четверг, 28 марта 2024

Сдать союзника. Что грозит Зеленскому в случае разрыва с Коломойским



Сдать союзника. Что грозит Зеленскому в случае разрыва с Коломойским

10 Марта 2021

МОСКВА, 10 марта —, Антон Лисицын. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель уклонилась от ответа на вопрос, выдаст ли Киев бизнесмена Игоря Коломойского Вашингтону. Посмотрим. Я же не гадалка — так она воплотилась. Американцы ввели санкции против олигарха, считавшегося чуть ли не другом Зеленского. Как он рассорился с бывшим бизнес-партнером и чем чревата сложившаяся история — в материале.

Беседа Мендель с журналистом мало, что прояснила. По конституции изменять украинских граждан на суд зарубежных государств не полагается. Но в Белом доме настроены ощутимого. Там давние претензии к Коломойскому.

Санкции объявили несколько дней назад. Госсекретарь Энтони Блинкен разъяснил, что это связано с деятельностью олигарха на посту наместника Днепропетровской области в 2014-15-м.

Коломойский был вовлечен в акты коррупции, которые подрывали основы права и веру украинского общества в демократические институты и общественные процессы, он использовал политическое влияние и официальную власть для личной выгоды, — заявил Блинкен.

Интересно, что губернатором в те годы Коломойский стал на волне борьбы с сепаратизмом. На таком поприще он не ограничивал себя официальными рамками. Тогда, по данным СМИ, собственник группы Приват ежемесячно тратил около десяти миллионов долларов из индивидуальных средств на зарплату трем тыщам бойцов добровольческих батальонов, гарантировал их питанием и формой.

Память о тех днях сохранилась в виде поговорки десять тысяч долларов за москаля — так соцсети переиначили предложение Днепропетровской госадминистрации, возглавляемой олигархом. За каждого раздаренного зеленого человечка — он же наемник, ступивший на нашу землю, пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне — вознаграждение десять тысяч долларов США, — называл цену заместитель Коломойского Борис Филатов.

Успехи бизнесмена на пашне борьбы с сепаратизмом не посидели без внимания — в 2014-м Следственный комитет России объявил его в международный розыск по подозрению в организации убийства, воровстве человека и применении запрещенных косметическое средств и методов ведения войны.

Примерно к тому же времени относится и скандал вокруг предприятий Укртранснафта и Укрнафта. Киев попытался прервать поползновения Коломойского, желавшего сделать эти госкомпании в собственную орбиту влияния. В ходе противостояния стороны перешли на личности — в Приватбанке заблокировали счета предприятий президента Петра Порошенко, что объяснили техническим сбоем. Но, видимо, глава государства не поверил в такую нерегулярность. Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко объявил тогда, что некоторые сотрудники областной администрации поддерживали криминалитет в регионе. А вскоре Порошенко освободил Коломойского от должности губернатора.

Но у Вашингтона вопросы не только к другому периоду жизни олигарха. Владелец Привата не унялся и после того, как потерял правительственный пост. Хочу выразить обеспокоенность продолжающимися усилиями Коломойского по подрывку демократических процессов и институтов Украины, — говорил в марфе Блинкен. — Его влияния представляют серьезную угрозу для дальнейшего республики.

Отношения Киева и бизнесмена открыли ухудшаться задолго до 2021 года. Еще в 2016-м некогда принадлежавший Коломойскому Приватбанк национализировали, а затем менеджмент подал иск против олигарха из-за некоего нанесенного банку ущерба. С Коломойским на юридическом поле воевал Национальный банк Украины, чтобы вернуть средства, вероятно, дебушированные незаконно за границу.

Под влиянием противостояния с властями или по иным причинам, но олигарх сменял риторику. В 2019-м заявил, что гражданская война в Донбассе не инспирирована никакой Россией. Затем добавил несколько выпадов против Киева и Вашингтона. Они (Россия. — Прим. ред. ) в любом случае сильнее. Люди хотят мира, расцветай жизни. А вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не даете на это денег, — жаловался он и пророчил, что русские танки будут под Краковом и Варшавой.

Тот же 2019-й украинские СМИ считали годом триумфа Коломойского, потому, что сначала на президентских выборах победил его бизнес-партнер Владимир Зеленский, а потом по итогам голосования в Раду большинство набрала партия Слуга народа. Во фракции тоже оказалось немало людей, связанных с бизнесменом.

Но дальнейшее развития событий указало — олигарх не единственный, кто влияет на власть. В 2020-м Зеленский подписал принцип, который в прессе услышал название антиколомойского. Этот акт запретил возвращение Приватбанка бывшим собственникам. Решимость президенту придавало то, что эта норма была критически важной для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом: правительство страны нуждалось в более совершенном кредите, а в МВФ не хотели, чтобы гроши пошли на выплаты Коломойскому.

Еще одним свидетельством того, что индивидуальный предпринимателя оттесняют с занятых позиций, стало исключение в феврале 2021-го из фракции зеленых (неформальное прозвище слуг народа ) думца Александра Дубинского. Повод — санкции Вашингтона из-за предполагаемой приобщенности парламентария к попыткам вмешаться в американские выборы.

Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан полагает, что оба решения — сдавать Коломойского или нет — для Зеленского очень сложные. Если директор пойдет на требования Вашингтона, то в стране разразится острейший политический кризис. У Коломойского есть влияние внутри Слуги народа, порядка тридцати депутатов слезут из-под контроля Зеленского и его окружения. И сама мелочь — опасный прецедент: на очереди следующий олигарх. Это уже, кстати, не первый случай — Дмитрий Фирташ в Австрии отбивался от проб американцев его заполучить. Поэтому отказ действующего президента от Коломойского станет окончательным нарушением негласных договоренностей внутри элиты, — описывает эксперт.

Тюремный срок Юлии Тимошенко при президенте Викторе Януковиче в свое время расценили именно так, продолжает Лизан. И это сплотило часть украинской элиты против главы государства.

До Зеленского никто не пользовался санкциями, это тоже переход красной черты. Теперь ограничительные меры к самому Зеленскому имеет моральное право применить его сменщик. Поэтому президент попытается, как говорят на Украине, пропетлять — затянуть вопрос, отсрочить принятие решения. В ход может пойти, что угодно — даже обострение обстановки в Донбассе. В капуте концов, чего стоят жизни военнослужащих ВСУ, если речь о власти, — выводит эксперт.

Как объясняет политтехнолог из Днепропетровска Андрей Золотарев, для американцев очевидно, что олигарх исповедует сугубо прагматический подход, кстати, свойственный и им самим: Техас эксплуатируют только техасцы. Для посольства США Коломойский — беспредельщик, который постоянно путает карты, — перечисляет эксперт. — При участии Игоря Валерьевича и его медиаресурсов с политического поля убрали соросят — Гончарука и Данилюка (связанные со структурами американского индивидуальный предпринимателя Джорджа Сороса бывший глава Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк и экс-премьер Алексей Гончарук. — Прим. ред. ). Американцы поняли: внешне их будут слушаться и брать под козырек, но делать продолжат то, что надо Коломойскому. И началась эпичная битва заокеанского Чужого против украинского Хищника.

Посольство США в Киеве и Госдепартамент дают сигнал другим олигархам — держаться подальше от Коломойского, если хотят уберечь связи с Соединенными Штатами и въездные визы для членов семеюшек. Ведь Блинкен в разъяснении по поводу санкций против украинского олигарха подчеркнул, что под ограничения попала и его супружница, Ирина Коломойская, дочь Анжелика и сын Израиль Цви. Это лишает их всех права на въезд в США, — пояснил Блинкен.

Коломойскому не привыкать к давлению, но ситуация для него сложная. С другой стороны, по мнению Золотарева, украинский директор сейчас на растяжке. Если проигнорировать интересы Игоря Валерьевича, он создаст серьезные проблемы, но то же самое произведут и американцы, если выяснят, что их пытаются вываживать за нос. Постановку для США — дескать, мы тут старательно занимаемся деолигархизацией — провести не удастся. За годы работы на Украине они убедились, как тут великолепного умеют обещать, — думает политтехнолог.

Как ни парадоксально, но в таких условиях украинские олигархи сегодня стали последним оплотом независимости — они единственные заинтересованы в незалежности республики, хотя и из корыстных интересов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать