
9 Мая 2017
ТАЛЛИН, 9 мая . Около двух тысяч участников шествия Бессмертный полк 9 мая прошли по улицам Таллина от автовокзала до Военного кладбища, где были порученным цветы к подножью монумента павшим во Второй мировой войне, известного как Бронзовый солдат.
Участники марша несли транспаранты с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, флаги России, цветы и воздушные песы с надписями Бессмертный полк, скандировали Ура! и Спасибо деду за победу.
Шествие завершилось поручением цветов у подножия Бронзового солдата, где уже находились сотки жителей города, пришедшие к памятнику после окончания рабочего дня. Марш прошел без происшествий. Акция Бессмертный полк также состоялась в городах Нарва и Силламяэ.
Но топанье Бессмертный полк все же состоялось. В нем приняли участие примерно 500 человек. Назначенные на месте дежурные Бессмертного полка получили от полиции обвинение в нарушении закона об охране порядка, регулирующего проведение общественных действ и оштрафованы. Однако в феврале 2017 Харьюский уездный суд снял обвинение с дежурных Бессмертного полка и отменил назначенные полицией штрафы.
Бессмертный полк общественная акция, инициированная в 2012 году в Томске. Это марш, участники которого в День Победы 9 мая берут транспаранты с фотопортретами своих родичей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция проводится в России и других странах.
Как празднуют День Победы в России и по всему миру, следите в онлайн-репортаже.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)