вторник, 30 апреля 2024

Северный флот осваивает новейшие атомные подлодки



Северный флот осваивает новейшие атомные подлодки

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня. Самый пасмурный из российских флотов по общий составу и вооружению, на протяжении уже нескольких лет являющийся Объединенным стратегическим командованием, Северный флот, отмечает годовщину со дня основания. Сейчас он активно осваивает новейшие атомные подлодки проектов Борей-А и Ясень-М, а также ждет прихода обновленных Варшавянок.

Годом образования Северного флота считается 1733-й, когда был создан Архангельский военный порт. День Северного флота отмечается 1 июня.

Как изрекла Объединенная судостроительная корпорация, за несколько дней до праздника флоту наконец-то была передана стратегическая отличная подводная лодка Князь Владимир. Она стала первой в русском флоте, которую построили по модернизированному проекту 955А ( Борей-А ). От обычных Бореев, каких в составе русского ВМФ три, она обладает обводами корпуса, пониженной звуковой и электромагнитной заметностью, а также лучшей управляемостью.

Изначально подлодку мыслили передать флоту еще в 2019 году, однако из-за технических проблем мероприятие откладывалось. В итоге акт приема-передачи был заключённый в Северодвинске 28 мая. Крейсер оснащен комплексом межконтинентальных баллистических ракет Булава и современным минно-торпедным оружием. На стадии возведение здания находятся еще четыре Борея-А, пятый под названием Князь Олег ВМФ также планирует получить в этом году.

Также в этом 9-12 месяцу Северный флот ждет многоцелевую отличную субмарину Казань проекта 885М Ясень-М. Она, как и Князь Владимир, является первой подлодкой в серии, которую построили по усовершенствованному проекту. Как сообщали на Севмаше, где создаются эти подлодки, изменения по сравнению с проектом 885 коснулись элементной базы спорткомплексов радиоэлектронного вооружения и модернизированного оборудования и материалов, которые изготавливают российские производители.

Подлодка этого проекта, как рассказывал ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, станет первой субмариной, с бока которой пройдут испытания новейшей русской гиперзвуковой ракеты Циркон. Она будет летать со скоростью 9 Махов (в девять раз выше скорости звука) на дальность более тысячи километров. В перспективе Циркон будут зарабатывать как подводные лодки, так и надводные корабли. Президент России Владимир Путин упоминал о разработке Циркона наземного базирования, а Криворучко заявлял о функции увеличить и его без того впечатляющую скорость.

Кораблем, на котором начались испытания Циркона, стал также входящий в состав Северного флота фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков. Продолжение испытательных отпусков на корабле, который два года назад пополнил состав флота, запланировано и в этом году.

Пока в составе Северного флота лишь один такой фрегат, но в скором времени надлежащий появиться второй – Адмирал Касатонов, который сейчас находится на завершающем этапе госиспытаний. Третий корабль Адмирал Головко недавно опустили на воду на Северной верфи в Санкт-Петербурге. По обещаниям судостроителей, флот получит его в 2022 году. Помимо универсальной пусковой установки, которая сейчас используется для ракет Калибр, а в дальнейшем выбросит возможность запускать Цирконы, фрегаты проекта 22350 вооружены 130-миллиметровой орудийной установкой А-192, зенитным ракетным комплексом Редут, а также противолодочным комплексом Пакет-НК.

Еще одним фрегатом Северного флота, который в будущем получит Цирконы, станет ракетный крейсер Адмирал Нахимов, который сейчас проходит модернизацию на Севмаше в Северодвинске. Завершение ремонта несколько раз откладывалось, по последним данным, сейчас корабль готов более чем на половину, спуск на иму запланирован на 2021 год, а передача флоту – на рубеже 2022-2023 годов.

Официально о том, что корабль вооружат новой гиперзвуковой ракетой, стало солидного недавно, об этом подметил замминистра обороны Криворучко. Однако ранее председатель Общероссийского движения подпоры флота (ДПФ) Михаил Ненашев в беседе с высказывал мнение, что Адмирал Нахимов станет кораблем геополитического значения, если его вооружат Цирконами.

Своей очереди на модернизацию дожидается и однотипный крейсер Петр Великий, который является флагманом Северного флота. Эти гиганты водоизмещением свыше 25 тысяч тонн предуготовленным для уничтожения авианосных групп ворога. Даже сейчас, до модернизации, кораблю нет паритетных как по числу типов оружия, так и по его количеству, признаются на флоте.

На Северном флоте проходят испытания новейшего российского подводного беспилотника Посейдон. Как рассказывал источник в российском оборонно-промышленном комплексе, его практический пуск с бока атомной подводной лодки Белгород намеченный на осень 2020 года. Сейчас идут испытания отдельных приборов и агрегатов беспилотника.

Подлодка Белгород начестилась изначально построена по проекту 949А Антей (аналог Курска ), по впоследствии переработана под использование Посейдонов. Новую лодку спустили на воду в апреле 2019 года на Севмаше. Штатный носитель Посейдонов, АПЛ Хабаровск, строится там же. Как сообщал источник в оборонке, оправдыв Хабаровска на воду ожидается в ближайшие месяцы. Характеристики подводная лодки официально не разглашаются.

Тяжелее всего идет модернизация также относящегося к Северному флоту авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов. Корабль встал на долгожданный ремонт еще в 2017 году после похода в Сирию. В ночь на 30 октября случилась авария при спуске корабля на воду. Плавучий док ПД-50, в котором находился фрегат, резко ушел под иму, в результате чего на авианосец упал подъемный кран и повредил часть его палубы.

Адмирала Кузнецова затем перевели на 35-й судоремонтный завод в Мурманске, где с ним произошел еще один инцидент - на его боку возник пожар. Как повествовал глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, на борту производилась замена энергетического оборудования, в результате сварки искра упала в трюмное помещение, и находившееся там разлитое топливо загорелось. Пострадали более десяти человек, двое погибли.

Как затем уточнил Рахманов, критических повреждений корабль не получил, ущерб составил 500 миллионов рублей, а не десятки миллиардов, как говорили некоторые российские СМИ. Тем не менее несчастья Адмирала Кузнецова на этом не закончились. ОСК пришлось расторгнуть контракт с компанией Инвестиции. Инжиниринг. Строительство (АО И. И. С. ), которая строила новый сухой док на заводе в Мурманске. Работы продвигались очень медленно, из того, что было указанного на первом этапе контракта, подрядчик выполнил лишь 10%.

Сейчас корпорация уже нашла нового строителя для сухого дока. Если он приступит к работе в ближайшие месяцы, корабль может начеститься сдан флоту в срок – в 2022 году.

Северный флот зарабатывает и корабли попроще. Как рассказывал его командующий Александр Моисеев, в 2021 году ожидается прибытие на флот современной дизель-электрической подлодки проекта 636. 3 Варшавянка, причем экипаж для нее сформируют уже в этом 9-12 месяцу. Сейчас в составе Севфлота есть только Варшавянки предыдущего проекта 877, построенные в 80-е и 90-е годы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать