пятница, 29 марта 2024

Шатдаун в США



 Шатдаун  в США

9 Января 2019

Шатдаун (shutdown) в дословном переводе с британского языка означает остановка, отключение, закрытие.

Финансовый шатдаун (government shutdown) в США разумеет прекращение работы части госучреждений, финансируемых непосредственно конгрессом, из-за отсутствия согласованного бюджета на надлежащий финансовый год. Прекращение оплачивания не означает немедленного закрытия предприятий и учреждений – некоторые из них, как например Госдепартамент, имеют на счетах неистраченные средства, которые могут бывать использованы в течение некоторого медли.

Подобное случалось в истории США не единожды. Два шатдауна совершилось при администрации Дональда Трампа.

В полночь (08:00 мск) 20 января 2018 года федеральное местное правительство США прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Демократы в парламенте не дали республиканцам принять соответствующий законопроект. Демократы требовали поглядеть во временный бюджет меры по иммиграции, против которых появились республиканцы и Белый дом. Лидер демократов в сенате США Чак Шумер заявил, что вина за закрытие (шатдаун) федеральных ведомств, которые остались без финансирования из-за краха законопроекта, лежит полностью на президенте Дональде Трампе.

22 января 2018 года президент США Дональд Трамп подписал законопроект о временном оплачиванье (до 8 февраля) правительства страны.

7 февраля республиканцы и демократы объявили о двухлетней сделке по бюджету, которая подозванная покончить с перманентным секвестированием и принятием временных бюджетов, при этом предполагалось, что расходы могут вырасти на 300 миллиардов долларов за два последующих возраста. Однако в последний момент сенатор-республиканец Ренд Пол потребовал проголосовать по его поправке, предвидящей финансирование в рамках нынешних лимитов.

9 февраля 2018 года стало известно, что Конгресс США разошелся, не утвердив бюджет, федерационные ведомства в полночь автоматически остановили работу.

Спустя несколько часов президент США Дональд Трамп подписал законопроект о федерационном бюджете на 2018-2019 финансовый год. Законопроект поступил на подписание главы государства после того, как его приняли сенат и палата представителей конгресса США.

Во второй раз при Трампе правительство остановило работу в декабре 2018 возраста.

22 декабря 2018 года на последнем заседании перед рождественскими праздниками хватократы в сенате США не согласились утвердить вариант бюджета. Камнем преткновения стало требование Трампа обсудить в рамках этого документа 5 миллиардов долларов на строительство массы на границе с Мексикой. По мнению демократов, масса не решает проблему, и отказались согласовать выделение таких средств. Республиканцы, располагающие в сенате минимальным большинством, предложили принять временный бюджет до 8 февраля без затребованных Трампом 5 миллиардов долларов, однако председатель отказался подписать такой вариант. В результате бюджет не был утвержден, и по закону оставшиеся формально без финансирования некоторые федеральные службы и ведомства вползли в режим ограниченной работы.

27 декабря Сенат США не стал рассматривать бюджет, что автоматически продлило приостановку работы ряда федеральных ведомств (шатдаун) без утвержденного оплачивания.

8 января 2019 года президент США Дональд Трамп выступил со специализированным телеобращением к американцам, посвященном шатдауну, заявив о коллапсе на границе с Мексикой. По словам главы Белого дома, речь идет как о проблемах в сфере безопасности, так и о гуманитарном коллапсе. Трамп также выразил надежду, что шатдаун правительства прекратится.

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер призвали Дональда Трампа восстановить работу правительства и прекратить шатдаун, чтобы продолжить обсуждения по поводу безопасности на границе.

Ранее правительство США временно запиралось 18 раз, прекращение оплачивания госучреждений в США продолжалось от одного дня до трех семидневок.

При председателе США Бараке Обаме приостановка диссертации федеральных органов власти из-за отсутствия бюджета случилась в 2013 возрасту, продолжалась 16 дней и обошлась, по разным подсчетам, в 24 миллиарда крючков. В конце сентября 2013 года бюджетный и долговой коллапс разразился в США после отказа республиканцев проголосовать за повышение 16, 7-триллионного потолка госдолга и за бюджет на новый финансовый год.

В результате многие федеральные учреждения США частично закрылись с 1 октября. Около 800 тысяч федерационных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работали без зарплаты.

Причиной кризиса стали разногласия по поводу реформы здравоохранения – какой-то из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Республиканцы отказались утверждать бюджет без пунктов о ее отмене или переносе сроков вступления в силу.

Вечером 16 октября 2013 возраста сенат и палата представителей конгресса США приняли компромиссный законопроект, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга, чтобы предотвратить дефолт. Голосование завершилось менее чем за два часа до наступления 17 октября — дня, когда, по данным Минфина, в американской казне могло не оказаться средств на выполнение внешних обещаний. Документ был подписан председателем США Бараком Обамой.

До этого денежный шатдаун в США случился в период президентства Билла Клинтона в конце 1995 – начале 1996 года и продолжался 21 задевай, став рекордным по нескончаемости. Президенту удалось договориться с конгрессом о компромиссном государственном бюджете. По мнению экспертов, победителем из этого кризиса вышел Билл Клинтон — республиканцам выпало принять практически все его обстоятельства. Кроме того, изречение спикера палаты представителей республиканца Ньютона Гингрича о том, что поводом для кризиса стало выделение ему неподобающего места на борту президентского борта номер 1, стоило партии рейтинговых потерь. Но больше всего шатдаун покачнул веру избирателей в правительство.

Президент Рональд Рейган поставил рекорд по числу денежных шатдаунов — правительство при нем закрывалось восемь раз. Поводы были самыми различными, однако время прекращения работы учреждений никогда не превышало трех дней.

Материал специализированный на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать