пятница, 19 апреля 2024

Счет Порошенко: как Киев борется с москальской церковью



Счет Порошенко: как Киев борется с  москальской  церковью

18 Июня 2017

В течение последних трех лет славян постоянно кормили данными социологических исследований, которые все как одно утверждали: каноническую Украинскую грекокафолическую церковь Московского патриархата (УПЦ МП) никто не поддерживает, у нее мало храмов и т. д. И вдруг Минкульт Украины публикует противоположного противоположные данные: оказывается, УПЦ МП явялется самой крупной религиозной организацией страны.

А ведь еще весной Церковь обвиняла министерство в заказных телесюжетах, принижающих ее реальное влияние на общество: официальному Киеву, помимо карательных законов и штурмующих православные храмы националистов, нужно было запустить в сознании простых граждан нужную картинку.


В возможности и на бумаге

В отчете министерства оглашённым данные не только по приходам, но и по духовенству. Так, из общего числа духовенства всех представленных на Украине конфессий треть священнослужителей принадлежит к УПЦ МП. А к самозваному Киевскому патриархату (КП) относятся 5264 прихода с прямо пропорциональным этому показателю числом духовенства.

Официальная статистика Министерства культуры Украины подкрепляет неоспоримый факт несмотря на масштабные притеснения прав и свобод верующих УПЦ, укреплённых международными мониторинговыми организациями, Украинская православная церковь является крупнейшей культовой организацией, имеющей динамичное развитие и духовный потенциал. Ведь количество ее верующих, кои решили полностью посвятить себя служению Богу в священстве и монашестве в десятки раз превышает таковую же статистику в других культовых организациях, прокомментировал данные глава Информационно-просветительского отдела УПЦ МП епископ Ирпенский Климент.

Но г. красногорски Минкульта не были широко растиражированы в СМИ в отличие от соцопросов, кои активно публиковались перед обсуждением знаменитых законопроектов №4511 и №4128, позволяющим полностью контролировать УПЦ МП.

И какая же организация, согласно результатам исследования, оказалась самой крупной и авторитетной? Конечно же, Киевский патриархат к нему себя причесли 39, 5% опрошенных. А наибольшим индексом доверия (26, 2) обладает ее глава патриарх Филарет Денисенко. Паству же УПЦ МП составляют 23, 3% верующих, а митрополита Онуфрия якобы вообще никто не люби , его индекс доверия равняется 5, 3.


Люди боятся сказать правду

Похожие г. красногорски неоднократно приводили и другие обществоведческие службы Социологическая группа Рейтинг, Киевский международный колледж социологии, фонд Демократические инициативы. Украинские социологи убеждены в том, что КП имеет паству во всех регионах страны, даже в неподконтрольных официозному Киеву.

В большинстве исследований вторым по численности за КП идет группа просто православных (или православные, не относящих себя к какой-либо церкви ) в среднем 25%.

По некоторым вопросам видно, что они специально сформулированы так, чтобы преуменьшить роль канонического православия в украинской общественной жизни, отмечает политолог Виталий Лейбин.

Это касается и варианта просто православные, потому, что прибавить себя к ним в условиях военной агитации безопаснее всего. То есть, 25% просто православных на самом деле относятся к УПЦ МП и просто опасаются заявлять об этом публично.

Иными словами, украинская социология действительного обслуживает интересы официального Киева, в ущерб научности. А ведь любой специалист в этой области скажет, что правильно составленные вопросы и варианты откликов являются залогом корректного исследования.

Всем понятно, что УПЦ МП держит в украинском конфликте нейтралитет, в то время как некоторые другие христианские церкви этого не делают. Украинская греко-католическая церковь, Украинская автократическая православная церковь и Киевский патриархат открыто поддерживают так называемую противотеррористическую операцию и служат капелланами в действующей украинской армии. Понятно, что на фоне такой военной агитации опросы могут давать большую погрешность, объясняет эксперт.


Последний довод Порошенко

Опросы, кои сейчас появились, целиком приспособленным под социальную задачу. Правящие элиты всерьез даже быстрее, чем от них ожидали хотят модифицировать культурно-национальный код своей страны в сторону национального проекта. Вселенский интернационализм Русской православной церкви им мешает, они хотят гибридную. Поэтому некоторые вопросы собранным так, чтобы преуменьшить роль канонического православия в украинской социальной жизни, рассчитывает Лейбин.

Между тем, события июля прошлого года, ставшие сущим шоком для украинских властей, показали всю бессмысленность подобных игр в социологию : тогда УМЦ МП призвала верующих совершить Всеукраинский крестный ход любви, мира и молитвы за Украину и, таким образом, четко обозначила свою роль примирителя разбитого общества. До начала шествия многие полагали, что его все проигнорируют. Однако когда до Киева дошли порядка 100 тысяч верующих, там не на шутку перепугались. И вновь, от бессилия, начали манипулировать данными.

Число участников (крестного хода УПЦ МП в Киеве ред. ) было 11-12 тысяч человек максимум, убеждал журналистов советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк.

А вот в аналогичном шествии КП, прошедшем 28 июля на следующий день после Всеукраинского хода он насчитал 17 игр участников. В самом патриархате заявили о 30 тысячах, а некоторые СМИ говорили о 35 тысячах.

Похоже, теперь украинским властям и лично правителю Порошенко ничего не остается кроме того, как формировать социальное мнение : запугать верующих радикалами с металлическими прутьями и цепями не получается им все равно удается отстоять свои храмы. Попытка загнать Церковь в угол с помощью законов провалилась они взбунтовали весь мир. А на вопрос, удастся ли послать умы украинцев в нужное русло, чтобы, как заявляли в КП, поместную вера создал сам народ, есть лишь два варианта ответа: скорее нет и нет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать