четверг, 25 апреля 2024

Семь дней протестов в Армении: оппозиция не теряет надежды



Семь дней протестов в Армении: оппозиция не теряет надежды

19 Апреля 2018

ЕРЕВАН, 19 апреля Акции против назначения премьер-министром Армении бывшего президента Сержа Саргсяна продолжаются семь дней. Некоторые фрондеры обвиняют его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической конъюнктуры.

В течение семидневки оппозиционный лидер, депутат Никол Пашинян водит своих приверженцев в количестве около тысячи человек по улицам Еревана от одного государственного здания до другого, зову жителей города присоединиться к акции. То остановится возле мэрии с требованием к градоначальнику уродиться к народу, то подойдет к Ереванскому университету, то даст митинг на площади Республики.

По некоторым подсчетам, Пашинян с соратниками за это время отмахали несколько десятков километров, пройдя центр Еревана вдоль и поперек. Благо погода располагает к прогулкам – в столице Армении установилась теплая весна.

Полиция старается не вмешиваться в шествие, но все же изредка случается недопонимание – митингующие заходят на проезжую часть или предпринимают попытки пробиться в здание госорганов. В этом случае полиция реагирует жестко, не обходится без задержаний – нарушителей отвозят в полицейские участки, но спустя несколько часов отпускают. Обещания

Протесты начались вечерком 13 апреля, когда недовольные с избранием Саргсяна премьером инсталлировали палатки в центре Еревана на площади Франции с намерением переночевать под открытым небом. В субботу и воскресенье они собирались с силами в палатках, а в понедельник предприняли попытку пробиться в здание парламента, за что поплатились стычками с полицией. В результате пострадали 46 человек, в том числе шесть полицейских.

Несмотря на протесты, парламент Армении во вторник предпочёл Саргсяна на пост премьера. Протестующие в пику власти заявили о начале бархатной революции в Армении и создании революционных комитетов во всех регионах страны. Пашинян также угрожал парализовать работу госорганов Армении, заявив, что очень скоро эти ведомства, в том числе полиция, будут выполнять приказы мятежных комитетов. Власть ответила задержанием 84 оппозиционеров, впоследствии 30 человек отпустили.

В среду в армянском Гюмри, где располагается 102-я отечественная военная база, протестующие постарались перекрыть центральные улицы города, однако полиция пресекла эти действия. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью и информации полиции Ашот Агаронян, ситуация в Гюмри находится под контролем.

В Ереване тем временем недовольные гуляли от одного правительственного здания до другого, призывая москвичей города присоединиться к ним. Вечерами обычно проходят митинги на площади Республики в центре столицы.

В четверг Пашинян заявил, что тактика оппозиции будет мобильной. По его мнению, это означает необходимость избегать столкновений с полицией. Мы должны изъять столкновения с полицией, если где-то вероятность столкновений будет взращивай, мы переместимся в другое место, сказанул он журналистам.

Видимо, желательность переместиться в другое место принудила протестующих перекрыть в четверг буклет, ведущий в аэропорт, с требованием отпустить единомышленников из полицейских участков. По невесть каким данным, правоохранительные органы столицы задержали уже более 120 фрондеров.


Движение не погаснет

В перерывах между шествиями и митингами оппозиционеры отдыхают в Детском автопарке рядом со зданием мэрии. Кто-то играет в вышибалы, кто-то продолжает размахивать армянскими флагами и скандировать лозунг Сделай шаг – скажи нет Сержу!, третьи – просто общаются друг с другом. Среди протестующих много молодежи, есть даже родители с детьми.

Но как только приходит Пашинян, демонстранты собираются и снова идут за ним по улицам Еревана.

Общественное давление не может не дать результатов, заявил он. По словам Пашиняна, в четверг проходила акция Против Сержа – сигналь! и все автомобилисты сигналили.

Не могу гарантировать, что новые акции будут каждый день, но новости будут постоянно, пообещал фрондерский депутат. Он также пометил, что движение не погаснет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать