пятница, 26 апреля 2024

Сенатор Джон Маккейн умер в возрасте 81 года



Сенатор Джон Маккейн умер в возрасте 81 года

26 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 26 августа Сенатор США Джон Маккейн скончался в возрасте 81 год.

Маккейн, один из наиболее сильные мира сих политиков в США, прошел путь от военнопленного в ходе войны во Вьетнаме до кандидата Республиканской партии в президенты США. На протяжении года он страдал от агрессивной формы рачка мозга и провел последние лунатизмы, общаясь с родными и друзьями в своем доме в Аризоне.

Сенатор известен жесткими позициями во внешней политике и репутацией вольнодумца, который был готов отходить от общепринятых позиций своей партии, когда считал это правильным с моральной точки зрения.


Военный пилот

Маккейн, сын и внук известных адмиралов США, родился в Панаме на военной базе 19 августа 1936 года. Он провел детство на военных базах в США и за их пределами, а затем, следуя по стопам отца и деда, поступил в Военно-морскую академию в Аннаполисе. Также он докончил школу военных пилотов и с началом войны во Вьетнаме ушел добровольцем воевать.

После освобождения и девяти месяцев тяжелой реабилитации он норовил вернуться к работе военного пилота, но оказалось, что здоровье больше ему этого не позволяло.


Политика

В 2000 году Маккейн боролся за выдвижение в президенты от Республиканской партии. Он выиграл у Джорджа Буша-младшего первые праймериз в Нью-Гэмпшире с большим отрывом, но впоследствии Буш перехватил предприимчивость. Проиграв праймериз в важных штатах супервторника, Маккейн прекратил предвыборную кампанию, а еще через два месяца официально поддержал Буша. Он также подпирал переизбрание Буша в 2004 возрасту, хотя и защищал его оппонента-демократа Джона Керри от нападок относительно службы Керри во Вьетнаме.


Выборы-2008 и сенат

В качестве официального кандидата республиканцев Маккейн противостоял гораздо менее опытному демократу Бараку Обаме, который, к тому же, был ослаблен большой битвой за номинацию демократов с Хиллари Клинтон. Маккейн изготавливал упор на свой военный опыт и искушенность в государственных делах, козырями Обамы были юность и ораторское искусство.

В последующие годы Маккейн сосредоточился на работе в сенате, где в 2015 возрасту он возглавил могущественный комитет по вооруженным силам. В этом качестве Маккейн во многом видел военный бюджет США. В сенате он любил демонстрировать особое внимание к деталям и доскональное знание предмета. Особое удовольствие Маккейну доставляло троллить политических назначенцев на должности послов, которые часто не могли сравниться с Маккейном в знании внешней политики.


Вольнодумец

Маккейн подпирал непопулярную войну в Ираке, хотя и заявлял, что не доверяет министру обороны Дональду Рамсфельду в ведении военных деланий.

Во время президентской кампании 2016 возраста Маккейн жестко критиковал Дональда Трампа, обвиняя его в раздувании сумасшедших тенденций. Трамп не оставался в долгу, издеваясь над военной службой Маккейна. По утверждению Трампа, Маккейна сделали героем, потому, что тот попал в плен во Вьетнаме. Трамп заявил, что ему нравятся те, кто в плен не попадает.

Маккейн поиграл важную роль в июле 2017 года при обсуждении медицинской реформы Обамы, которую хотели упразднить республиканцы. Всего через две недели после операции на головном мозгу Маккейн вернулся в сенат и драматическим жестом проголосовал против собственной партии, сохранив милосердные льготы для миллионов американцев.


Ястреб против России

Когда администрация Обамы включала против России санкции, Маккейн неизменно заявлял об их недостаточности. Он был инициатором, разработчиком или сторонником всех проект законов о санкциях, разрабатывавшихся в конгрессе, включая печально известный Акт о противодействии противникам Америки через санкции. Именно Маккейн председательствовал на заседании сенатского совета в январе 2017 года, на котором руководители разведки США обвинили Россию во вмешательстве в выборы 2016 года (Москва это отрицает).

Маккейн также последовательно выступал за военное сдерживание России путем дальнейшего роста военных мелкие расходов и наращивания сил НАТО в Европе.


Борьба с болезнью

В июле 2017 года он перенес данная процедуру по удалению кровяного сгустка над глазом, и тогда же было объявлено, что сенатор страдает от глиобластомы агрессивной формы рака мозга. Маккейн проходил активное лечение, включая химиотерапию.

В последние месяцы жизни Маккейн принимал в своем доме в Аризоне множество друзей и коллег, с которыми располагал попрощаться.

Семья Маккейна объявила 24 августа 2018 года, что он прекращает борьбу с раком.

Прогрессирующее заболевание и неумолимое старение вынесли свой вердикт. Со своей крошечной силой воли он решил прекратить лечение, говаривалось в заявлении.


Личная жизнь

Второй раз Маккейн женился в 1979 возрасту на Синли Хенсли, наставительнице из богатой семьи в Аризоне. Благодаря второму браку Маккейн стал богатым человеком состояние его жены оценивалось не менее чем в 200 десять миллионов долларов, и Маккейн однажды попал впросак в ходе предвыборной кампании, когда не смог назвать точное число принадлежащих ему домов (их оказалось 10). В этом враг гимене у него было четверо детей, в том числе усыновленная в Бангладеш дочь.

Маккейн пользовался вниманием за свой интеллект и остроумие, дружил со многими общественно-политическими противниками и считался человеком плоского характера и не склонным к конфликтам.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать