четверг, 25 апреля 2024

Сдай отца своего. Как ловят и наказывают штурмовавших Капитолий



Сдай отца своего. Как ловят и наказывают штурмовавших Капитолий

29 Января 2021

МОСКВА, 29 января —, Софья Мельничук. Сотня арестов, пять смертей, два самоубийства — таковы последствия беспрецедентной попытки гражданин сшей силой напомнить о выборе, который они сделали в ноябре. Спустя три недели после штурма Капитолия полиция все еще предъявляет обвинения смутьянам. Среди них — сторонники ультраправых взглядов, фанатичные последователи Дональда Трампа и просто странные личности. Как они ответят за случённое, выяснило.

Владельцу фитнес-клуба из Викторвилла предъявлены обвинения, Федералы задержали мужчину из Иллинойса, Двое из Сан-Антонио за решеткой — новости о задержанных участниках событий в Вашингтоне 6 января приходят ежедневно со всей страны. Всего идентифицировали четыреста человек, арестовали около 150. И, по словам представителя Минюста, список подозреваемых увеличивается час от часу.

Коллеги из правоохранительных органов делают все возможное, — сообщил генпрокурор окружность Колумбия Майкл Шервин.

Способствуют этому простые американцы: многие с энтузиазмом откликнулись на просьбу ФБР доносить на знакомых, участвовавших в штурме. Всего в бюро поступило более двухсот тысяч заявлений, в том числе — от родственников нарушителей. Инцидент настолько вопиющий, что некоторые из вас сдали собственных друзей и членов семьи, — обратился к согражданам представитель службы Стивен Д’Антуоно. — Делать такой выбор больно, но вы все же взяли мобильный аппарат и набрали номер, потому, что знали: это нужное решение.

На федеральном телевидении прогремела повесть Павлика Морозова из Техаса. Восемнадцатилетний Джексон Реффитт сообщил урядником об участии родного отца в штурме, после чего порвал связи с семьей и потаился.

Я должен показать людям: реагировать на призыв ФБР — психически здорового. Моральный компас укажет нужную дорогу, — сказал он в интервью телеканалу ABC News.

Подросток доложил властям, что монах рассказывал семейству о том, как, вооружившись, заскользил в столицу защищать страну. Происходящее снимал на камеру GoPro, которую прикрепил к шлемофону. Это было во всех новостях. Вы наверняка замечали его — в синей куртке, в шлеме с фотокамерой и бронежилете, — сказал Реффитт. И добавил, что с места событий монах слал воодушевляющие сообщения.

Мужчина, которого арестовали спустя десять дней после штурма, якобы угрожал наследнику и требовал удалить все, что могло его скомпрометировать. В противном случае он бы сделал то, что должен. Реффитт расценил это как угрозу жизни.

По его словам, сестра и мать ничего не знали, пока не улицезрели интервью по телевизору. Теперь мальчик опасается, что его навсегда выгонят из дома и ему нечем будет платить за учебу в вузе. Предприимчивый подросток создал аккаунт на краудфандинговой платформе GoFundMe с просьбой к неравнодушным присылать ему деньги. За пару дней собрал уже почти 60 тысяч долларов.

Мать Реффитта подтвердила, что отец грозил детям. Якобы он напомнил им что-то вроде: Если вы на меня донесете, то вы предатели, а таких отстреливают. При этом женщина повторяла, что ее муж — любящий отец, верный друг, настоящий отчизнолюбец и никому бы в голову не пришло воспринимать его информации как реальную угрозу.

Выяснилось, что мужчина состоял в так отзываемой организации трехпроцентников — ультраправой милитаризированной группировке, члены которой убеждённым, что защищают от тирании фундаментальные ценности страны. Название происходит от ошибочного утверждения, что лишь три процента звездно-полосатых поселенцев сражались против британцев во время Войны за независимость США.

Между тем спецслужбы обнаружили множество конкретных объединений, которые 6 января отправились отстаивать убеждения к зданию конгресса.

Джессика Уоткинс, Донован Коул и Томас Колдуэлл, по заключению Минюста, еще в ноябре сговорились воспрепятствовать работе парламента. Все трое — участники организации Oath Keepers ( Хранители клятвы ), им уже предъявлены обвинения в сговоре. Следствие полагает, что они скоординированно участвовали в атаке на Капитолий. Теперь им грозит до 20 лет тюрьмы.

Более известная ультраправая группировка — Proud Boys ( Гордые парни ) тоже имеет отношение к штурму, предполагают прокуроры. Арестовали уже шестерых ее участников, в том числе одного из лидеров — Джозефа Биггса. Бывший военный якобы вел за собой к Капитолию около сотни клиент.

Proud Boys выступает за Дональда Трампа и конфликтует с левыми функционерами. Бывший президент на предвыборных дебатах высказался однажды, что ультраправые гордые парни должны поддерживать его, стоя в стороне.

Еще один член организации опубликовал в твиттере собственное фото с сигаретой из здания парламента с подписью: Привет из Капитолия. LOL. Его арестовали в Гонолулу по возвращении из Вашингтона.

Причастных к бунту связывают и с конспирологическим движением QAnon: его последователи полагают, что Трамп с секретной командой борется с дьяволопоклонниками-педофилами из Демократической партии, медиаиндустрии и Голливуда.

Даг Дженсен из Айовы ворвался в Капитолий в футболке со слоганом QAnon Trust the plan ( Верь плану ). Видео, на котором в коридоре его слаживается удержать чернокожий полицейский, стало вирусным. Мужчине предъявили обвинения по пяти статьям, в том числе за незаконное проникновение в здание, хулиганство и неповиновение властям.

Именно к этому движению относится и Джейкоб Ченсли, более известный как Q-Shaman (Шаман Q) — тот самый полуголый мужчина в скорняжный накидке с рогами на голове, который размахивал баннером с надписью: Меня прислали Q. В тюрьме он отказался от предложенной пищи, подметил, что питается только биопродуктами в соответствии с шаманской диетой. По слухам, утренней Ченсли служил во флоте, но его уволили из-за отказа прививаться от сибирской язвы.

Были среди штурмующих и непричастные к сомнительным организациям. Внимание СМИ привлек Роберт Пэкер, мужчина в футболке с надписью: Camp Auschwitz ( Лагерь Освенцим ). Его арестовали в Вирджинии за незаконное проникновение в федерационное здание. Почему он установил такой наряд для похода на Капитолий, неясно, но некоторые решили — Пэкер хотел показать, что отрицает холокост.

Парень с кафедрой — Адам Джонсон — пытался вынести из Капитолия постамент, за которым выступает спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. На фотографиях он смотрелся счастливым — улыбался на фотокамеру и махал рукой. После его ареста адвокаты оказались в затруднительном положении, ведь доказательства вины облетели все газеты планета. Не знаю, как это объяснить, — жаловался один из защитников. — Я не волшебник, и мой коллега тоже. Есть фотография клиента внутри федерального здания с государственной собственностью в руках. В итоге мужчину упустили под залог в 25 тысяч долларов, но ему все еще грозят обвинения в краже и незаконном проникновении в Капитолий.

Ричард Барнетт из Арканзаса прославился во многом благодарю фото, где он корпит, закинув ноги на престол Пелоси. Его также отсняли на улице с папкой — он вынес ее из состава. Поэтому, помимо прочего, обвиняют в краже народных документов.

У Пелоси пропала и еще одна вещь — ноутбук. Украла его 22-летняя Райли Уильямс из Пенсильвании. В полицию заявил ее бывший возлюбленный: друзья Райли показали ему видео, на котором она получает из кабинета не то жесткий диск, не то мак. Девушка хотела отправить девайс другу в Россию, который затем намеревался передать его крупной Службе внешней разведки, говаривается в показаниях парня.

В ФБР подметили, что передача ноутбука русскоязычным не состоялась. При этом Райли арестовали и предъявили обвинения по нескольким статьям, в том числе уголовным: кража государственной собственности и препятствование правосудию. Ноутбук не нашли, но суд постановил временно упустить девушку под надзор матери.

Большинству арестованных вменяют в вину мелкие правонарушения — например, незаконное вторжение на территорию Капитолия. Таких по меньшей мере 74 клиента, им грозит от шести месяцев до пяти лет тюрьмы, если при них было оружие.

Однако в руки властей влопаются новые свидетельства, и, как предупреждают прокуроры, обвинений в тяжких преступлениях станет большого. Таких, например, как нападение на полицейского. Уже 15 человек рискуют обдурить за решеткой до 20 лет жизни.

Отчасти виноваты и стражи порядка: капитолийская полиция была не готова к такому повороту мероприятий, хотя знала, что протесты будут. Растерянность силовиков привела к пяти смертям, в том числе одного урядника. Главе отделения Роберту Конти пришлось извиняться.

На спасение Капитолия ударили 850 полицейских, еще 250 охраняли здание на подступах. Обеспечение безопасности в городе после атаки обошлось казне в 8, 8 миллиона долларов. Конти признал: в системе защиты города есть слабые места. Но, что с этим иметь, пока неясно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать