четверг, 18 апреля 2024

Сенаторы США подготовили закон о сокрушительных санкциях против России



Сенаторы США подготовили закон о  сокрушительных  санкциях против России

2 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 2 августа Группа авторитетных сенаторов США в четверг внесла на рассмотрение высокой палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе новыми санкциями, включая госдолг РФ.

Законопроект под названием Защита американской безопасности от Кремлевской агрессии подготовили демократы Роберт Менендес, Бен Кардин, Джин Шахин и республиканцы Кори Гарднер, Линдси Грэм и Джон Маккейн. Двое заключительных давно известны своей антироссийской фигурой.

Как утверждают авторы документа, основанием для введения новых санкций являются продолжающиеся попытки России вмешаться в выборы в США в 2018 году (вслед за вмешательством в 2016 году), а также действия России в Сирии и на Украине.

Под удар американских санкций должны поступить российские политики, чиновники, олигархи, компании и лица, связанные с российскими энергопроектами, а также все сопричастные к поддержке злонамеренных кибердействий России. Инициатива сенаторов стала своеобразным ответом на встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в июле, которую американский лидер высоко услышал, заявив о намерении и дальше налаживать отношения с Москвой.


Чиновники и политики

По словам одного из авторов инициативы сенатора Грэма, предоставленные меры будут самыми жесткими и сокрушительными.

Нынешний режим санкций не смог сдержать Россию от вмешательства в предстоящие среднесрочные выборы 2018 года. Наша цель состоит в том, чтобы изменить статус-кво и ввести сокрушительные санкции и другие меры против путинской России, говорится в заявлении сенатора, опубликованном на его сайте.

Он отмечает, что санкции и другие меры, содержащиеся в этом проект законе, являются самыми тяжелыми из когда-либо введенных.

Согласно выдержкам из законопроекта, предполагаются новые санкции в отношении российских политиков, коммерсантов и членов семей тех, кто содействует незаконным и нечистоплотным действиям в интересах президента РФ Владимира Путина. Критерии таких действий в заявлении сенаторов не указаны.

Документ также требует, чтобы госсекретарь США дал заключение о том, является ли Россия спонсором терроризма в соответствии с формальными критериями.

В законопроект также включены предложения, направленные на оказание давления на российское государство, с тем, чтобы оно прекратило препятствовать международным усилиям по расследованию нападений с применением хого оружия, а также наказанию российского правительства за производство и применение химического оружия. США ранее не раз обвиняли РФ в препятствовании расследований о химатаках в Сирии, а также в причастности к отравлению Скрипалей в Великобритании.


Энергетика и госдолг

Еще одним участком санкций названы сделки, спознанные с инвестициями в энергетические телепроекты с поддержкой от российских госкомпаний. Кроме того, он предусматривает запрет на выдачу лицензий гражданам США на участие в деятельности, связанной с проектами по добыче нефти в России.

Документ требует от компаний, совершающих крупные сделки с недвижимостью, предоставлять информацию по этим сделкам, если они состоят российскими компаниями.

Также сенаторы предлагают устанавливать запреты и санкции в отношении сделок, связанных с новым государственным долгом России. После сообщения об этом рубль углубил снижение к основным резервным зеленям, свидетельствуют данные торгов. Против такой меры ранее выдавалось министерство финансов США, кое опасается, что это пагубного отразится на всем мировом рынке казначейских бумаг.

Кроме того, сенаторы намерены выяснить, какими авуарами владеет президент РФ Владимир Путин.


Кибербезопасность

В плоскости кибербезопасности законопроект предлагает разрешить минюсту США выдвигать обвинения на федеральном уровне за взлом любой избирательной системы на федеральных выборах. Кроме того, там говаривается о возможности введения секторальных санкций в отношении любого лица в России, которое располагает источниками и возможностями оказать поддержку или содействие злонамеренным кибердействиям.

Кроме того, предлагается создать в рамках госдепартамента США управления по вопросам киберпространства и цифровой экономики. Оно будет заниматься международной кибербезопасностью, доступом в интернет, цифровой экономикой, киберпреступностью, сдерживанием и реагированием на киберугрозы.

Также документ предусматривает создание Национального центра по обработке информации и по ответу на гибридные угрозы, противодействию дезинформации от РФ.


Действующие санкции

В настоящее время против России действует целый ряд санкций США, принятых из-за ситуации вокруг Крыма, конфликта в Донбассе и из-за вмешательства РФ в американские выборы в 2016 году. До лета 2017 года санкции в основном вводились показами президента США.

Однако затем конгресс США принял, а президент Дональд Трамп подписал указ О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA), который предусматривает санкции против РФ, Ирана и КНДР, а также лиц и компаний из третьих стран, кои с ними сотрудничают. В администрации США заявляли, что намерены применять санкции выборочно, учитывая собственные национальные интересы и интересы союзников и партнеров.

В апреле США ввели санкции в соответствии с CAATSA против ряда расейских бизнесменов и чиновников, однако по другим статьям закона санкции пока не вводились, что вызывало недовольство многих членов съезда.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также намечаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в конгрессе США. Мюллер уже предъявил обвинения во вмешательстве более чем 20 россиянам и трем компаниям из РФ. При этом доказательств какого-либо вмешательства так и не было приведено, несмотря на то, что расследование длится уже больше года.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными. Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешиванье в выборы в США и других странах заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Россия не раз предлагала США создать совместные механизмы по борьбе с киберпреступностью и расследовать вмешательство в выборы, но американская сторона преданного отвечает отказом.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать