пятница, 26 апреля 2024

Сенат США признал импичмент Трампа конституционным



Сенат США признал импичмент Трампа конституционным

10 Февраля 2021

МОСКВА, 10 февраля - Сенат США признал конституционным процесс импичмента экс-президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют результаты голосования в высокой палате конгресса.

Вопрос о том, можно ли вынести импичмент правителю, уже покинувшему пост, раньше не рассматривался в судебный процессах, а у специалистов по конституционному праву на этот является есть различные мнения. Тем не менее сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процедура импичмента будет продолжена.

За конституционность импичмента проголосовало 56 сенаторов, включая шесть республиканцев. Однако 44 республиканца проголосовали против и дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа. Для того, чтобы вынести имевшемуся президенту импичмент, нужно 67 голосов сенаторов.

Трампа судят по обвинению в подстрекательстве к путчу: после его выступления на митинге 6 января толпа его сторонников осадила Капитолий, а затем ворвалась в него и устроила погром, сорвав собрание по утверждению результатов президентских голосований. Палата представителей, в которой у демократов большинство, уже вынесла Трампу импичмент.

Адвокат бывшего президента Дэвид Шоэн обвинил демократов в том, что они пытаются лишить элективных прав тех, кто проголосовал за Трампа на выборах.

Этим процессом вы разбередите новые, еще более серьезные раны по всей стране. Ведь очень многие гражданин сши понимают, что именно изображает собой этот процесс: это попытка группы партийных политиков найти Дональда Трампа с американской внешнеполитической сцены, лишить права гласа больше чем 74 миллиона американцев, — сказал Шоэн на дебатах в сенате.

Он настаивал на том, что процедуру импичмента нельзя считать конституционной.

Он сослался на конституцию, в которой говаривается, что процедура импичмента дозволяет отстранить президента, вице-президента и любых гражданских служащих. В таком случае, считает Шоэн, речь явно идет о действующем президенте, поскольку более значительного одного президента за раз в США не бывает.

Демократы возражают на это, что если бы импичмент нельзя было объявлять обратным числом, то у правителя была бы возможность безнаказанно проводить преступления незадолго до ухода с должности.

Ситуация с импичментом пока возрастает в пользу экс-президента, чертит издание Politico со ссылкой на источники в окружении Трампа.

С момента штурма Капитолия прошел месяц, и я бы сказал, что по большей части Республиканская партия вновь сплачивается вокруг Трампа, — сказал изданию имевшийся сотрудник предвыборного штаба экс-президента.

Собеседники газеты утверждают, что процесс импичмента уже оказался полезным для Трампа, так как позволил установить нелояльных к нему республиканцев, а у рядовых членов партии вызвал негативную реакцию.

По суждению источников, после завершения процесса по импичменту Трамп, который сейчас вышел из публичного поля, вернется к политической темпераментности и сосредоточится на мести повернувшимся от него республиканцам. Однако, отмечает Politico, пока не ясно, какие именно меры он сможет принять против.

Решение американского сенатора прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков.

По его суждению, действия некоторых представителей Республиканской партии могут лишить ее кандидата шансов на победу на последующих президентских выборах.

Пока импичмент Трампу не вырисовывается, хотя против него интригует антитрамповское крыло его собственной партии. Раскол и интриги среди республиканцев могут выбить у них из рук любые шансы на победу в 2024 году. И тогда они будут в бессилии смотреть, как в 2025-м в Белый дом уже в качестве президента войдет Камала Харрис, — подготовил он в Telegram.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать