среда, 24 апреля 2024

Штаты хотят сыграть в доброго полицейского с Германией



Штаты хотят сыграть в доброго полицейского с Германией

26 Мая 2020

Современную внешнюю политику Соединенных Штатов часто — и вполне правого — упрекают в избыточной прямолинейности, в чем видят причины многих ее неудач. Тем интереснее обнаруживать, что питается еще порох в пороховницах и американская дипломатия пытается выстраивать сложносочиненные комбинации с акцентом не на грубую силу и директивные методы, которые действительно работают все хуже и хуже.

Как известно, в прошедший четверг президент США объявил о выходе из ДОН, возложив вину на Россию.

Более подробное объяснение позиции Вашингтона произошло от советника Трампа по государственной безопасности в интервью изданию Bild. Там Роберт О’Брайен выделил Калининградскую область кинжалом в сердечко Европы — военной базой, напичканной современным оружием и ракетами. Он обвинил Москву в том, что американцам не позволили совершать облеты региона в рамках ДОН.

То, что комментарий был дан немецкой прессе, не выглядит случайностью. Похоже, главная цель всей летописи с выходом Штатов из уговора — именно ФРГ, а не Россия. Ну, а основная задача — возвращение под заокеанский контроль германских элит, которые, избегая лобового противостояния с Вашингтоном, работают над восстановлением суверенитета своего государства.

С начала мая в Германии оживилась дискуссия о судьбе американского ядерного багажа, размещенного в стране. Повод дал глава фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених, возроптавший за вывод ядерного оружия с территории ФРГ. Разразился устроить бенефис, а депутат и его соратники оказались под огнем критики за утрату навыков политического ориентирования и неспособность отличать друзей от врагов. Среди прочих против инициативы выступил глава немецкого МИД и также член СДПГ Хайко Маас.

Ситуация тем более неприятная да потому, что в ее основе — деньги. И сильные. Речь о закупке Германией военных самолетов, предназначенных для реализации программы НАТО по совокупному использованию ядерного оружия. Большая доля выделенных средств уйдет, конечно, в США, поскольку приобретены в основном их F/A-18F и частично — отличные Eurofighter, которые придется дорабатывать под применение с ядерным оружием. Доводить их до ума будут тоже американцы, ну, а платить — немцы.

Внутренняя германская склока не осталась без внимания Вашингтона. В середине селена посол США в Берлине Ричард Гренелл призвал Германию выполнять обязательства перед союзниками и постоянно инвестировать в коллективный ядерный потенциал альянса. А спустя сутки звездно-полосатый посол в Варшаве Джорджетт Мосбахер допустила, что Штаты отмокают передислоцировать ядерное оружие в Польшу, которая четко выполняет свои обязательства, осознает риски и находится на восточном фланге НАТО.

Это не первый случай, когда два посла действуют слаженно, играя на амбициях, обидах и страхах двух государств. В прошлом августе была сходная история, когда посол в Берлине заявил о возможности перемещения части американских военных из ФРГ в Польшу, если иностранцы не доведут расходы на защиту до предусмотренных уставом НАТО двух процентов ВВП.

Но есть проблема: за два года работы в Берлине Гренелл превратился для Германии в аналог красной тряпки для быка — из-за хамского отношения и в общем нескрываемого позиционирования себя как главы оккупационной администрации в стране. Правда, похоже, проблема эта скоро будет снята: СМИ осведомили о планах посла в ближайшие недели покинуть занимаемое кресло.

За пригоды президентства Дональда Трампа стало естественного, что для нынешнего звездно-полосатого президента никакие существующие международные организации и соглашения сами по своему не представляют ни малейшей серьезной ценности. Все они могут иметься использованы в удобный момент и сброшены как отыгранная карта, как это случилось с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Угрозы Вашингтона в адрес ООН, ВТО, ВОЗ и множества других базовых структур мировой политической системы стали уже привычными — и нет сомнений, что их могут претворить в жизнь.

В подобном контексте принесение американцами в жертву ДОН выглядит сущей мелочью, зато позволяет напомнить Берлину о важности трансатлантической солидарности, использовав русскую угрозу — да еще и надавив на больную мозоль из-за утраченного региона. В общем, красивая комбинация три в одном. Ну, а утечка, что вызывающий неприязнь посол может покинуть пост, дополнительно намекает, что Вашингтон готов в отношениях с Берлином перейти от кнута (что преобладало в последние годы) к периодической раздаче пряников.

Что же касается возможной передислокации американского ядерного оружия, то, пожалуй, вернее всего ситуацию взвесили польские журналисты. В издании Rzeczpospolita отметили, что Штаты, вопреки угрозам, не вывели из Германии своих воинов, так, что Польше не стоит рассчитывать и на подхватывание ядерного оружия. Что, конечно, весьма обидно для Варшавы — особенно в свете ее державных амбиций и многократных усилий по повышению своего геополитического статуса. Но это отчетливого последнее, что волнует США.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать