пятница, 19 апреля 2024

Сено, смерть и туалет: странные запреты жилищной сферы со всего мира



Сено, смерть и туалет: странные запреты жилищной сферы со всего мира

15 Сентября 2020

Прецедентное право, забытые, но не отмененные древние заведывала, да и просто оригинальный уклад жизни делают законы некоторых стран причудливыми и необъяснимыми для россиян. Специально для тех, кто часто сетует на несовершенство нашего законодательства в квартирной сфере, сайт Недвижимость собрал со всего мира ну очень странные законы и заведывала, которые, тем не менее, приходится соблюдать.

Прекрасная Франция – это не только свобода, равенство, братство, но и обязанность. Между прочим, по одному из древних законов, который пока никто не додумался отменить, каждый законопослушный француз обязан иметь дома сено. Это необходимо на случай, если мимо случится проехать королю, и ему понадобится накормить лошадей.

Кстати, похожий закон до 1976 второй года действовал и в Великобритании – он предписывал каждому автомобилю довозить с собой хотя бы один тюк сена. Закон этот унаследован от прежнего, где фигурировали повозки: тогда сено использовалось вполне логично, для дозаправки. А вот при адаптации правил к новым видам транспорта про этот пункт забыли.

Множество законов в разных странах оберегают покой граждан, особенно в ночное время. Швейцарии, например, приписывают довольно необычные законы, запрещающие спускать воду в туалетах многоэтажек после 22. 00. По моменту такого закона нет, хотя такие правила могут встречаться в отдельных домах. Похожие требования есть в Финляндии: там правила некоторых домов могут запрещать принимать ночью душ и действительно спускать воду в туалете – если это происходит шумно.

В других странах есть не менее загадочные законы, охраняющие покой граждан. К примеру, в Англии запрещено звонить в дверь и убегать, за это наказывают штрафом. Зато в Шотландии можно позвонить в всякую дверь, правда, только в том случае, если вам очень надо в толчок. По местным законам, в такой просьбе отказать нельзя.

Во Франции существует правило, по которому владелец недвижимости обладает также правом на все, что под и над ней. То есть, к примеру, может запретить самолетам летать над своим домом или искать на участке клады.

Кроме тишины, законы охраняют и безопасность людей (что логично). Иногда это выглядит просто как сверхзабота. К примеру, в Швейцарии каждый гражданин должен быть обеспечен местом в подземном бункере. Их строят везде, причем на совесть –, чтобы выдерживали удар авиабомбы.

В США, штат Нью-Йорк, существует запрет на прыжки с небоскреба. Наказание – вплоть до смертной казни, между метим. Кстати, похожий запрет действует и в Норвегии – здесь запрещено прыгать с заливов. Правда, не просто так, а с тарзанкой. На популярных для этих развлечений местах дежурит полиция и разгоняет нарушителей.

Один из самых пугающих способов охранять жизни существует в Южной Каролине – тут пожарные имеют право просто взорвать ваш дом. Правда, только в том случае, если так они намерены создать заградительную полосу от пожара, но все равно… настораживает. А в Индиане все проще – здесь запрещено заговаривать с незнакомцами в лифтах.

Особые законы существуют на случай нашествия инопланетян. В Англии в одном из сориентиров оговаривается, что в карамболе их недружелюбного поведения премьер-министр вправе отдать приказ о применении действенности. А во Франции внеземным гостям, вероятно, рады везде, кроме города Шатонеф-дю-Пап: в нем летающим тарелкам категорически запрещено приземляться. А то мало ли что…

Относительно правил содержания и выгула домашних животных кажется все больше захватывающих норм во всем мире.

В США, например, поражают, в основном, старые правила: здесь вы обязаны уступать тропинку павлинам (в Калифорнии), вам запрещено привязывать аллигатора к пожарному гидранту (Луизиана) или возить собаку в лифте (Калифорния).

Наиболее известны законы Швейцарии: здесь некоторых животных, например, кроликов или морских свинок, запрещено заводить по одной. Только парой – иначе они грустят.

А в Англии позаботились о свиньях – вне дома их можно держать только в выдающемся огороженном загоне. Причем эта норма содержится в законе О полиции. А вот моськам тут не поздоровилось. Ну, то есть как… их накажут, если песики обычного человека попробуют вступить в умиленную связь с собаками королевы.

Во Франции улиток не только едят, но и штрафуют. За безбилетный, между метим, проезд. И это не шутка – хозяин всякого домашнего животного весом до 5 килограммов (именно до, а не тяжелее) предписанный брать на него билет, если везет в скоростном поезде. И прецеденты с оштрафованной домашней улиткой были!

В некоторых местах просто запрещено умирать. К примеру, в городке Кюньо (Франция) закончились места на кладбище, и теперь здесь вправе умереть только те, кто имеет место в семейном склепе. Прочие гибели незаконны.

В здании британского парламента тоже действует запрет на смерть, но не из-за нехватки места, а из соображений расчетливости: здание принадлежит короне, а все, кто помер в личных владениях монархов, принято хоронить с королевскими почестями. А это дороговато.

В Норвегии тоже есть места, где запрещено умирать. К примеру, в городе Лонгирбюен. Нет, там есть кладбище, просто ему самое место в фильме ужасов: из-за вечной мерзлоты тела там не разлагаются, поэтому вот уже 70 лет здесь никого не хоронят. А раз негде окопаться – то и не нужно помирать. Поезжайте на юга, берегите Арктику.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать