вторник, 16 апреля 2024

Сербы готовятся к худшему . Что стоит за перестрелкой и арестами в Косово



 Сербы готовятся к худшему . Что стоит за перестрелкой и арестами в Косово

28 Мая 2019



МОСКВА, 28 мая —, Галия Ибрагимова. Во вторник утром спецназ непризнанного Косово вторгся в северные муниципалитеты Косово и Метохии, населенные сербами. В стрельбе двое местных жителей получили легкие ранения, среди задержанных угодил россиянин. Армия Сербии ввергнутая в боевую готовность. разбиралось, что случается в регионе. Аресты сербов и баррикады

С шести утра — что-то непонятное. Спецназ Косово внезапно ворвался в четыре магистрата, где проживают сербы, и начал массовые аресты. Косовские власти объяснили, что все задержанные обвиняются в продажности, но в это практически никто не верит, — узнал очевидец событий, житель Косовска-Митровицы, сербский общественник Марко Якшич.

Самая напряженная ситуация, по словам собеседника, сложилась в сербском муниципалитете Зубин Поток. Местные пытаются застопорить продвижение косовского спецназа и поднимают баррикады. Но это только усиливает агрессию: в ход пошли слезоточивый газ и травматическое оружие. По данным Якшича, в перестрелке ранено двенадцать человек.

Сербские жители Косово в шоке. Похоже, все было заранее спланировано. Для ареста подозреваемых в коррупции совершенно не требуется вводить в городок спецназ. Напряжение очень здоровенного, все готовятся к самому жесткому варианту развития событий, — делится мнением Якшич.

На вопрос, как на столкновения реагируют международные горы под руководством НАТО (KFOR), которые должны обеспечивать безопасность в Косово, он пожимает плечами.

Пока ничего не понятно. Что спровоцировало внезапные аресты и столкновения, не понимают и силы KFOR. Пока они ссылаются на то, что дела о продажности не входят в зону их компетенции. И, что все это — внутреннее дело косоваров, — объясняет сербский общественник.

Местные СМИ сообщают, что баррикады на улицах Косовска-Митровицы вырастают, но это не останавливает косовских правоохранителей. Они продвигаются вглубь сербских муниципалитетов, разоряю самодельные укрепления. Против тех, кто пытается помешать им, применяют силу.

Бойцы косовского спецназа ROSU стреляют, повергают гранаты, ломают баррикады. Арестованы уже более двадцати трех человек, — информирует учреждение Tanjug.

Среди задержанных — россиянин Михаил Краснощеков, работающий в миссии ООН по делам преходящий администрации в Косове (UNMIK).

Мы оповестили об этом соответствующие российские органы. Его избили и задержали, статочнее всего, в угоду тем, кто одобрил всю эту акцию, — отметил глава Сербии Вучич. Позже Краснощекова освободили. AFP 2019 / StringerГрузовики, исключённые с дороги недалеко от консорции Зубин Поток AFP 2019 / StringerГрузовики, убранные с бетонки недалеко от общины Зубин ПотокЗапланированная спецоперация

На срочно созванном заседании Совета народной безопасности Вучич заявил, что отдал приказ привести сербские вооруженные силы в боевую готовность. Он также призвал Евросоюз отозваться на происходящее. На сегодня запланировано выступление президента и перед парламентом страны, где он намерен подробно рассказать, что происходит на севере Косово.

Косовский премьер-министр Рамуш Харадинай разъяснил в твиттере, что косовские спецслужбы проводят на севере антикоррупционную спецоперацию.

Подтверждаю, что операция направлена против организованной преступности, продажности и замешанных в ней дилеров полиции и таможни, — уточнил Харадинай, призвав граждан к сохранению спокойствия.

Собеседница Ольга (просила не указывать фамилию), живущая в одном из северных магистратов Косово, тоже не расчухивает, что происходит.

Многие туземные жители узнали о событиях из СМИ. Никакого чрезвычайного режима объявлено не было. Проход воспрещен только в ту зону, где происходила перестрелка. Что касается арестованных, то, по слухам, им действительно было, что вменить в вину. Но зачем спецоперация? — недоумевает она. Bojan SlavkovicИтальянские военные сил KFOR в Митровице. 28 мая 2019 Bojan SlavkovicИтальянские военнослужащие сил KFOR в Митровице. 28 мая 2019Сдать юг в обмен на север

Комментируя ситуацию на севере Косово, сербские газетчики гадают, кому понадобилось ее обострять. Ведь буквально накануне инцидента президент Вучич выступил с относительно примирительной речью в взаимоотношенье самопровозглашенной республики.

В обращении к парламенту он сказал, что Сербия больше не контролирует Косово, и призвал граждан распознать это. Дальнейшее противостояние и попытки вернуть территорию сербский руководитель считает бессмысленными.

Нет нашей власти в Косово и Метохии, кроме сферы здравоохранения и воспитания. Мы должны прекратить обманывать нашу собственную общественность, — подчеркнул Вучич.

И предложил сербским гражданам выбрать, как отдаленнее развивать отношения с Косово: заморозить конфликт или налаживать контакты. В обществе это оживило новую волну обвинений президента в том, что он хочет сдать Косово.

Критика в адрес Вучича за его уветливую позицию звучит не первый год. Главная претензия сербов в том, что ради участия в ЕС Вучич готов идти на серьезные уступки. Больше всего граждан возмущает то, что президент рассматривает вариант последующего размена территорий.

В частности, с осени прошлого года есть переговоры о передаче под управление Приштины двух южных районов, где проживают албанцы. Косовские власти, в свою очередь, должны уступить северные области, населенные сербами. Примечательно, что против этого выступают не только сербские граждане, но и некоторые страны ЕС, прежде всего — Германия и Великобритания. Там страшатся прецедента, которым воспользуются другие государства с проблемой неурегулированности граней.

Позиция России такова: пусть решают Белград и Приштина. При этом Москва настаивает на том, что все новые соглашения между сторонами не незаменимым противоречить международным договорам и резолюциям Совбеза ООН по поводу старта Косово. REUTERS / Marko DjuricaПрезидент Сербии Александр Вучич в парламенте в Белграде. 27 мая 2019 REUTERS / Marko DjuricaПрезидент Сербии Александр Вучич в парламенте в Белграде. 27 мая 2019Необратимые последствия

Оценивая среднестатистический инцидент с применением силы на севере Косово, доктор внешнеполитических наук Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич возлагает всю ответственность на сербские власти.

Массовые аресты сербов, возведение баррикад, перестрелки — все это свидетельствует о том, что Белград полностью утратил контроль и рычаги влияния даже на норде Косово. Последние шесть лет Вучич проводит политику постоянных скидок Приштине ради призрачной сделки. О каком непризнании Косово можно говорить, если сербские власти считают законными документы косоваров и их международный телефонный код? — рассуждает в беседе с сербский политолог.

Гайич опасается, что, если международные посредники, включая ЕС и Россию, не влезут, ситуация может зачислить необратимый характер.

Специалист по Балканам, доцент Высшей школы хозяйственная жизни Екатерина Энтина придерживается мнения, что обострение выгодно и властям Белграда, и Приштины.

Логика обеих сторон противостояния такова: пока нет сделки по граням, такие локальные конфликты будут вспыхивать снова и снова. Соответственно, раздел границ надобный и неизбежен, — разжуют Энтина. Причем никто до конца не расчухивает, в чем суть сделки и об обмене каких именно территорий Вучич ведет диалог с косовскими властями. AFP 2019 / Armend NimaniОперация спецподразделений косовской полиции на северо-западе Косово. 28 мая 2019 AFP 2019 / Armend NimaniОперация спецподразделений косовской полиции на северо-западе Косово. 28 мая 2019

После провозглашения в 2008 году независимости Косово ни о каких уступках Сербии не было и речи. Поэтому сейчас, когда Приштина и Белград обсуждают возможные территориальные решения, сербские власти преподносят это как успех. Хоть некие уступки по Косово — это лучше, чем совсем ничего, — полагает эксперт.

По мнению Энтиной, от понудительного признания Косово Сербию долгое время спасала лишь жесткая позиция России. Причем сербское общество поняло, что Москва — даже больший защитник интересов сербов в Косово, чем власти Белграда.

Вучичу необходима какая-то интенсивность по поводу планируемой сделки. Но Москва не спешит определиться по этому вопросу, киваю на резолюцию СБ ООН 1244 от 1999 года, где Косово рассматривается как неотъемлемая часть Сербии. Как принять новый документ о разделе, чтобы он соответствовал этой резолюции, непонятно, — говорит она.

Обострение ситуации на норде Косово, по словам Энтиной, может рассматриваться как способ отойти от резолюции 1244. Возникновение нового конфликта качественно заменяет ситуацию в правом поле. То есть стороны переходят в стадию нового противостояния, а значит, под вопрос режиссируются все международные документы, заключенные на предыдущих этапах, — делает вывод эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать