четверг, 25 апреля 2024

Шесть лет после арабской весны : Египет восстанавливает безопасность



Шесть лет после  арабской весны : Египет восстанавливает безопасность

25 Января 2017

КАИР, 25 января , . Египет отмечает в среду шестую годовщину начала народных волнений в рамках так называемой арабской весны массовых акций протеста в арабских странах, начавшихся в конце 2010 года и приведших к смене режимов в ряде государств.

В Египте волнения началась 25 января 2011 года в профессиональный праздник полиции. За вибрационными демонстрациями и столкновениями последовали отставка президента Хосни Мубарака, прицеп парламента и приостановка действия конституции. Спустя два с половиной года также в результате вибрационных протестов был смещен и избранный президент-исламист Мухаммед Мурси. Относительную стабильность Египет обрел с приходом к власти бывшего министра обороны Абдель Фаттаха ас-Сиси. Опрошенные эксперты оценили прошедшие с 2011 года шесть лет перемен и выразили надежду, что жертвы и лишения побывальщины ненапрасными. Политическая революция неполноценная

По мнению главы Египетского форума народнохозяйственных исследований Рашада Абду, в странах третьего мира не всегда правильно понимают термин революция, связывая его исключительно со смещением политической элиты. Задумываются только о политическом аспекте свергают правительство и парламент, забывая об экономике. Таким образом, революция получается ненормальная, она как человек на одной ноге, сказал он в беседе с

По словам эксперта, Египет думал только о политическом аспекте революции, проигнорировав хозяйственная жизнь. Поэтому потом все побывальщины очень удивлены, что смена, одной из целей которой было покончить с коррупцией, только породила еще большую коррупцию, пояснил он.


Революция экономике не товарищ

Рашад Абдо рассказал, что с 2011 по 2013 годы все народнохозяйственные показатели в стране ухудшились. По его словам, некоторое улучшение наметилось после свержения Братьев-мусульман, однако экономика не восстановилась до сих пор.

Валютный резерв составлял 36, 1 миллиарда долларов США, и это все побывальщины деньги Египта. Сейчас резерв составляет 23 миллиарда, причем речь идет о валютных вкладах других государств, в частности Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ, и даже миллиард долларов от Турции со времен правления Братьев-мусульман, пояснил эксперт.

Он прибавил, что уровень безработицы в последние годы правления Хосни Мубарака составлял 9, 2 процента. Сейчас он превысил 12 процентный коэффициентов. Дефицит бюджета с 9, 3 вырос до 14 процентный коэффициентов в минувшем году.

Рашад Абду подсказал, что до 25 января 2011 года экономика Египта ежегодно росла на 7, 5 процентный коэффициента. В условиях тяжелейшего всемирного кризиса тогда рост снизился до 5, 5 процентов. Сейчас же предпринимаются усилия, чтобы довести рост хотя бы до уровня 4, 2 процента, отметил эксперт.

Собеседник учреждения добавил, что в последние годы Египет значительно сдал и в рейтингах прозрачности экономики, и в привлекательности для иностранных инвесторов.

Сегодня мы пытаемся вернуться хотя бы к дореволюционным параметрам. После 30 июня (2013 года – ред. ) ситуация стала налаживаться, считает Рашад Абду.


На правильном пути

Египет поднялся на правильный путь, после того, как было объявлено о крупных национальных проектах, таких как новое русло Суэцкого канала, строительство дорожной сети, возведение жилья для малоимущих и молодежи, строительство новых городов, освоение пустынных земель в интересах сельского хозяйства, строительство новой административной столицы, сказал эксперт. Он уверен, что даже принятые недавно руководством такие сложные решение, как либерализация фордевинда национальной валюты, которая в итоге упала в цене намного более чем в два раза за короткий период, пойдут стране на пользу.


Подлинная революция в экономике

По мнению египетского консультанта, директора Центра исследований в области безопасности Халеда Окаша, то, что сейчас вершится в экономике Египта, возможно считать подлинной революцией.

Настоящая революция вершится сейчас, в экономике. Меняются законы об инвестициях, монетарная политика, принимаются другие меры. Египту необходимо стабилизовать ситуацию, и уже на этой прочной основе строить социальную, экономическую и политическую системы, считает консультант.


Главный вызов терроризм

По мнению Халеда Окаша, постреволюционный период в Египте 2011-2016 не один месяцев необходимо делить на две части по три года. Первые три года это был переходный период и последовавший за этим год правления Братьев-мусульман. Вторая трехлетка наступила после народных выступлений 30 июня 2013 года, после которых магометане были отстранены от власти и начался период восстановления, пояснил он.

По словам Окаша, самым главным вызовом последних лет в Египте в сфере безопасности стал терроризм.

С 2013 года бездны безопасности Египта, вооруженные бездны и разведка совместно и активно взялись за борьбу с террористической активностью. Силовикам … пришлось работать сразу на два фронта. Если на Синае действовали экстремистские группировки исламистов, объединившиеся и присягнувшие ИГ ( Исламское государство террористская организация, запрещенная во многих странах, в том числе, в РФ – ред. ), то во внутренних провинциях действовали террористские ячейки, сформированные отстранёнными от власти Братьями-мусульманами, пояснил эксперт.

Он выразил уверенность, что в последнее время успехи государства по восстановлению безопасности мощным. Я полагаю, что есть позитивные результаты… Ситуация в сфере безопасности в 2016 году была гораздо лучше, нежели в 2013 и 2014 годах, заявил собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать