среда, 24 апреля 2024

Селфи, Мэрилин, дзен: выставка Уорхола в здании Новой Третьяковки



Селфи, Мэрилин, дзен: выставка Уорхола в здании Новой Третьяковки

25 Сентября 2020

МОСКВА, 25 сентября —, Ольга Распопова. В здании Новой Третьяковки открылась выставка-блокбастер Я, Энди Уорхол. Застрахованная на десятки миллионов долларов экспозиция объединила около двухсот работ американского художника, чье творчество знают даже те, кто совсем не разгорячается современным искусством. О том, зачем идти на первую за 15 лет масштабную экспозицию короля поп-арта, где восстановленная даже часть его мастерской, — в материале.

Почти всю жизнь обед его держался неизменным — суп одной и той же марки из коммерческого банки с красно-белой этикеткой. А творческий стиль, внешность и окружение с юности до дефектных 60 лет, когда Уорхол внезапно скончался, изменились трагическим: Интеллигентный Белый Кролик (студенческое прозвище) превратился в арт-объект, суперзвезду в темных очках и парике.

Свое любимое блюдо, консервы Кэмпбелл, он, впрочем, тоже понаделал предметом искусства: десять коммерческого банок прибыли на московскую выставку из музея Уорхола в Словакии, с родины его родителей-иммигрантов.

Впервые холсты выставили в 1962 году в галерее Ферус в Лос-Анджелесе — каждый по сто долларов. Конкуренты по соседству, тоже торговавшие искусством, тогда просто расставили у себя в холле реальные банки с супом: мол, зачем переплачивать, если можно приобрести оригинал за несколько центов? Позднее один Кэмпбелл ушел с аукциона за 60 тысяч долларов, а в 2010-м — почти за 24 миллиона.

При первом взгляде на яркие работы Уорхола кажется, что он совершенно удалил из них главную составляющую творческого произведения — уникальность. Ведь картины, которые создавали в главном ассистенты, подписывала его мама.

На самом деле, если примелькаться, тиражируемые и кажущиеся одинаковыми образы отличаются — пусть и небольшой деталью. Так, что художник все же преобразует конкретность, причем выбирая самые доступные и понятные даже обывателю вещи. Как говорил Уорхол, и английская королева, и бедняк на углу пьют одну и ту же колу. Пожалуй, никому еще не удалось так воспеть общество потребления и при этом так раскритиковать его.

Куратор выставки Джанни Меркурио рассказывает, что над названием долго не размышляли: Мне говорили, что в России, когда вы пишете долгожданные бумаги, то начинаете со стандартной формулы Я, Ф. И. О. . И меня озарило: наша ретроспектива — как раз и есть его заявление.

По словам Меркурио, на подготовку экспозиции укрылось около трех лет. Открыться планировали еще в марте, но помешала пандемия. Это третья масштабная выставка Уорхола в России: впервые официально его привезли в страну в 2001-м, не считая квартирника в 1986-м.

Для Меркурио это не первый проект в Москве — три года назад он курировал экспозицию Джорджо де Кирико Метафизические прозрения в Новой Третьяковке. Нынешняя, хоть и в том же здании, прибыла в Москву стараниями Союза художников России и разместилась в их холле, в котором теперь видят независимые от Третьяковки проекты.

Посетителей запускают по сеансам, с десяти до девяти, и за полчаса надо успеть осмотреть почти две сотни работ пионера поп-арта, в том числе самый дорогой экспонат — Мэрилин, а также Мао, Электрический стул, Вымирающие виды, Десять евреев ХХ века.

Он гордится тем, что смог доставить Ленина. Это одна из ключевых работ Уорхола, который был одержим идеей ухода из жизни. То, как вождя революции сделали бессмертным, выставив тело в Мавзолее, поразило его.

Выставка Я, Энди Уорхол показывает многогранную натуру этого творца: не только пачкуна, но и дизайнера, фотографа, кинорежиссера, создателя, представителя нью-йоркской богемы и просто человека, предсказавшего эпоху 15 минут славы для каждого. Так, что экспозиция оказалась не совсем классической: по словам продюсера Александра Начкебии, стремились создать богемную атмосферу, в которой жил король поп-арта.

Здесь можно посидеть на уютном красном диване, рассматривая обложки уорхоловского журнала Interview и фото из его архива, сделать селфи в специальной зоне на холле, попинать надутые гелием подушки — это воссозданная инсталляция Серебряные облака, побродить по келье, оклеенной обоями с бардовскими принтами.

В отдельной зоне — реформа части знаменитой Фабрики — арт-студии Уорхола в Нью-Йорке. В зале, обтянутом серебряной фольгой (любимый цвет художника), предлагают посмотреть его фильм Эмпайр — образец изматывающего кино, где восемь часов подряд в кадре ничего не происходит. Зато с моими фильмами не надо волноваться, что что-то пропустишь, — правомерного замечал автор.

На выставке много изображений звезд — Мэрилин Монро, Джеки Кеннеди, Лайза Минелли. . Уорхол сфотографировал их в своей знаменитой светотехнике: лицо проецируется на холст и обводится. Без складок и каких-либо признаков возраста, ведь Уорхола интересовали не смертные, а их медийные пошивы.

Он и сам, как его банки супа и портреты Мао, стал символом поп-культуры, стараясь предельно себя обезличить и не поддаваться чувствам. Не поехал на похороны матери, а узнав о самоубийстве друга, заявил, что убрал бы трагедию на камеру. Телевизор стал моей первой склонностью, а диктофон, с которым я не расстаюсь, — женой, — как-то сказал он. Художник очень интересовался роботами и горячо приветствовал появление искусственного интеллекта, но не дожил до его использования.

Прошло уже более тридцати лет со дня смерти Уорхола и 92 года после рождения, но до сих пор он — одна из самых влиятельных персон в искусстве, моде и рекламе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать