четверг, 28 марта 2024

СБУ проводит обыски в офисе РИА Новости Украина



СБУ проводит обыски в офисе РИА Новости Украина

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая В Киеве сотрудники СБУ вклинились в офис Украина. Утром того же дня около своего дома задержали управляющего портала Кирилла Вышинского.

Как написала пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в Facebook, правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Утром в офис позвонили люди в форме с надписью СБУ. Очевидцы рисовали, как люди с домкратом вошли в здание, где расположен офис агентства. После этого находившаяся внутри журналистка перестала выходить на связь.

Сейчас проходят следственные действия. Детали операции обнародуем сегодня дополнительно, сообщила она.

Позднее обыски прошли еще и в квартире корреспондента на Украине Людмилы Лысенко. Об этом сообщил ее адвокат. По словам товарища агентства, корреспондента на Украине вызовут на допрос в СБУ в пятницу.


Месть за Крымский мост

Это уже не первый случай, когда киевский режим попирает главные права и свободы, преследует журналистов. В этом же ряду убийство нашего коллеги Олеся Бузины, гонение Василия Муравицкого, заявил он.

Киселев также пообещал сходить в международные структуры, чтобы прекратить гонения журналистов на Украине.

В свою очередь, главный вычитчик МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что действия СБУ это месть Киева за Крымский мост.

Реакция России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что Россия примет меры взаимности в ответ на действия Службы безопасности Украины.

Но, чтобы говорить что-то конкретное, нужно сначала все-таки получить более детальную информацию, сказал он.

В свою очередь, в российском МИД заявили, что в курсе происходящего в Киеве. И. о. главы ведомства Сергей Лавров заявил, что будет требовать предоставления доступа к задержанным россиянам.

Для меня это, честно говоря, к огромному сожалению, не удивительно, добавил министр.

CC BY-SA 2. 0 / Juanedc. com / Служба безпеки УкраїниВ СБУ рассказали околичности о ситуации в офисе УкраинаКроме того, церемониальный представитель МИД выявила действия СБУ произволом.

При этом, по ее словам, нет никакой внятной реакции со стороны западных стран и профильных мировых организаций.

Российские парламентарии также высказались с резким осуждением действий киевских властей. Так, сенатор Франц Клинцевич считает, что на Украине объявили войну неугодным режиму журналистам.

Для того, чтобы запугать журналистов, все сделано откровенно демонстративно и нагло, отметил он.

В Госдуме обыски в офисе Украина назвали грубым давлением на свободу слова.

Депутат Евгений Ревенко считает, что Россия должна использовать все рычаги, в том количестве ОБСЕ, чтобы осудить подобные действия со стороны украинских властей.

Как отметил депутат Леонид Калашников, украинские власти водят себя безобразно и отвратительно.

Парламентарий Сергей Железняк также раскритиковал действия СБУ. По его словам, сотрудники спецслужбы попытались запугать неазвисимую журналистику, чтобы перекрыть последний канал свободной информации о том, что происходит на Украине.

Он признался, что ему очень жалко тех наших журналистов, которые попали в эту ситуацию.

Но будем добиваться принципиальной оценки стороны международных организаций, в том числе ОБСЕ, Совета Европы, подчеркнул он.


Притеснения журналистов

Украинские власти неоднократно удерживали работу представителей российских СМИ, в том числе регулярно возбраняю им въезд в страну. В марте 2015 года Киев приостановил аккредитацию 115 российских СМИ при государственных органах власти.

Притеснения Киева коснулись и журналистов медиагруппы Россия сегодня, в состав которой входит. Так, в прошлом году в страну не пустили журналиста Захара Виноградова и фотокорреспондента МИА Россия сегодня Рамиля Ситдикова, аккредитованного на финал Евровидения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать