вторник, 23 апреля 2024

Сгоревший Renault у обочины: четыре года со дня гибели Андрея Стенина в Донбассе



Сгоревший Renault у обочины: четыре года со дня гибели Андрея Стенина в Донбассе

6 Августа 2018

ДОНЕЦК, 6 августа Пейзаж в окрестностях города Снежное Донецкой области непримечателен поля, лес, земляной вал, защищающий посевы от ветра, поросший кустарником и невысокими деревьями пустырь. Через поля тянется грунтовая дорога на поселок Димитровку, когда-то полностью заасфальтированная, но давно заброшенная. У обочины среди деревьев стоит православный крест с памятной табличкой. Это место гибели фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина. Жаркое лето 2014-го

В начале августа 2014 года на востоке Украины шла активная фаза боевых действий. Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики противостояло украинским силовикам и националистическим батальонам.

События тем летом развивались очень стремительно. Некоторые территории по несколько раз в день могли переходить под контроль то ополчения, то силовиков дорога, которая еще утром была испытанной, к полудню могла пребывать в эпицентре боя, к вечеру ее контролировали силовики, а ночью там появлялся заградительный пост ополчения. Из-за нехватки средств связи на некоторых участках координация просто отсутствовала.

Фотокорреспондент Стенин в первых числах августа находился в Донецке и планировал поездку в Снежное, в окрестностях которого в полную силу шли бои. Украинские силовики применяли бог войну, танки и реактивные выстроенная системы залпового огня.

Не раз исчезал, но всегда возвращался

Спустя некоторое время Стенин перестал выходить на связь, и разворачивавшиеся в районе Снежного события оптимизма не внушали. Весть о том, что потерян контакт с одним из фотокорреспондентов, быстро распространилась среди работавших в Донбассе журналистов.

Знаком он был не со всеми специфика работы фотокорреспондента несколько иная, чем у пишущих и снимающих представителей СМИ. Но те, кто осознавал Андрея, старались не впадать в панику.

С ним такое вращается. Он не раз прятался, но он всегда возвращался. Мало ли, что претендует быть? Нет возможности приехать. Нашел интересную тему, снимает. Сел аккумулятор в телефоне и нет возможности его зарядить, успокаивали себя коллеги Стенина.

Страшное известие

Официальной датой смерти Стенина считается 6 августа 2014 года. Но тогда, четыре года назад, все еще верили в то, что он возвратится. Только в двадцатых числах августа пришла страшная новость в районе Снежного обличённый обстрелянный автомобиль, подходящий под описание того, на котором выехал из Донецка Стенин.

По лада к месту на обочинах той дороги группа журналистов насчитала около 20 сожженных легковых машин.

Некоторые из них были раздавлены. По ним ездил танк. В некоторых из них были прахи людей. Видели ГАЗель, разорванную на две половины. Насколько я помню, она была груженная луком. Он был запеченный врубмашина горела, и был рассыпан на дороге, вспоминает очевидец Александр.

Неподалеку от автомобиля журналистов также стояла еще одна расстрелянная легковушка с останками обоих человек.

По имеющимся деталям стала воссоздаваться приблизительная картина событий: писатели выехали из Снежного в направлении Димитровки, возвращались они вечером уже другим путем и были обстреляны из стрелкового оружия. Вероятно, водитель попытался скрыться в складках ландшафта и уйти с линии огня, врубмашина резко сделала правый поворот, съехала в кювет и какое-то время двигалась параллельно дороге полного на обочине. Но, несмотря на старания водителя, шансов у журналистов практически не было. Небронированный автомобиль фланкировали с подготовленных позиций.


Четыре года спустя

Сейчас, четыре года спустя, не достаточно, что напоминает о тех событиях. Воронки от взрывов, когда-то покрывавшие местность, растянулись, невысокие деревья стали красивее, исчезли опаленные залысины на негустой, желтеющей под прямыми лучами солнца траве пустыря. Земляной вал к востоку от деревянного креста, служивший укреплением для боевых позиций, заживает травой. Стенки окопов и блиндажей начали осыпаться.

Он стал четвертым журналистом, умершим в Донбассе в 2014 9-12 месяцу. С тех пор многое изменилось и в плане безвредности представителей СМИ, и в самой ситуации в Донбассе. Вероятность попасть в засаду силовиков сейчас уже мала, проступила четкая линия соприкосновения, известны опасные районы.

И тем не менее, несмотря на все усилия по защите журналистов, даже сейчас люди в жилетах с надписью Пресса, оставаясь статскими и не беря в руки оружия, продолжают погибать, выполняя свои служебные обязанности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать