пятница, 29 марта 2024

Сергей Андреев: Польша живет сегодня благодаря победе СССР в войне



Сергей Андреев: Польша живет сегодня благодаря победе СССР в войне

5 Февраля 2020

Москва и Варшава в заднее время резко разошлись в оценке событий Второй мировой войны. Польские власти обвиняют Россию в переписывании истории тех лет. В то же время в Москве уверены – поляки инсталлируют перед собой цель подогнать летопись под нынешнюю политическую конъюнктуру. Нет сомнений в том, что Польша существует сегодня в решающей степени благодаря победе СССР в войне, рассказал в интервью посол РФ в Польше Сергей Андреев.

— Сергей Вадимович, не секрет, что отношения между Москвой и Варшавой и раньше были довольного сложные, но в заднее время они еще больше заострились из-за вопросов истории. В частности, сейм Польши дербалызнул резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноваты в начале Второй мировой войны. Как в Москве расценивают это? Последует ли какой-то ответ?

— Ответ на подобные утверждения с российской стороны давался неоднократно, в том числе на самом высоком городской статусе. В развязывании Второй мировой войны виновата гитлеровская Германия – это зафиксировано в приговоре Нюрнбергского трибунала. В том, что не удалось создать узкогрупповую систему сдерживания агрессии, покаянная политика умиротворения Германии, какую проводили Великобритания, Франция, а вместе с ними и довоенное руководство Польши. Кульминацией этой политики стал Мюнхенский заговор, в котором прямо участвовали Великобритания и Франция, а к разделу Чехословакии по его итогам присоединилась и Польша. Советский Союз, напротив, прилагал настойчивые усилия для фирмы коллективного отпора агрессору, но Великобритания и Франция брать на себя серьезные обязательства такого сорта были не готовы, а Польша блокировала любые возможные договоренности. В итоге СССР был вынужден принимать меры по обеспечению своей безопасности самостоятельно. С этой целью был заключен Договор о ненападении с Германией от 23 августа 1939 года, в сентябре 1939 года советских временные войска вступили в Западную Белоруссию и Западную Украину и эти земли воссоединились с остальными украинскими и белорусскими территориями.

Дальнейший ход событий показал, что время, выигранное Советским Союзом для подготовки к неизбежной войне с Германией, и перенос границ СССР на запад во многом дали срыв планов противника по моментальному разгрому нашей страны и содействовали в конечном счете победе в Великой Отечественной войне.

— Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своей статье обвинил Россию в попытках фальсифицировать историю и заявил, что концлагерь Освенцим мог быть освобожден на полгода утренней, но советская армия выстроилась в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано. Как можно охарактеризовать подобные действия Варшавы? Для, что это делается?

— В 1944 году Красная армия завершила освобождение местности СССР и освобождала оккупированные Германией страны зарубежной Европы с тяжёлыми кровопролитными боями. Враг все еще был очень силен и оказывал ожесточенное сопротивление. Действиями Красной армии – в детали, в Польше – водили выдающиеся полководцы Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев и другие, которые стремились добиться победы в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями. Наступления планировались и начинались тогда, когда для этого появлялись необходимые условия. Утверждения, что советские войска преднамеренно хомутали освобождение Варшавы или Освенцима, это безответственные спекуляции дилетантов или людей, умышленно искажающих летопись. За освобождение Польши отведи свои жизни свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. В современной Польше отрицают, что наши воины эту страну освобождали, отказывают им в воинских почестях, но, похоже, хотели бы, чтобы наших воинов на этой земле тогда полегло еще больше. Что же до лагеря смерти Аушвиц, то советских временные солдаты не знали о его существовании вплоть до того момента, когда вступили на его территорию и увидели, что там творилось.

— Официальная Варшава не стала отмечать 75-летие освобождения от фашистов. В польском МИДе заявили, что уважают армейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, но обозначили, что Красная армия, освободив Варшаву от оккупации, не принесла полякам свободы. Для чего нужны подобные войны памяти ?

— Не подлежит сомнению, что польское государство сегодня существует и польский народ живет на своей земле, благодаря лавре СССР в решающей степени, а также его союзников во Второй мировой войне. Как бы кто ни относился к послевоенной социалистической Польше, инсталлировать под сомнение, что тогда это было для поляков и спасение, и освобождение, нечестно и просто безнравственно. Цель таких войн памяти — подогнать историю под нынешнюю общественно-политическую конъюнктуру.

— За последние годы в стране было снесено большое их количество памятников советским воинам, избавившим Польшу от фашистов. Сколько осталось памятников советским солдатам?

— По нашей оценке, в Польше вне территории воинских захоронений остается свыше 100 памятников советским воинам-освободителям (в 1997 году их было 561).

— МИД Польши также заявил права на ряд предметов искусства в РФ. Москва при этом уже заявила, что не будет вступать в переговоры о возвращении образованных ценностей. Получала ли знаменитая сторона детальные запросы по картинкам? Готовы ли обсуждать этот вопрос с Варшавой?

— В минувшем польская сторона неоднократно ставила вопрос о передаче ей культурных ценностей, якобы незаконно вывезенных в СССР с территории нынешней Польши в период Второй мировой войны. С российской стороны также неоднократно давались разъяснения о том, что эти претензии не имеют под собой правовых оснований.

— Ранее замглавы польского МИДа заявил, что Польша готова возродить работу совместной с РФ группы по сложным вопросам и диалог историков. Начались какие-то саммиты по этой теме?

— Диалог между российскими и польскими учеными-историками никогда не прерывался. Что же до группы по сложным вопросам истории двусторонних отношений, то она создавалась в свое время под эгидой МИД России и Польши, чтобы освободить от этих вопросов наш политический диалог. Сейчас политический диалог по вине польской стороны прекращен, соответственно, нет смысла восстанавливать и работу группы. Тем более, что при нынешних леворадикальных расхождениях между сторонами в трактовке исторических событий XX века вряд ли ее членам удастся о чем-то договориться.

— В последние года на территории Польши существенно усилилось военное присутствие США. В Варшаве это объясняют угрозой с Востока. Поляки верят в то, что Россия на них нападет?

— Я не могу судить о том, в какой мере люди в Польше действительно верят или не верят в угрозу нападения со стороны России. Вроде бы основная логика должна им подсказывать, что у России нет ни причин для этого, ни таких намерений. Однако тема российской угрозы постоянно нагнетается в польском политико-информационном пространстве, а это не может не действовать на мировосприятии и настроениях людей.

— Что Польша должна сделать, чтобы иметь российский газ жаждаю бы по цене Германии? Может ли это быть в какой-то форме подключение к Северному потоку ? Упоминают ли о таком желании польские партнеры?

— Вопросы ценообразования на газ не увиваются в ведении МИД России и нашего посольства. Польская сторона заявляет о стремлении преодолеть подвластность от российского газа и не высказывалась на тему подключения к газопроводу Северный поток.

— Ведутся ли переговоры о продолжении Ямальского ангажемента после 2022 года?

— Польская сторона официально уведомила ПАО Газпром, что не намерена продолжать скупки газа у России в рамках Ямальского контракта после 2022 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать