суббота, 20 апреля 2024

Шенгену четверть века: проверка на прочность коронавирусом



Шенгену четверть века: проверка на прочность коронавирусом

26 Марта 2020

БРЮССЕЛЬ, 26 марта Спустя 25 лет после вступления в силу Шенгенского соглашения на внешних и внутренних рамках Евросоюза введены жесткие ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Корреспонденты узнали, насколько эффективным оказался Шенген в кризисной ситуации и какие перспективы ждут единое европейское пространство.

Закрытие показных границ Евросоюза для не доставленных необходимостью поездок граждан из третьих стран, введение контроля или закрытие внутренних границ ЕС стали вынужденными мерами, принимаемыми европейскими властями для борьбы с внедрением коронавируса. А согласованная европейская поддержка этих мер только доказывает эффективность Шенгена, сказал официальный представитель Европейской комиссии Адальбер Янц.

Шенгенское пространство доказало свою эффективность во время нынешнего кризиса. Государства-члены ЕС проводят интенсивные консультации для координации по вопросу границ, в том большее числе, два раза в теленеделю на уровне глав МВД - сказал представитель ЕК.

В то же время в Еврокомиссии признают, что напуганные неконтролируемым распространением опасного вируса COVID-19 европейские государства, начавшие одно за другим впрыскивать контроль на границах, смонтировали под угрозу снабжение стран Союза продовольствием и медикаментами.

В своем видеообращении председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что в минувшие выходные на рамках европейских стран образовались недопустимые в нынешних условиях пробки протяженностью 40 километров, а время ожидания в них составляло до 18 часов. Глава ЕК подозвала обеспечить зеленые коридоры для фрахтового транспорта, проезд через врождённые границы ЕС не должен превосходить 15 минут.

Как сообщил представитель ЕС, в протяжение недели ситуация с доставкой продовольствия значительно улучшилась.

Но и простым жителям ЕС, привыкшим к махонистому перемещению через границы, требуется подстраиваться под новые условия. Большинство стран объявили, что границы закрыты для всех прогулок без уважительных причин. По информации бельгийских СМИ, в выходные полиция разворачивала гостей из соседних Нидерландов, которые хотели провести выходные на бельгийском побережье. А французскому гражданину, который пересек границу с Бельгией, чтобы заправить свой автомобиль, теперь грозит штраф в 4 тысячи евро. Исключения делают только для лиц, возвращающихся к месту постоянного доживания, медработников, сотрудников транспортных компаний, дипломатов и жителей третьих стран, обладающих общий видом на жительство.

Шенгенские правила разрешают бренное закрытие границ, и государства уже неоднократно этим пользовались. Как рассказал посланник независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Shengenvisainfo Гранит Садику, за время действия шенгенского пространства государства-участники неоднократно вводили ограничения на внутренних границах. В частности, о временных ограничениях на границах объявлялось в всеобщей сложности более 130 раз. Такие ограничения, к примеру, вводились в 2018 и 2019 годах Францией из-за повышенной террористической угрозы, Италия сдерживала режим свободного передвижения внутри Шенгенской зоны весной 2017 года в связи с проведением саммита большой семерки. В 2016 пригоду, в соответствии с рекомендациями Европейского совета, ряд государств также были вынуждены ввести надзор на внутренних границах Шенгена из-за небывалого наплыва нелегальных мигрантов.

Тем не менее, Шенгенская зона никогда полностью не закрывала свои показные границы, как это совершается в настоящее время из-за COVID-19, - подчеркнул собеседник учреждения.

По словам Гранита Садику, о последствиях закрытия границ Шенгена пока говорить рано, но уже понятно, что это один из самых серьезных вызовов, с которым когда-либо сталкивался Евросоюз.

Пока рано говорить о последствиях, так как неясно, в тех случаях, когда эта ситуация закончится. Если она продлится до конца апреля, экономика каждой страны ЕС/Шенгена подвергнется большому ущербу. Авиакомпании и другие перевозчики будут разоряться, пострадает туризм, будет потеряно много рабочих мест, - подчеркнул эксперт.

В то же время критики Шенгена считают существующую систему недостаточно гибкой для того, чтобы государства могли своевременно защищать своих граждан и свои интересы от таких угроз как терроризм, трансграничная преступность, нелегальная миграция и эпидемии. Открытые границы ставят под съезд наших граждан, особенно учитывая, что меры в различных странах принимают разные формы, отличается и их эффективность, - считает депутат Европарламента от фракции Идентичность и демократия Виржини Жорон.

По ее словам, отключение своевременного решения о закрытии рамок позволило вирусу распространиться из одной страны на остальной континент. Да, границы теперь под контролем, но уже поздно, и неизвестно, сколько это продлится. Франция должна иметь возможность закрывать границу каждый раз, когда сочтет это необходимым, без ограничений, предусматриваемых шенгенскими правилами, - сказала депутат. По ее словам, совершенно очевидно, что система близкого контроля в ЕС должна быть реформирована.

Шенгенское соглашение об упрощении надзора на границах вступило в пару 26 марта 1995 года. В 1999 году ему на смену пришло шенгенское право, которое регулирует вопросы управления показными и внутренними границами ЕС.

Как возится на сайте информационной службы Shengenvisainfo, в 2018 году на территории России было выдано еще более 3, 6 миллиона шенгенских виз, в 2017 - 3, 8 миллиона, в 2016 - 3, 1 миллиона, в 2015 - 3, 5 миллиона виз. Больше всего въездных виз в государства ЕС из третьих стран было спрошенного и выдано в России. На втором месте - Китай, далее следуют Украина (до отмены обязательной визы), Индия и Турция.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать