллизиях, которые могут возникнуть.

Потому достижение взаимоприемлемой для обеих сторон договоренности в области применения властная, по мнению эксперта, является сегодня первостепенной задачей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать