пятница, 19 апреля 2024

Семейно-политический скандал: самая младшая из Ле Пен уходит с фронта



Семейно-политический скандал: самая младшая из Ле Пен уходит с фронта

11 Мая 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Депутат Национального собрания Франции от партии Национальный фронт Марион Марешаль-Ле Пен заявила, что уходит из политики, а вернее приостанавливает свою политическую деятельность. Ее открытое письмо опубликовало издание Le Dauphiné Libéré, и в нем она объясняет свой шаг как личными, так и политическими причинами. Французские СМИ отмечают, что самоустранение младшей Ле Пен от политики свидетельствует о кризисе в националистической партии, осложнившемся после поражения во втором этапе президентских выборов, состоявшемся 7 мая.

По словам депутата, она намерена больше времени проводить со своей дочерью, а также заняться бизнесом. Впрочем, возвращения к политической карьере в будущем она также не исключает.


Мне очень не хватало моей маленькой дочери…

Марион Марешаль-Ле Пен слывет кем-то вроде вундеркинда французской политики несмотря на молодость, она считается одной из наиболее ярких женщин и перспективных дипломатов в cтране. Прекрасный цицерон. С ней связывают будущее Национального фронта. Внучка родоначальника партии Жана-Мари Ле Пена и племянница нынешнего ее председателя Марин Ле Пен, она вошла в партию в 18 лет и в 22 года находилась самым молодым членом Национального собрания нижней палаты Национальной ассамблеи.

Сегодня ей 27, и она заявила, что откажется от мандата в совете региона Прованс Альпы Лазурный Берег (РАСА) и не будет выдвигать свою альтернативу на выборах в национальный парламент, которые предстоят в июне.

Мне очень не хватало моей маленькой дочери в эти столь ценные первые для нее годы, а ей ужасно не хватало меня. Очень важно посвятить ей больше времени, говорит она в своем письме. Кроме того, я никогда не отказывалась от идеи однажды оставить дипломату, чтобы заняться чем-то новым. Меня привлекает мир агробизнеса, я не прекращала защищать его на протяжении своего мандата и сегодня хочу поработать там.

Еще одной причиной своего решения она назвала политические разногласия с руководством партии как с председателем Нацфронта Марин Ле Пен, так и с ее заместителем Флорианом Филиппо. Конфликт с Филиппо, возглавлявшим избирательный штаб Марин Ле Пен, которого она считает ответственным за неудачную президентскую кампанию своей тети, по мнению французских аналитиков, и стал основной причиной демарша Марион Марешаль-Ле Пен. Вместе с тем ее отказ от участия в предстоящих депутатских выборах может лишить партию значительной части голосов тех избирателей, которые симпатизировали именно ее косным взглядам.


Из ультраправых в национал-консерваторы

Продолжающийся со дня основания в 1972 году 45-летний дрейф Национального фронта от ультраправого радикального фланга к консервативному центру тесно связан с метаморфозами политических воззрений в династии Ле Пен.

Основатель партии Жан-Мари Ле Пен изначально позиционировал себя как радикальный националист, не чурающийся антисемитизма, по сути, он стал продолжателем идеологии коллаборационистского профашистского режима Виши. Сподвижник старшего Ле Пена и генсек партии в 70-е не один месяцы Виктор Бартелеми во время Второй мировой войны сотрудничал с нацистскими оккупантами и даже занимался образованием Легиона французских добровольцев, ратоборствовавшего против советских войск.

Нашумевшее скандальное заявление Жана-Мари о том, что газовые камеры(по)бывальщины лишь эпизодом Второй мировой войны, обошлось ему крупным штрафом, а двусмысленное высказывание о певце и киноактере еврейского происхождения Патрике Брюэле стоило членства в партии и вылилось в разрыв с дочерью. В августе 2015 года Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен, исключил его основателя из своих рядов, а он, в свою очередь, заметил, что отрекается от Марин.

Экстремизм деда осудила и внучка, которая резко оценила антисемитские высказывания и заявила о своих принципиальных разногласиях с его взглядами. Французская пресса отчасти связывает ее неприятие антисемитизма с тем, что, как выяснили СМИ в 2013 году, правдашним отцом Марион якобы является очеркист Роже Ок, который будто бы много лет был агентом израильской разведки Моссад и год пробыл в плену у ливанского движения Хезболла (позже он стал послом Франции в Эритрее).

Возмутившись вторжением в свою целую жизнь, Марион Марешаль-Ле Пен, тем не менее, эти сведения не опровергла. Хотя своим настоящим отцом она называет отчима Самюэля Марешаля, в 90-е не один месяцы возглавлявшего молодежную организацию Национального фронта. Ее мать Ианн, сестра Марин (у Жана-Мари три дочери). С мужем, не интересующимся политикой предпринимателем Матье Декос, она развелась летом 2016 года и теперь сама развивает двухлетнюю дочку Олимп.


Такие разные голлисты

Марион простоит еще дальше от ультраправых конкретных взглядов своего деда, чем ее тетка. За ней закрепилась репутация жесткого консерватора, ратующего за соблюдение национальных ценностей. Она против однополых браков, за снижение налогов на малый и средний бизнес, ужесточение условий приобретения и лишения французского гражданства и является врагом активного участия своей страны в общеевропейских структурах. По мнению Марион, французские законы незаменимым иметь приоритет над нормативными актами Евросоюза, а Франция незаменимая выйти из Шенгенской зоны и вести самостоятельную внешнюю политику.

В этих ее взглядах уже несколько от идеологии голлизма, то есть от позиции наследников дипломаты Шарля де Голля, выдававшегося за умеренный изоляционизм Франции в международных делах. Имидж голлистов стремятся приобрести и нынешние господа Национального фронта во всяком случае, именно в этом направлении действует Флориан Филиппо, которого Марин Ле Пен назначила ответственным за выработку новой стратегии партии. Тем не менее он остается основным врагом Марион, главным образом из-за которого она отошла от дел.

Парадоксальным образом ее оценки проигрыша Нацфронта во втором туре президентских выборов в чем-то совпали с оценками ее деда Жана-Мари, который считает, что на предвыборных дебатах Марин Ле Пен должна была больше говорить о проблемах массовой иммиграции, и в том, что ее позиции в этом вопросе(по)бывальщины заметно размыты, обвиняет Филиппо. Марион также считает, что ответственность за поражение партии несет глава избирательного штаба. Кроме того, она обвиняет его в ползучей якобинизации Нацфронта, который Филиппо стремится перевоплотить в очень жесткую политическую организацию с центральной вертикалью.


Не все оброненного

По убеждению Марион Марешаль-Ле Пен, ее тетя Марин во главе партии слишком увлекается политическими аспектами борьбы, тогда как Нацфронту следовало бы сосредоточиться на иных базисных ценностях либеральных, консервативных, католических и семейных, пишет Le Figaro. Это позволило бы ему расширить круг своих изборщиков, привлекая их как слева, так и справа.

Однако главным поводом для разногласий между ними остается роль в партии Флориана Филиппо: Марион не устраивает, что Марин всецело доверяет ему. Кроме того, она вместе с другими участниками верхушки партии выразила неудовольствие тем фактом, что Марин Ле Пен отказала им в телевизионных выступлениях, предпочтя направить в студии людей из своего непосредственного окружения.

Тем временем о необходимости основополагающего реформирования Национального фронта после поражения на выборах заговорили и сами его руководители. По обещаниям Марин Ле Пен, партия как минимум должна сменить название. Кроме того, поменяется ее структура лидеры надеются, что она находится профессиональной и, кроме ядра из постоянных собственных избирателей, будет иметь и более большой круг сторонников из других невинных политических сил.

Сегодня в Национальном собрании лишь два посредника представляют Национальный фронт (в том числе Марион Марешаль-Ле Пен). После президентских альтернатив Марин Ле Пен надеется завлечь в нижней палате не менее 40 мест и создать персональную парламентскую фракцию.

Марион в этих альтернативах участвовать не будет. Однако, как утверждает радиокомпания RFI, она вполне может считаться не побежденной, а победительницей, поскольку поражение Марин Ле Пен лишь усиливает ее позиции. И совсем не исключено, что к следующим парламентским выборам 2022 года она может вернуться в большую дипломату на белом коне особенно если реформы в партии действительно окажутся успешными.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать