четверг, 28 марта 2024

Серый кардинал глобализма: власть США спасет мировая перестройка



Серый кардинал глобализма: власть США спасет мировая перестройка

27 Июня 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Выдержав учтивую паузу в полгода (с момента прихода Дональда Трампа к власти), один из двух самых влиятельных теоретиков южноамериканской внешней политики, по сути, заявляет: для начала эта самая внешняя политика должна быть. В виде здравой и понятной для всех процедуры: есть цель, есть средства ее достижения и т. д. А не то, что сейчас. Поскольку автор этой простой мысли Ричард Хаас, то есть смысл посмотреть, что он на эту тему говорит.


Не ломать, а ремонтировать

Но в любом случае его журнал Foreign Affairs ( Международные дела ) это серьезно. И вот сейчас журнал уделяет свой июльско-августовский выпуск вопросу о том, что стране не помешала бы внешняя политика (которой, совершенно очевидно, нет). На эту тему публикуется несколько материалов, а задает тон Хаас своей статьей под заголовком Куда ступать. Перестройка американской внешней политики.

Попробуем кратко изложить его основные мысли.

Трамп, замечает ткомедиограф, уже отказался от своей предвыборной болтовни ради более обычных подходов но теперь нужна общая стратегия, выгодная самим США и их друзьям. Лозунг Америка прежде всего плох тем, что, чего доброго, каждая страна начнет ставить себя на первое место и тогда не будет заботиться об американских интересах, только о своих.

Администрация нужного понимает, что главная проблема безопасности страны Северная Корея и что десятилетия попыток с этой проблемой справиться ни к чему не привели. Военное решение поведет к непредсказуемым последствиям. Значит, нужны переговоры с помощью Китая. В Азии в целом нужно вернуться к прежней политике поддерживать союзников, создавать многосторонние структуры.

И в Европе нужно вернуться к прежней политике. Евросоюз не идеален, но его развал создаст проблемы для самих США. Так, что следует разорвать поддерживать в Европе персонажей, которые выступают против ЕС.

С Россией нужно пожестче, договариваться с этой страной можно разве, что по Сирии. Санкции не снимать.

В мире в целом США должны вернуть себе роль важного акционера и не изолироваться от проблем. Не отказываться от программ международной помощи или борьбы за климат. Непредсказуемость во внешней политике хороша как тактика, а не стратегия. Международный порядок, сложившийся после Второй мировой, можно исправлять, но не следует разрушать полностью. И не следует забывать, сколько выгод такой порядок принес именно США.


Импровизации не ответ

Заметим, что сразу не скажешь, кто такой этот таинственный теоретик демократ или республиканец. По биографии (а он был дипломатом тоже) ближе к республиканцам. Но вообще-то перед нами сторонник идеи, что внешняя политика не должна быть партийной. Партии и их идеи это стратега, причем в основном стратега того, как не доводить собственный народ до бунта. А глобалистский проект поддержание в неизменности западного мира это важнее, здесь никакой партийности быть не может.

Заметим, что Хаас и очень мощные силы, хорошие за ним, мыслят естественного и видят явную слабость власти Трампа. Слабость в том, что у нее есть интуиция старый чистоту и порядок больше не работает но явно ни малейшей доминанты того, а каким может и должен быть новый чистоту и порядок. А ломать без понимания того, что потом делать, это всегда опасно. Как минимум есть смысл продержаться со старой теорией до того момента, в то время, когда появятся понятные идеи насчет 4-ех ядерной системы.

То есть Трамп правильно чувствует, что мир изменился, что союзники вылились в стаю нахлебников, всегда готовых использовать США для решения своих склок с соседями, что вся система в целом уничтожает американскую экономику ради создания экономики глобальной… Но в такой ситуации делать все по принципу наоборот и непредсказуемо, чтобы друзья и враги боялись, это еще не политика, это импровизация.

Это правильная мысль только в том смысле, что никто из ставших новыми вселенскими лидерами стран типа Китая, или России, или Индии не желает тратить ресурсы на подрыв Америки. Зачем, если и так дело идет в нужном направлении? Но при этом думать, что можно не замечать перемен в мире, это слабая внешняя политика для США. Это та самая геополитика, которую проводил Барак Обама, при том, что видно было, насколько она ему неинтересна и неприятна вся в целом. Любимая поговорка Обамы была не делать глупостей. В какие-то эпохи такой подход работает, в какие-то уже нет.

Возникает вопрос:, что делать России, если система все-таки приручит Трампа и принудит его к проведению политики Обамы Хааса? Чего добиваться, к примеру, на встрече наших президентов в Гамбурге, на заседании Группы 20 ?

Возможно, есть подтекст не ждать прорывов и сенсаций и последовать логике того же Хааса: ничего из нынешней застойной ситуации не ломать, договориться лишь о правилах пьесы, чтобы не втянуться в ядерный конфликт. И только.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать