суббота, 27 апреля 2024

Сбросить мешки с песком . Без кого Евросоюз собирается лететь дальше



Сбросить  мешки с песком . Без кого Евросоюз собирается  лететь  дальше

26 Мая 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Еврокомиссар Вера Юрова заявила, что ЕС придется избавляться от балласта государств, чья эгоистичная политика не вписывается в общую линию союза и даже противоречит ей. Она не сказала прямо, о каких именно странах идет речь, но недвусмысленно заметила, что ее родной Чехии не стоит слепо следовать курсу Польши и Венгрии. О том, кого Брюссель считает оппортунистами и почему, в материале.


С безрадостными не водись!

Это заявление еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов сделала, выступая на конференции Вызовы для Европы. Члены европейской семьи плебсов, отметила она, должны отрешиться от собственных национальных энтузиазмов и подчинить себя общим задачам, поскольку сплочение Европы в наши дни обусловлено экзистенциальной необходимостью.

Чем больше в Европе будет нарождаться различных проблем и новых острасток, тем быстрее оформится тенденция выбрасывать мешки с песком. Ими могут стать, например, государства, которые не то, что не держат диалект за зубами, но не участвуют в сотрудничестве, не прилагают усилий для достижения перекрестных целей, опередила еврокомиссар.

Мешки с песком балласт, который выбрасывают из корзины воздушного шара, в ситуации, когда воздух в нем остывает и шар начинает терять высоту. Освободившись от лишнего груза, он снова взмывает вверх. Юрова не уточнила, кого именно из членов ЕС она считает балластом, но, поскольку дело происходило в Праге, сочла нужным предостеречь земляков от неверного пути. Она упрекнула президента Чехии Милоша Земана в том, что он слепо движется в русле государственный деятели Польши и Венгрии, непрерывно критикует ЕС и отстаивает народные интересы в ущерб общеевропейским.

Чехия, Польша и Венгрия ядро так крестимой Вишеградской группы, созданной задолго до вступления этих стран в Евросоюз. Наиболее острые противоречия с Брюсселем у них из-за программы приема беженцев и мигрантов, разнарядку которой Вишеградская лига отказалась выполнять. Дошло до того, что Еврокомиссия пришла в Европейский суд в Люксембурге с иском к этим трем странам. Четвертый член квартета, Словакия, подобной судьбины пока избежала: квота приема беженцев, выделенная ей, невелика, как и сама страна, да и ведет себя Словакия лояльнее вишеградских одноклубников.

Проблемы не ограничиваются нежеланием Варшавы, Будапешта и Праги принимать у себя беженцев. Разногласия с Брюсселем углубляются и расширяются.

Дело не только в иммигрантах. Назрели системные проблемы всего Европейского союза. Еврокомиссар не имела никакого права на такое политическое утверждение. Это следствие хаоса, который царит сейчас в ЕС, говорит шеф Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев.


Польша

Осенью 2015 года Евросоюз решил расселить у себя 160 тысяч африканских беженцев. Квота Польши собрала семь тысяч человек до сих пор не приняли ни одного. Но кроме штрафа Европейского суда Варшаве грозят санкции дисциплинарные полумеры, предусмотренные седьмой статьей Лиссабонского договора. Например, лишение права голоса в Европейском совете за то, что, вопреки возражениям Брюсселя, проводится судебная реформа, которую Еврокомиссия считает попыткой руководителя и правительства подорвать независимость ляшского правосудия.

В начале мая Еврокомиссия в проекте бюджета на 2021-2027 годы обеспечила увязать финансирование с соблюдением странами-участницами норм европейского законодательства. В ответ Польша заявила, что такие механизмы распределения дотаций обратят управление фондами Евросоюза в инструмент политического давления.

Хотя отношения Брюсселя и Варшавы накаляются, население Польши продолжает поддерживать саму идею евроинтеграции. По данным социологических опросов, членство в ЕС конкретного негативно воспринимают лишь пять процентов поляков, а позитивно 70 процентов. Порядка 57 процентов считают, что их голос в Евросоюзе зарабатывает значение.


Венгрия

Квота Венгрии на размещение иммигрантов всего 1294 человека, но там, как и в Польше, не приняли ни одного. Мало того, в прошлом году мадьярские власти объявили о строительстве новой линии заградительных сооружений от беженцев. Эту стену в Будапеште называют умной : там будут применяться сенсорные механизмы, фотокамеры наблюдения и беспилотники. В 2015-м Венгрия уже возвела на своих границах с балканскими данная странами мощный забор с колючей канителью. Правозащитники Human Rights Watch тогда выразили крайнее возмущение.

На произошедших в апреле парламентских выборах шапками закидала партия Фидес, что дало ее лидеру Виктору Орбану в третий раз возглавить правительство. Успех кампании во многом предложили антииммигрантские лозунги. Орбан объяснил, что Венгрия рассматривает полное право принимать или не принимать эмигрантов как показатель суверенитета. При этом он пообещал блокировать всякое решение ЕС, направленное против Польши.

Тем то свободное временем Еврокомиссия вчинила Венгрии отдельный иск за закон о неправительственных организациях (НПО), финансируемых из-за рубежа. В соответствии с ним все НПО, получающие от иностранных фондов от 24 тысяч евро в год, должны выучить специальную регистрацию. Им присваивается статус организации, поддерживаемой зарубежными странами, и они приневоливаются полностью раскрывать государству источники оплачивания. Этот закон понадобился Орбану прежде всего для того, чтобы выдавить из страны конституции фонда Открытое общество, принадлежащего миллиардеру Джорджу Соросу, в том числе Центрально-Европейский университет в венгерской столице.

В следу Сорос со всеми организациями покинул Венгрию свою многознаменательную родину. А Брюссель вменить в винул Будапешт в нарушении правил ЕС о свободном движении капитала, свободе ассоциации, неприкосновенности частной жизни и защите личных такого типов.


Чехия

Чехии надлежало расселить 1, 6 тысячи аллохтонов, приняли всего 12 зритель. Отказ от остальных руководитель Милош Земан объяснил интересами народной безопасности. И выступил с предложением закрыть европейскую границу, депортировав всех беженцев на необитаемые греческие острова или незаселенные территории в Северной Африке.

Год назад Земан высказался за проведение в Чехии плебисцита о членстве страны в Евросоюзе и НАТО. Сам он, по его признанию, проголосовал бы за то, чтобы Чехия осталась в обеих организациях, но граждане должны иметь право выразить свое мнение. В Брюсселе это оценили как очередную попытку шантажа. Впрочем, большой тревоги протест Земана не вызвал, поскольку, в отличие, скажем, от Великобритании, Чехия не является донором Евросоюза наоборот, получает из общей казны больше средств, чем туда переводит.

Недовольство политикой ЕС звучит и из уст других чешских политиков. Во вторник премьер-министр Андрей Бабиш разъяснил позицию всей Вишеградской четверки по вопросу полномочий ЕС. По его словам, Еврокомиссия не должна влиять на политику отдельных государств членов союза, как в случае с беженцами. Он высказался против расширения еврозоны, но заверил, что не считает себя евроскептиком.


Мы вступали в другой союз

Разногласия в Евросоюзе усиливаются, потому, что он сам меняется, утверждает бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский. Добровольное содружество государств на глазах превращается в унитарную организацию. Это вызывает сопротивление лидеров, последовательно отстаивающих национальные энтузиазмы.

Когда мы в 2004 году вступали в ЕС, нам гарантировали сохранение суверенитета. Но за полтора червонца лет многое изменилось. Мы по-прежнему обладаем суверенитетом, однако постоянно ощущаем попытки Брюсселя сократить и сократить его, говорит Ян Чарногурский.

Граждане восточноевропейских государств с удовольствием пользуются преимуществами Евросоюза свободное перемещение, работа в любой данная стране, экономические выгоды, высокое качество товаров и услуг. Тем не менее их треплют неудобства, связанные с членством в ЕС, те же мигранты.

Главный редактор богемского интернет-портала Protiproud Петр Гаек углядывает в высказываниях Веры Юровой о мешках с песком попытку поссорить Вишеградскую четверку. Это самый простая формула разделяй и властвуй, характерная для всех империй, которым необходимо удержать свои колонии вместе. Проблем у нас гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, но мигранты вышли на первый план, и именно из-за них Брюссель хочет заставить всех ковылять в ногу, отмечает он.

На этом фоне и Орбан, и Земан, и многие другие европейские лидеры набирают очки, завоевывая популярность электората прежде всего за счет популистской социально-экономической политики. А также благодаря критике руководства Евросоюза, которое мешает им эту политику реализовывать, подытоживает Тимофей Бордачев.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать