среда, 24 апреля 2024

ШОС, Бишкек, саммит: чужие там не ходят



ШОС, Бишкек, саммит: чужие там не ходят

16 Июня 2019



Интересная история приключилась с прошедшим в столице Киргизии Бишкеке очередным саммитом Шанхайской организации сотрудничества. В ходе его многомесячной подготовки мысль была в том, что экономические проекты в регионе Центральной Азии должны были выйти на первый план. Но оказалось иначе: вместе собрались большие и малые страны, для которых политика США — как все более тесная удавка на шее. Собрались — и говорили о сохранении суверенных осуществимостей и дальше развивать свою политическая экономию.

Что касается экономики, то саммит поставленные задачи выполнил, нужные документы подписаны. Вообще, по этой части центральноазиатское сотрудничество идет неярко, но уверенно. Только по строки Госбанка развития Китая в рамках ШОС реализуются 386 проектов на сумму более 120 миллиардов крючков, а есть еще денежные структуры самой ШОС (например, ее Межбанковское объединение), которые потихоньку укрепляются, и многое другое. И есть планы развития дорог и перевалочных логистических центров, записанные в планы ЕврАзЭС и странного проекта Один пояс — любой путь, которые тоже движутся вперед и касаются почти всех членов ШОС. 14 июня, 12:46Члены ШОС воспротивились за координацию в борьбе с оружием массового уничтожения

Однако, что происходит, когда собираются вместе (и еще общаются парами) высшие лидеры таких стран, как Россия, Китай, Иран, Индия (и их соседи по региону)? Принимают декларации — это конечного. Понятно также, что они не могут не тараторить о всяческих политико-экономических методах удавления, которые применяются к ним, почти всем, одновременно. Другое дело, что конкретные договоренности здесь не обязательно становятся известны.

Чем интересны областные механизмы типа ШОС:, что они есть и были уже готовым к таким поворотам событий. Дело в том, что в нынешней ситуации, когда Ирану не дают продавать свою нефть и грозят войной, Китаю пытаются не дать вычесть технологическое лидерство в массовых коммуникациях (и далее по табелю), в общем, в таких ситуациях лидеры подобных стран собираются на экстренное заседание и пытаются с нуля сговориться о том, что они могут, а, что не могут сделать вместе и по отдельности.

Но все экстренное — это плохо, навевает задумки о всяких чрезвычайных ситуациях. А в нашем случае все они знали, что попадут (в данном случае в Бишкеке) и, что на них круглый год работает механизм множества заседаний, держащих в поле зрения всю ситуацию в регионе в целом. И вот президент Ирана Хасан Роухани встречается с Владимиром Путиным и до того — с Си Цзиньпином, и всем стаёт понятно, что Иран не одинок в очень похожей на провокацию истории со взрывами танкеров в Ормузском проливе. 14 июня, 13:02Лидеры ШОС договорились противостоять технологиям, дестабилизирующим безопасность

Не будем преувеличивать степени поддержки Ирана со стороны его соседей в случае прямой и массированной злости США (где, кстати, уже объявили, что взрывают танкеры именно иранцы). Но в целом вестимого, что страны Центральной Азии для Ирана — надежный тыл и поддержка.

Вопрос о начале этой страны в ШОС и в этот раз решено считалось не обсуждать (Иран в организации — в статусе наблюдателя), но формальное членство в данном случае не так и важно, важен полученный результат.

Есть еще одна страна, уже два года как полноценный член ШОС, вокруг коей в Бишкеке разворачивался похожий сюжет. Это Индия. Премьер-министр ее Нарендра Моди тоже пересекался со всеми участниками саммита вместе и отдельно, и все они теперь понимают, как этот лидер громадной страны будет изворачиваться в сложной ситуации, куда его загнало собственное желание не присоединяться ни к каким крупным державам и стараться состоять нейтральным. На равном максимальное расстоянье от США, Китая и России… 14 июня, 22:41Страны ШОС договорились о сотрудничестве в области СМИ

Но вот вам индусский сюжет с тем же Ираном: США грозят Дели, запрещая покупать иранскую нефть. А еще запрещают покупать крупные С-400 (о твердом решении Москвы и Дели на этот счет было объявлено в прошедшем году). И как раз в момент отправки Моди в Бишкек Америка (хотя не на президентском уровне) объяснила Индии, что кончит процесс оперативной совместимости индийского и американского вооружения, если произойдут поставки С-400. А коммуникабельность — это то, что нужно Индии для закупок уже американских вооружений…

И это не все. Есть целый список чисто торговых требований к Индии, которые поставят крест на ее долгосрочной программе модернизации всей политическая экономии. Сюжет в точности воспроизводит то, что происходит между США и Китаем, хотя до фазы открытой торговой битвы с Индией дело еще не дошло.

Вот об этом сейчас говорят на бишкекском и других саммитах. Сверяют планы. Возможно, корректируют некоторые из них. Никому не хочется прямой конфронтации, всем мечтается остаться в стороне от столкновений, но… Не всегда это удается. 14 июня, 16:39Анархия и агрессивный Трамп. Что еще беспокоило лидеров ШОС

Что касается других саммитов, то мы переживаем исторический миг, когда роль и миссии буквально всех международных объединений требуется передумывать заново. Скоро в Японии пройдет саммит Группы двадцати — напомним, создавалась эта группа для выхода мира из кризиса 2008 года. И там тоже все будут тараторить, вместе и по изолированности, о том, как жить при торговой войне и какая она будет: все против США, или все против всех, или продаётся иные варианты.

Еще есть и продолжают работать БРИКС, АТЭС, да, собственно, и ООН, и Всемирная торговая организация, и много чего другого. Когда-то думалось, что все они вместе плавно выведут мир в новую, послезападную эпоху. И каждая из них заново переоценивает свою роль сейчас, когда видно, что без боя этот переход не пройдет.

Но как минимум ШОС, при всей внешней неэффектности ее специализации, как раз очень безопасного чувствует себя на нынешних бурливых поворотах. ШОС — это разговор между своими, при всей разнице их позиций, притом, что чужие там не ходят. Что и считалось заметно в Бишкеке, а дальше будет видно в той точке России, где соберется новый саммит при начавшемся крупном председательстве. Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке / Алексей Дружинин / 

По прибытии в Бишкек Владимир Путин пообщался в аэропорту с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

1 из 10

По прибытии в Бишкек Владимир Путин пообщался в аэропорту с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

/ Алексей Дружинин / Григорий Сысоев / 

Позже российский президент провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

2 из 10

Позже российский президент провел собеседования с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

/ Григорий Сысоев / Алексей Дружинин / 

Путин пригласил Моди приехать на Восточный экономически-производственный форум в качестве главного визитера.

3 из 10

Путин пригласил Моди вернуться на Восточный экономический форум в качестве главного гостя.

/ Алексей Дружинин / Алексей Дружинин / 

До начала официальных торжеств саммита лидеры стран ШОС посетили гала-концерт.

4 из 10

До начала официальных мероприятий саммита лидеры стран ШОС посетили гала-концерт.

/ Алексей Дружинин / Григорий Сысоев / 

Перед заседанием в узком составе, которое проходит в закрытом режиме, лидеры стран ШОС приняли участие в церемонии совместного фотографирования.

5 из 10

Перед заседанием в узком составе, которое проходит в закрытом распорядке, лидеры стран ШОС взяли участие в церемонии совместного фотографирования.

/ Григорий Сысоев / Григорий Сысоев / 

Владимир Путин на церемонии фотографирования.

6 из 10

Владимир Путин на церемонии фотографирования.

/ Григорий Сысоев / Алексей Дружинин / 

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели на полях саммита краткую встречу и обсудили современные двусторонние вопросы.

7 из 10

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели на полях саммита краткую встречу и оговорили актуальные двусторонние вопросы.

/ Алексей Дружинин / Григорий Сысоев / 

Позднее состоялось заседание в расширенном составе с участием посадников делегаций стран-наблюдателей и представителей транснациональных организаций.

8 из 10

Позднее состоялось заседание в расширенном составе с фигурированием глав делегаций стран-наблюдателей и специалистов международных организаций.

/ Григорий Сысоев / Алексей Дружинин / 

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы углубления взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

9 из 10

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы углубления взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

/ Алексей Дружинин / Алексей Дружинин / 

Участники саммита ШОС в Бишкеке подписали 22 совместных документа

10 из 10

Участники саммита ШОС в Бишкеке одобрили 22 совместных документа

/ Алексей Дружинин 1 из 10

По прибытии в Бишкек Владимир Путин пообщался в аэропорту с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

/ Алексей Дружинин 2 из 10

Позже российский глава провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

/ Григорий Сысоев 3 из 10

Путин пригласил Моди приехать на Восточный экономический форум в качестве главного гостя.

/ Алексей Дружинин 4 из 10

До начала официальных мероприятий саммита лидеры стран ШОС посетили гала-концерт.

/ Алексей Дружинин 5 из 10

Перед заседанием в узком составе, которое проходит в закрытом распорядке, лидеры стран ШОС взяли участие в церемонии совместного фотографирования.

/ Григорий Сысоев 6 из 10

Владимир Путин на церемонии фотографирования.

/ Григорий Сысоев 7 из 10

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели на полях саммита краткую встречу и обсудили актуальные обоесторонние вопросы.

/ Алексей Дружинин 8 из 10

Позднее состоялось заседание в расширенном товарняке с участием глав делегаций стран-наблюдателей и представителей международных организаций.

/ Григорий Сысоев 9 из 10

Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы углубления согласования в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

/ Алексей Дружинин 10 из 10

Участники саммита ШОС в Бишкеке подписали 22 совместных документа

/ Алексей Дружинин

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать