воскресенье, 28 апреля 2024

Шаг за шагом: Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной



Шаг за шагом: Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной

30 Мая 2017

БРЮССЕЛЬ, 30 мая , Владимир Добровольский. Парламент Нидерландов во вторник по итогам голосования в сенате последним из парламентов стран ЕС ратифицировал соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Украины и Евросоюза, озвучил представитель верхней палаты парламента страны.

По его информации, число сторонников соглашения в сенате вдвое превысило число его преследователей.

На заседании присутствовали голландский премьер-министр Марк Рютте и глава МИД державы Берт Кундерс, поддерживающие ассоциацию Украина ЕС.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал итоги голосования, выразив надежду, что процедура ратификации будет завершена к саммиту Украина – ЕС, намеченному на июль.


Шаг за шагом

Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в июне 2014 года одновременно с Молдавией и Грузией. Политическая часть соглашений начала частично действовать на предварительной основе уже в 2014 году, а с 1 января 2016 года предварительно выполняется соглашение о зоне свободной торговли ЕС и Украины.

Вступление в силу торгового раздела соглашения Украина ЕС присутствовало отложено изначально из-за позиции России. Киев и Москва в рамках трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии на протяжении года старались сгладить риски для России от евроинтеграции Украины, однако консультации завершились безрезультатно. В результате с начала 2016 года, когда предварительно вступило в силу соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украины с ЕС, Киев потерял меркантильные преференции со стороны России.

Соглашения ЕС с Грузией и Украиной полностью вступили в силу в июле 2016 года. Но договор ЕС – Украина до сих пор действует на предварительной основе, поскольку его ратификация в Нидерландах была заблокирована.


Граждане против, государство за

В апреле 2016 года в Нидерландах прошел опрос, большинство участников которого выступили против ассоциации с Украиной. После референдума, состоявшегося за несколько месяцев до парламентских возможность выборов, поддерживающее ассоциацию с Украиной правительство Нидерландов заявило о намерении учесть мнение граждан. Кабмин страны предложил партнерам по ЕС принять обязывающее решение, в котором прописывается, каких выгод Украина не получит от этого соглашения.

Такое решение было принято на итоговом саммите ЕС за 2016 год: лидеры подтвердили, что ассоциация Украина ЕС не предполагает вступления в союз, предоставления статуса претендента в члены ЕС и не является обязательством дать такой статус в будущем. В соглашении, как отметил саммит ЕС, речь не идет и о предоставлении Украине со стороны ЕС гарантий безопасности и дополнительного финансирования. Кроме того, не предполагается свободного передвижения, в том числе для работы, граждан Украины в ЕС.

Это решение позволило провести соглашение в нижней палате парламента: его поддержали 89 депутатов из 150. Во вторник в поддержку соглашения выступил голландский сенат.

После голосования в сенате необходимо его формальное подписание королем и министром экзотических дел. По информации сейма, с учетом положений конституции и позиции действующего правительства, подписание чистая фиктивность. Ратификация будет завершена, когда нормативный документ будет данный в официальном вестнике страны.


Что это изменит

Окончательное вступление соглашения в силу носит и политический, и практический характер. Предварительное действие соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС может продолжаться бесконечно, пока Украина или Евросоюз не примут решения кончить его действие. Причем со стороны ЕС для этого понадобится единогласное решение.

Но ряд положений соглашения об ассоциации в предварительном режиме не действует. По данным, приведенным экспертным Центром европейских политических исследований (CEPS), в данный момент не выполняются нормы, относящиеся к сотрудничеству в сфере обороны, предотвращению конфликтов, налогообложению, госфинансам, борьбе с терроризмом, миграции и пограничному контролю.

Как свидетельствуют публикации в Официальном журнале ЕС, с 1 ноября 2014 года в предварительном порядке, но целиком действуют разделы I (Общие принципы) и VI (Финансовое сотрудничество и борьба с мошенничеством), а частично – разделы II (Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней дипломаты и политики безопасности), III (Юстиция, беспрепятственность и безопасность), V (экономическое и отраслевое взаимовыгодное сотрудничество) и VII (Институциональные, общие и заключительные положения).

С 1 января 2016 года, в свою очередь, предварительно вступила в силу главная часть положений раздела IV (Торговля и вопросы, стеснённые с торговлей).

Таким образом, полноценное вступление соглашения в силу приведет к формализации сотрудничества ЕС и Украины в областях, упомянутых в разделе II: внешней политики и политики надежности, Международного уголовного суда (МУС), региональной неизменности, предупреждения конфликтов, антикризисного управления и военно-технического сотрудничества, нераспространения оружия массового уничтожения, разоружения и контроля над вооружениями, экспортного контроля и борьбы с незаконной торговлей оружием и борьбы с терроризмом.

Кроме того, вступят в силу нормы, определяющие сотрудничество сторон в сфере миграции, убежища и управления границами, прописанные в разделе III.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать