пятница, 29 марта 2024

Схождение Благодатного огня



Схождение Благодатного огня

18 Апреля 2020

На протяжении двух тысяч лет христиане, встречающие свой главный праздник – Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господня в Иерусалиме, являются свидетелями чуда схождения Благодатного огнища.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова.

Храм Гроба Господня – это архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия Иисуса Христа, ротонду – архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым расположена Кувуклия ( царская опочивальня ) – часовня, находящаяся непосредственно над пещерой, где было погребено тело Иисуса, Кафоликон – кафедральным храм Иерусалимского патриарха, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм Святой равноапостольной Елены, несколько приделов – маленьких храмов со своими собственными тронами. На территории храма Гроба Господня расположено несколько действующих монастырей, он включает множество добавочных помещений и галерей. Причем различные части Храма принадлежат по нескольким христианским вероисповеданиям, но главные святыни – Голгофа, Кувуклия, Кафоликон принадлежат Иерусалимской грекокафолической церкви.

Раннее свидетельство о схождении огнища в Иерусалиме относится к IV веку и принадлежит паломнице Этерии.

Обязательным участником церемонии схождения Благодатного огня является патриарх Иерусалимской православной церкви. Традиция была нарушена в 1579 году – при смене турецкого градоначальника Иерусалима армянские священники договорились с новым градоначальником о передачи права приобретения Благодатного огня вместо Иерусалимского главы представителю Армянской церкви. В Великую Субботу 1579 года грекокафолического патриарха со священнослужителями не запустили в Храм Гроба Господня, они стояли перед закрытыми дверями. После молитв Благодатный огнище сошел сквозь треснувшую колонну и зажег свечи в руках у Иерусалимского патриарха. С тех пор никто больше не оспаривал и не делал попыток чувствовать Благодатный огонь в обход Иерусалимского православного патриарха. Представители других христианских вероисповеданий обязательно присутствуют в храме в Великую Субботу и получают огонь из его рук.

Сошествие Благодатного огня происходит в Великую Субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени.

Перед этим происходит процедура проверки Кувуклии на наличие источников огня и запечатывания входа в Кувуклию большой вощинный печатью. Свои личные печати на большой восковой ставят осуществлявшие проверку представители мэрии Иерусалима, турецкой стражи, израильской полиции и др.

Через кой-какое время, как правило, около 13 часов, начинается литания (по-гречески молитвенная процессия ) Благодатного огня – крестный ход патриарха Иерусалимского от алтаря Кафоликона через весь храм с выходом к ротонде и трехкратным обходом Кувуклии.

Патриарх останавливается перед самым входом в Кувуклию. Его разоблачают – снимают праздничное облачение, оставляют в одном белом подризнике (длинная одежда до пят).

Затем патриарх с 33 незажженными свечами в руке входит в часовню. Преклонив колена, он молится перед гробом Господним о ниспослании Благодатного огня.

Ожидание огнища после того, как глава Иерусалимский зашел в часовню, длится всегда разное время, но последние годы, как правило, не более получаса.

Схождению огня предшествуют сполохи в виде молний голубоватого цвета, пронзающие все воздушное пространство божий да. Затем на мраморной ступени гроба Господня появляются огненные шарики голубого пламени как бы в виде капель дождя или осадки. Иногда Благодатный огонь сам возжигает лампады у гроба. Патриарх зажигает от них ватку и затем поджигает этим огнем свечи. Выйдя из часовни, он передает огонь духовенству и народу. Весь божий д охватывает ликование, огонь дают друг другу, зажигая его от уже горящих свечей. Люди держат в руках султаны из 33 свечей – по числу лет земной жизни Иисуса Христа.

Позднее от Благодатного огня затепливают лампады по всему Иерусалиму. Специальными авиарейсами огонь доставляют на Кипр и в Грецию, откуда он развозится по всему миру.

Чудо схождения Благодатного огня доступно каждому. Оно транслируется по телевидению и по интернету.

В наши дни, чтобы увидеть диво схождения Благодатного огня, посетители собирались ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы, многие оставались здесь сразу же после Крестного хода, совершаемого в память событий этого дня. Храм Гроба Господня был загромождённый так, что люди в Великую Субботу утром стояли вплотную друг к другу, причем даже в его самых дистанцированных местах. Обычно в церемония схождения Благодатного огня принимали участие 20-30 тысяч человек.

В 2020 году церемония схождения Благодатного огнища должна состояться в Великую Субботу, 18 апреля. В связи с пандемией коронавируса и вводимыми ограничениями в Иерусалиме она пройдет в условиях строгих ограничений. Паломники на церемонии быть не будут.

В церемонии схождения Благодатного огня примут участие примерно десятеро человек: представители Храма Гроба, православных церквей, Армянской церкви, копты и Сирийская православная церковь. В божий де также будут присутствовать фотографы и операторы для ее трансляции на весь христианский мир. После церемонии схождения Благодатного огня делегаты Греческой православной церкви доставят огнище к Яффским воротам Старого мегаполиса Иерусалима, где его вручат дипломатическим делегациям, в том числе из России.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, делегаты дипломатических миссий привезут Благодатный огнище в аэропорт Бен-Гурион (Тель-Авив) и передадут государственным и церковным делегациям, которые будут ожидать его, не бросаю своих самолетов.

В Россию Благодатный огнище, по традиции, будет доставлен Фондом Андрея Первозванного. Обычно огонь доставляют к началу ночного праздничного патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать