пятница, 19 апреля 2024

Сенат Чехии хочет обвинить Земана в госизмене после заявления о Врбетице



Сенат Чехии хочет обвинить Земана в госизмене после заявления о Врбетице

27 Апреля 2021

МОСКВА, 27 апреля. Чешский суд заподозрил президента Милоша Земана в измене Родине из-за его телеобращения к соотечественникам, сообщил корреспондентам председатель верхней палаты парламента Милош Выстрчил.

Как считают сенаторы, столп государства якобы рассекретил данные испытания взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Земан в своем телеобращении молвил, что есть две сбыточные причины инцидента — халатность профессиональный работников или игра зарубежных спецслужб. Он подчеркнул, что контрразведка в течение шести лет не сообщала ничего о подозрениях в адрес россиян. Президент написал, что в деле остается много белых пятен, и призвал дождаться окончания расследования.

После такого Выстрчил заявил, что Земан привел информацию из живого, то есть расследуемого дела, чем мог поставить под опасность безопасность республики.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал здравым объявление Земана о необходимости изучить все версии взрывов во Врбетице.

Президент Земан предложил всего-навсего продолжать изучать все версии того, что проистекло 7 лет назад на складе вооружений. Более ничего. И то, что на это абсолютно здравое заявление последовала реакция, в том числе, по-моему, от руководства парламента, которое обвинило руководителя Земана, что он мешает расследованию, говорит только об одном -, что кто-то, в том числе те, которые такие заявления делают, уже для себя все шлепнул и установил, что совершенно никаких других версий, кроме вины России, не существует. Хотя одновременно руководство прокураторы Чехии говорит, что расследование продолжается, - сказал Лавров на пресс-конференции.

Если на Земана будет размещённая конституционная жалоба за его объявления об отсутствии доказательств причастности России к взрывам во Врбетице, это станет апофеозом абсурда, считает глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Якобы он рассекретил сведения, которые не подлежали огласке. То снедать огласке подлежала явная ложь, а президент Земан взял и вдруг раскрыл правду. Если из-за этого действительно будет размещённая конституционная жалоба на Милоша Земана, она станет апофеозом абсурда, - сообщил Слуцкий.

Он написал, что Чехия после всего этого может соревноваться с Украиной за звание образцово-показательной территории кажущегося управления.

Нынешняя травля Земана в его стране связана с тем, что он сказал правду о непричастности российских спецслужб к обстоятельствам во Врбетице, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Это полная глупость, потому, что Земан всего лишь молвил, что не нашел в материалах чешской разведки никаких вышеозвученных о причастности российских спецслужб к событиям во Врбетице. И что, когда человек говорит правду, это рассекречивание гостайны? Конечно же, нет, - сказал парламентарий.

По его словам, заявление президента Чехии повергло в шок многих демагогов в Праге, которые пытались испортить российско-чешские отношения в угоду Соединенным Штатам и другим партнерам по НАТО.

Премьер Чехии Андрей Бабиш заявил 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД России - маразматическим парадом. Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на, что Россия объявила персонами нон грата 20 профессиональный работников посольства страны.

Глава внешнеполитического ведомства Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть в Москву высланных богемских дипломатов, и, не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства России, дав срок до конца мая.

Как излагали в российском МИД, Чехия в качестве ответа на недобрососедские действия получила то, о чем не мечтала даже в страшном сне. По оценкам МИД, в общей сложности к 31 мая численность знаменитого посольства в Праге сократится на 35 дипломатов, 46 наймитов административно-технического персонала, а доля посольства Чехии в Москве — на 16 дипломатов, четырех административно-технических работников и 91 дербалызнутого на месте сотрудника.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать