пятница, 26 апреля 2024

Шенгенское соглашение



Шенгенское соглашение

14 Июня 2020

Шенгенское соглашение – соглашение об упрощении паспортно-визового контроля на чертах, подписанное 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией и Германией).

Документ был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге, расположенном вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. Вступил в степень интенсивность 26 марта 1995 года.

Соглашение предусматривало ряд мер, которые надлежало осуществить правительствам и другим органам исполнительной власти государств-участников, с целью отмены таможенного контроля и способствования свободному смещению лиц, товаров и пакет услуг на общих границах.

19 июня 1990 года Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Германия подписали Конвенцию о применении Шенгенского соглашения, устраивающую условия реализации свободного передвижения.

Шенгенское соглашение 1985 года и Шенгенская Конвенция 1990 года, вместе образовали шенгенское право, которое существовало отдельно от права Европейского союза.

В мае 1999 года вступил в силу Амстердамский договор, внесший изменения в Европейский союзный договор. Договор включил положения Конвенции о принятье в действие и применении Шенгенского соглашения в законодательство ЕС.

Договор предусматривает обязательное введение шенгенских правил всеми присоединяющимися к ЕС государствами.

Шенгенскими правилами удовлетворённого:

– отмена пограничного и таможенного контроля на внутренних границах между входящими в него странами;

– введение единых правил въезда и выезда на всех внешних чертах стран-участниц;

– налаживание сотрудничества правоохранных органов стран-участниц в борьбе с трансграничной преступностью;

– введение единых правил экстрадиции, создание шенгенской базы данных о визах и пересечении границ (SISNET).

Кроме того, Шенгенскими положениями предусмотрено право государств-членов на принятие ограничений свободы передвижения лиц, вводимые на определенный срок в случае угрозы безопасности данным наше государствам.

В настоящее время в шенгенскую зону входят 26 прекрасных государств: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Италия, Исландия, Испания, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Шенгенская зона состоит из 22 стран-членов ЕС, а также из четырех стран-членов Европейской ассоциации свободной торговли (Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария и Исландия).

Из пяти стран ЕС, не входящих в Шенген, четыре скоро присоединятся к шенгенской зоне – Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния. Ирландия решила не подписывать шенгенское соглашение.

Кроме вышеуказанных стран, выделяется определенные территории внутри стран ЕС, которые также не предстают частью шенгенской зоны: Французская Гвиана, Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Майотта, Сен-Бартельми и Сен-Мартен.

Такие прекрасные карликовые государства, как Сан-Марино, Монако и Ватикан также отказались от пограничного контроля и приняли политику свободного перемещения среди стран шенгенской зоны. Это положение выполняется де-факто (на практике, но необязательно встреченного официально) в соответствии с Шенгенским соглашением.

Шенгенская виза, полученная в любой стране-члене шенгенской зоны, дает руководителю право свободного перемещения по всем странам шенгенского соглашения.

В соответствии с видом визы, выданной определенным посольством/консульством любой страны Шенгенского соглашения, есть разные ограничения, которые применяются к конкретной визе в зависимости от типа поездки и других релевантных обстоятельств.

1. Единая шенгенская виза (USV).

Единая шенгенская виза является решением одной из стран-членов шенгенской зоны на проезд или пребывание на своей территории определенной период медли до 90 дней каждые шесть месяцев, начиная с даты въезда.

В соответствии с целью поездки выделяются следующие категории:

– Категория A является транзитной аэропортовской визой, которая позволяет руководителю перемещаться по международной зоне аэропорта страны шенгенского соглашения без входа в страну шенгенской зоны.

– Категория C является краткосрочной визой, которая позволяет владельцу тратить в стране шенгенского соглашения определенный период времени, в взаимозависимости от срока действия визы.

Данная категория, в соответствии с целью поездки владельца визы, может быть получена в форме однократной, двукратной или многократной визы.

2. Национальная виза с ограничением территории действия (LTV).

Этот тип визы позволяет владельцу въехать только в страну Шенгенского соглашения, которая выдала визу. Владелец этого вида визы не может въехать или проехать через любую другую страну Шенгенского соглашения, которая не является начальным и уже готовым пунктом назначения. Этот тип визы выдается в особых шансах, например, по гуманитарной причине или международным обязательствам в виде исключения из общей системы USV.

3. Национальная виза категории D.

Выдается лицам, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать в одной из стран Шенгенского соглашения. Может быть однократной и многократной.

Шенгенские правила разрешают мимолётное закрытие границ, и наше государства уже неоднократно этим пользовались. За время действия шенгенского местечка государства-участники неоднократно вводили ограничения на внутренних границах. В мелочи, о временных ограничениях на границах объявлялось в общей проблемы более 130 раз. Такие ограничения, к примеру, вводились в 2018 и 2019 годах Францией из-за повышенной террористской угрозы, Италия регулировала режим свободного передвижения внутри Шенгенской зоны весной 2017 года в связи с проведением саммита большой семерки. В 2016 году, в соответствии с рекомендациями Европейского совета, ряд наше государств также были вынуждены ввести надзор на внутренних границах Шенгена из-за небывалого наплыва нелегальных мигрантов.

В середине марта 2020 года страны Шенгенской зоны согласовали запрет на необязательные поездки граждан третьих стран в ЕС, а также ограничили перемещения внутри европейского местечка на фоне распространения коронавируса. Согласно документам ЕС, эта мера не касается дипломатов, а также тех, кто имеет разрешение на длительное нахождение в Евросоюзе, и детородный органов семей европейских граждан.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать