вторник, 23 апреля 2024

Сергей Рябков: внешняя политика не изменится после смены правительства



Сергей Рябков: внешняя политика не изменится после смены правительства

17 Января 2020



— Как прошли консультации с преемником госсекретаря США по вопросам нераспространения Кристофером Фордом и есть ли договоренности о будущих контактах такого плана?

— Консультации прошли с заинтересованностью с обеих сторон. Консультации были трудными. Это связано с тем, что фигуры сторон по очень многим запросам сильно отличаются друг от друга, если не сказать противолежащие по многим аспектам. Также это связано с тем, что у нас давно не было контактов в таком типе, поэтому накопились сюжеты, требовавшие внимания. Повестка дня была согласована заранее, она была комплексной. Договоренность о продолжении работы в этом типе достигнута. Сроки мы будем согласовывать дополнительно, но более значительных пауз быть не должно.

Кроме того, согласовано, что помимо уровня руководителей делегаций до следующей подобной консультационной работы будут проводиться встречи на уровне профессионалов по отдельно определяемой повестке дня. В принципе, все это неплохо, но есть момент, связанный с тем, что по крайней мере у нас по-прежнему отсутствует уяснение, в каком направлении подвигается концептуальная мысль в Вашингтоне относительно будущего контроля над вооружениями.

— Конкретной договоренности по поводу очередной встречи нет?

— Нет, но это, по большому счету, не проблема. Сейчас есть четкое понимание, что работа будет продолжена, просто нужно будет сроки согласовать, и это, как я понимаю, в определенной мере будет зависеть от того, как эксперты будут вести разговор.

— Повлияет ли роспуск начальства на внешнеполитический курс России?

— Я считаю, что ни у кого не должно быть сомнений в преемственности той линии, которая проводится сейчас, осуществлялась до сих пор и будет проводиться дальше. В Российской Федерации внешняя политика определяется главой, и этим сказано все. Мы видим, что наша внешнеполитическая линия пользуется в международном сообществе большим авторитетом, к нашим предложениям, действиям, инициативам относятся с уважением. Внешняя политика России работает на дальнейшее укрепление позиции страны в мире, она служит интересам обеспечения нашего поступательного внедрения, обеспечения интересов, благополучия граждан, и так будет и дальше. В сем у меня нет никаких сомнений.

— Как вы можете посмотреть прозвучавшее накануне заявление премьера Великобритании Бориса Джонсона, допустившего, что в случае окончательного апогея СВПД нужно взять за сущность предложение президента США Дональда Трампа по новой сделке с Ираном?

— Мы воспринимаем подобного рода сигналы, как создающие дополнительные проблемы работе по спасению ядерной сделки в том виде, как она была заключена в 2015 году. То, что подобного рода комментарии произошли практически синхронно с действиями евротройки, заявившей о заинтересованности в запуске механизма разрешения споров по параграфу 36 СВПД, только добавляет нам оснований подозревать наших британских коллег в том, что они играют в сем вопросе двойную игру и, по сути дела, работают по чужой повестке дня, а именно — по повестке дня Вашингтона. То, что британские коллеги разубеждают нас в подобного рода выводах и говорят, что их приверженность СВПД непоколебима и остается в силе, мало, что переделывает в практическом плане. Заявления на таком уровне прозвучали, и, естественно, мы не можем с ними не считаться. Россия, со своей стороны, прилагает старания к тому, чтобы подевало не двигалось дальше по логисте эскалации. Если механизм одобрения споров будет запущен, это приведет не к решению неисправности, а к ее усугублению, дальнейшему размежеванию между экспонентами СВПД. Вот тогда уже шансы на спасение ядерной транзакции исчезнут совсем. Сейчас мы балансируем на определенной грани и в случае запуска этого автомата можем оказаться в новой выполнимости, когда придется подвести черту под тем, что прозывается СВПД.

— То есть пока рано ставить крест на стараниях по спасению сделки после изречения евротройки?

— Есть еще шансы, есть возможности, и мы этим очень плотно занимаемся, фактически на ежедневной основе. Идут контакты разного рода, телефонные разговоры, переписка. Это идет все очень активного с участием всех, кто остался внутри СВПД. Это, разумеется, касается и наших иранских, китайских коллег, а также евротройки и европейской внешнеполитической службы.

— Планируется ли в этой связи заседание Совместной комиссии?

— Пока нет. Но контакты продолжатся, конечного, и в очном плане. Формат совместной комиссии пока не затрагивается.

— Есть ли шансы на успех у берлинской конференции по Ливии?

— При наличии политической воли со всех сторон, я думаю, достижение той схемы договоренностей, которая прорабатывалась в Москве, наверное, возможна, но для этого нужно, чтобы были предприняты дополнительные усилия и проявлена гибкость. Я хочу подчеркнуть, что Россия, как и Турция, работает в этом направлении очень напряженно. Я не исключаю, что наши скоординированные с другими заинтересованными участниками шаги принесут результат. Возможно, что и в Берлине.

— Как у нас идет взаимодействие с США по Ливии? Есть ли понимание?

— Не могу сказать, что эта тема относится к разряду тех, где с Вашингтоном есть рабочее взаимодействие и работа в ключе не просто обмена позициями, а в русле поиска решений и лаза на результат. Вообще таких тем в нашем диалоге с США немного, но они есть. Ливия к ним не относится. Позиции по многим аспектам нынешнего ливийского осложнения, включая первопричины происходящего, включая, что и как становится в Ливии, — эти позиции между Москвой и Вашингтоном очень сильно расходятся, и мы не видим готовности с американской стороны конструктивно воспринимать нашу логику и предлагаемые нами выполнения. Это вызывает сожаление, но мы продолжим систематическую трудовая деятельность по доведению до американских коллег нашей логики и наших доступов.

— Кто будет от США в Берлине и планируются ли там контакты?

— Насколько я чуял, туда предполагается прибытие национального секретаря (Майка) Помпео. Пока в этой связи какие-либо контакты у нас не планируются.

— Будет ли Москва вперять наблюдателей на объявленные президентом Венесуэлы Николасом Мадуро февральские учения?

— Не уверен, что венесуэльское руководство в принципе приглашает каких-либо созерцателей на эти учения. Мы работаем с коллегами по разным линиям и направлениям достаточно плотно. И если Каракас такое приглашение кому-либо направляет, я исхожу из того, что, наверное, и мы его получим. Но это, по большому счету, вопрос сугубо двусторонний. Видимо, правительство Венесуэлы при существенности сделает соответствующее объявление. У меня пока нет достаточной справочная информации, чтобы высказывать какие-либо предположения на этот счет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать