пятница, 29 марта 2024

Сериал по-французски: СМИ пишут о кредите для партии Ле Пен в российском банке



Сериал по-французски: СМИ пишут о кредите для партии Ле Пен в российском банке

31 Марта 2017

ПАРИЖ, 31 марта . Французская партия Национальный фронт, возглавляемая кандидатом в президенты страны Марин Ле Пен, летом 2016 года обратилась в российский банк за кредитом в 3 миллиона евро, говаривается в публикации портала Mediapart; сама партия называет публикацию некорректным поступком и глупостью.

В распоряжении издания оказались два меморандума из числа внутренних бумаг Нацфронта. Первый из них протокол с собрания руководства партии, на котором дискуссировался проект по осуществлению займа в три миллиона евро у российского банка Стратегия (Strategy Bank). Ставка по кредиту составляла 6% годовых, меморандум датирован 15 июня 2016 года. Решением собрания казначей партии Валлеран де Сен-Жюст был уполномочен подписывать документ о кредите и все необходимые в связи с этим документы, а также выполнять иные административные задачи в рамках получения кредита.

Второй документ соглашение о передаче Марин Ле Пен этот же суммы денег на расходы в рамках президентской кампании.



Украсть и оболгать

Реакция Национального фронта на публикацию Mediapart не заставила себя долго ждать. В коммюнике де Сен-Жюста статья названа некорректным жестом и глупостью.

В очередной раз не соблюл конфиденциальность, Mediapart опубликовал статью о том, что Национальный фронт подписал третье соглашение о кредите с российским банком. Это некорректно и глупо: украденные документы никак не подтверждают, что был третий кредит. Впрочем, не было ни второго, ни третьего кредитов, пишет Сен-Жюст.

По его словам, методы бандитов от французской прессы заключаются в том, чтобы украсть меморандумы, а потом интерпретировать их таким образом, что выводы будут лживыми.

В любом случае, иски на нарушение тайны расследование дела уже поданы. Методы Mediapart известны, но они вновь показывают, что некоторые сыщики и некоторые судьи поставляют этим недобросовестным людям документы, полученные при обысках, отмечает казначей.


Судьбы российских банков

В июне 2015 года Ле Пен заявила, что ее партия взяла кредит в одном из российских банков, при этом она отвергла обвинение со стороны депутата Европарламента в том, что Нацфронт якобы получает финансирование от правительства России.

В феврале 2016 года во французских СМИ появилась информация о том, что Национальный фронт спросил у российских банков заем в размере 27 миллионов евро на финансирование предвыборной кампании партии на президентских и парламентских выборах. Позднее оказалось, что кредит партии предоставил Первый чешско-российский банк. В марте того же года ПЧРБ ввел ограничения на выдачу вкладов, позднее лишился лицензии и был признан несостоятельный должником.

Что касается банка Стратегия, то его постигла судьба ПЧРБ 21 июля 2016 года ЦБ РФ отозвал лицензию у этой московской кредитной организации.


Ле Пен и связи с Россией

В конце марта зам председателя французской партии Национальный фронт Флориан Филиппо заверил, что организаторы предвыборной кампании Марин Ле Пен не будут обращаться к российским банкам с просьбами о финансировании. Он добавил, что у партии есть некоторые варианты за рубежом, но это будет не Россия.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял в контексте обвинений в связи с выборами в США, , что Россия тщательно избегает действий, которые можно трактовать как вмешательство в избирательный процесс в других странах.

Ранее газета Figaro сообщала, что Нацфронт продолжает искать гроши на финансирование избирательной кампании. Представители партии считают, что им удастся найти средства в Европе, а также и в остальном мире, в частности, в Азии.

За лунатизм до выборов нового лидера страны, 24 марта, Ле Пен посетила Москву, где встретилась с Владимиром Путиным и российскими парламентариями. Лидер партии заявила, что Россия и Франция должны поддерживать и развивать отношения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в ходе встречи политиков вопросы финансирования предвыборной кампании Ле Пен не поднимались никоим образом. Сама политик также заметила, что на встрече с российским лидером не обсуждала фискальную поддержку ее партии.


Перспективы Ле Пен

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. Согласно выборочный опросу компании Opinion Way, предоставленному чуть более чем за три недели до выборов, в первом туре Марин Ле Пен идет вровень со своим главным конкурентом, бывшим министром экономики Эммануэлем Макроном.

Оба кандидата могут получить по 24% голосов. Экс-премьер Франции Франсуа Фийон заручится продержкой 19% избирателей.

По данным исследования, во втором туре Ле Пен проигрывает как Макрону (37% против 63%), так и Фийону (42% против 58%).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать