пятница, 29 марта 2024

Северная Корея без Кима. Что ждет самую закрытую страну



Северная Корея без Кима. Что ждет самую закрытую страну

28 Апреля 2020

МОСКВА, 28 апреля —, Софья Мельничук. Слухи о том, что глава КНДР впал в кому или даже скончался, появились в субботу. Но умирает северокорейский лидер не в первый раз. И важная интрига не в достоверности этих сведений. Сложно предсказать, что произойдет в случае внезапной смерти Ким Чен Ына, кто станет его преемником и как поведут себя военные.

Скончался в результате неудачной операции на сердце. Нет, он жив, но находится в коме — об этом талдычат уже несколько дней.

Все началось 11 апреля сообщениями о пропаже Ким Чен Ына. На руководствующийся день южнокорейское издание Daily NK, в котором работают многие перебежчики с севера, сказало об операции на сердце. Хирургическое вмешательство якобы потребовалось из-за чрезмерного курения, ожирения и перегрузок. Все прошло выгодного, и команда медиков почти в полном составе вернулась в Пхеньян 19 апреля, заносили в газете.

Чуть позже в самурайском еженедельнике Сюкан Гэндай появились частности. Председатель КНДР в ходе осмотра региона внезапно схватился за сердце и упал. Сопровождавшая его группа врачей в поспешности провела массаж сердца и перевезла в ближайшую неотложку, — проинформировал анонимный источник издания.

Согласно этой версии, о помощи попросили Китай, оттуда спецбортом в Пхеньян направили 50 человек с оборудованием. Тем временем северокорейские врачи начали оперировать сами. Но хирург нервничал, у него тряслись руки, поэтому стент в сердце ставили вместо одной минуты восемь.

Прибывшие на место врачи из КНР так и не смогли помочь погрузившемуся в вегетативное состояние Ким Чен Ыну. Далее версии расходятся. Лидер либо все еще коме, либо умер. Или просто жив и здоров.

Ясно какое-то: 15 апреля Ким Чен Ын не присутствовал на празднестве Дня Солнца — это еще и день рождения его дедушки, основателя КНДР Ким Ир Сена.

В китайском МИД не удостоверили отправку медиков для помощи Ким Чен Ыну.

Государственное радио КНДР сообщило, что глава государства поблагодарил рабочих, создававших город-соцутопию Самджиён. Правда, как именно он это сделал, не уточнили. На сайте ЦТАК (госинформагентство Северной Кореи) также есть новость о том, что 26 апреля Ким Чен Ын получил поздравительную телеграмму от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

В правительстве Южной Кореи, по словам представителя Министерства по делам национального объединения Чо Хе Силя, ничего необычного не заметили.

В разговоре с ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов обратил внимание на то, что никто из представителей официальных структур даже анонимно не высказался о смерти или тяжелой болезни Ким Чен Ына.

Его какое-то время нет на публике, не видно новых фото. Вероятно, он мог приболеть, но это не означает смерть или кому, — полагает Асмолов. Эксперт отмечает, что в случае реального ЧП на улицах Пхеньяна, скорее всего, выросла бы техника, а по городу поползли бы слухи, причем и в дипломатической среде.

Асмолов также указывает, что цитируемые издания — не информационные учреждения. Он не видит ситуаций верить анонимным источникам. Если бы что-то серьезное действительно разразилось, это бы узнали зарубежные корреспонденты, работающие в Пхеньяне.

Есть еще один нюанс: откуда некий источник мог быть сообщённый о душераздирающих подробностях состояния Кима, — удивляется Асмолов. — Возникает ряд вопросов. Например, каким образом кое-какой китайский врач узнал, как Ким Чен Ын хватался за сердце, как его веяли в больницу, если он прибыл уже после? Еще более странно, почему он сообщил об этом японской пошлой газете, а не странным СМИ, учитывая не самые благожелательные отношения между японцами и китайцами.

Как бы то ни имелось, стоит отметить, что официально утвержденной процедуры передачи мощи в Северной Корее нет.

Ким Чен Ына готовили в преемники с момента вступления в должность в 1994-м Ким Чен Ира. Но кто его сменщик, непонятно. Одни указывают на сестру главы государства Ким Ё Чжон. В апреле ее выдвинули в Политбюро. Другие считают, что ситуация непредсказуема.

В самых критических условиях работает принцип к черту правила, у кого пистолет, тот и прав, — говорит Асмолов. — Мы плохо представляем себе влияние разных башен в Пхеньяне, если они вообще есть. И пока непонятного, насколько тот или другой новый вождь означает изменение внешнеполитического курса.

Ведущий научный сотрудник Корейского костяка Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким, полагает, что дестабилизация КНДР при любом подходе не грозит. В случае чего соберется Политбюро, раздавят решения и поручения. Не нужно думать, что они потеряют управление страной, — отметил он. — Система в КНДР выстроена так, что временное отсутствие лидера не влияет на стабильность. Когда в 2008 году Ким Чен Ир пропал почти на четыре месяца, с управляемостью все было нормально, шла работа по созданию ядерного оружия.

Евгений Ким подчеркивает, что с головными кадрами в КНДР проблем нет: Постепенно способные люди выдвигаются, в Политбюро появляются новые лица, причем моложе 60 лет, профессионалы в определенных областях.

Собеседник отмечает, что в Пхеньяне прекрасно помнят об мгновенном плане Республики Корея и США, предусматривающем ввод совместных войск в случае чрезвычайной ситуации в КНДР. Китай, для которого КНДР — это буферная зона, защищающая от американцев, не допустит развала. То же самое касается России, мы ведь граничим с Северной Кореей, — напоминает Евгений Ким.

Все там будет типичного, ничего не рухнет, — заключает он.

Уверенности в том, что ничего не развалится, добавляет богатая предыстория обманчивых смертей северокорейских лидеров. Ким Чен Ын исчезает не впервые. В 2014 году лидер КНДР пропал на 40 дней. Тогда, по слухам, он пережил операцию на ноге — то ли из-за избыточного веса, то ли из-за травмы. На публике вскоре появился с тростью.

В 2012-м в соцсетях писали, что 11 февраля на него напали в посольстве КНДР в Пекине. Крупные СМИ тему поддержали, хоть и с айсклоузами.

Спекуляции о состоянии здоровья преследовали и Ким Чен Ира. В 2008-м СМИ тоже потеряли его из виду. Активно обсуждали его болезнь и даже смотреть в гроба. В августе он перенес инсульт, был частично парализован. Этим объясняли его отсутствие на параде в честь 60-летия КНДР, а также на похоронах высокопоставленного политического деятеля эта страны. Спустя год сообщили, что у него рак панкреатической железы. Информацию официально не подтвердили.

Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года от сердечного приступа.

В ноябре 1986 года о смерти Ким Ир Сена черканула южнокорейская газета Чосон ильбо. На границе двух Корей даже приспустили национальный флаг КНДР в знак траура. Но спустя несколько дней тот как ни в чем не бывало встречал монгольского президента в аэропорту Пхеньяна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать