четверг, 28 марта 2024

Штурм Киева : Саакашвили обвинили в захвате комитета Верховной рады



Штурм  Киева : Саакашвили обвинили в захвате комитета Верховной рады

6 Декабря 2017

КИЕВ, 6 декабря Бывший глава Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которому генпрокурор Украины Юрию Луценко отвел 24 часы для добровольной явки к следователю, до сих пор остается на свободе. Он не только выступает в палаточном городишке у стен Верховной рады, но и, как утверждает генпрокурор Юрий Луценко, обуял помещение парламентского комитета в гостинице Киев.

Несмотря на призывы Саакашвили поддержать его акцию против президента Петра Порошенко, жители митинг проигнорировали. Также не приехали анонсированные политиком миллионы украинцев из регионов. Но Саакашвили не сдается и опять вызывает народное вече возле Рады на 19. 00 мск.



Захватили комитет

По последним сведениям из Генпрокуратуры, Саакашвили и его сторонники обуяли помещение комитета Верховной рады в гостинице Киев. По словам генпрокурора Юрия Луценко, прежный президент Грузии с группой боевиков выломали двери в помещение, выгнали сотрудника управления госохраны и стали там отдыхать. По этому поводу возбуждено уголовное подевало.

Луценко снова призвал политика прийти и дать показания, если он действительно хоть немного любит Украину, о чем постоянно говорит. Генпрокурор напомнил, что Саакашвили объявлен в розыск и что МВД и СБУ должны его задержать.


Добровольно не сдастся

Накануне Саакашвили арестовали по уголовному делу о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности. Однако сторонники отбили его у силовиков, после чего отправились в центр Киева требовать импичмента президента.

Опубликовано видео рейда полиции на лагерь сторонников СаакашвилиЛуценко заявлял, что организованные Саакашвили акции финансировались окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности коммерсантом Сергеем Курченко, и направлены на свержение государственной власти. Саакашвили опроверг эти обвинения.

Луценко дал политику 24 часа для добровольной явки к сотрудникам Службы безопасности, иначе они сделают все, чтобы он явился к следователям. Правоохранители еще раз попытались задержать бывшего президента Грузии в палаточном городке возле Рады, однако между ними и сторонниками Саакашвили произошла потасовка, в результате которой пострадали 14 полицейских и двое гражданских.

Позже юрист Саакашвили Назар Кульчицкий заявил, что его подзащитный не придет на допрос, потому, что его никто не вызывал.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Генпрокурор не уполномочен вызывать на допрос с экранов телевизоров, сказал он.

Сам Саакашвили отметил, что считает генпрокурора неправомочным, и пригласил следователей в палаточный городок у Рады.

Я не буду являться ни к какому лже-генпрокурору… Он незаконный, я не считаю его стержневым прокурором Украины, сказал он.


Реакция Порошенко

Представитель Порошенко в Раде Ирина Луценко, комментируя ситуацию с задержанием Саакашвили, отметила, что глава государства полностью полагается на действия и выводы силовых структур и не может вмешиваться в их дела.

Я думал, что меня невозможно чем-то удивить, но то, что вчера увидела и услышала вся страна, обрадовало и шокировало всех. Конечно, я благодарю СБУ и Генпрокуратуру за профессиональную работу по защите национальных интересов и государственности, сказал Порошенко во время поздравления военнослужащих с днем вооруженных сил Украины.

Порошенко накормило, что украинский народ раскусил приплаченный характер акций Саакашвили еще до украинских силовиков и поэтому проигнорировал эти акции. По словам Порошенко, организаторы акций Саакашвили хотели крови и всячески провоцировали силовиков, но они не поддались на это.


Обещают арестовать

Саакашвили будет задержан. Лучшее, что он может сделать, если он рассчитываю бы мужчина, если он действительно хоть немного любит Украину, о чем постоянно заявляет, прийти сегодня на улицу Владимирскую для дачи показаний следователю, сказал Луценко.

По его словам, вся надежность за задержание Саакашвили лежит на оперативных подразделениях МВД и СБУ.

Мы терпеливы. Сколько веревочке ни виться, она все равно приведет к следователю. Это точно будет. При этом мною поделалась поставлена задача, чтобы поделалась достаточно мягкая ситуация в отношении других граждан Украины, так как в отличие от Саакашвили мы думаем об Украине, а не о его самоличных амбициях, – надбавил Луценко.

Я вчера говорил, что Михаилу Саакашвили в присутствии юриста вручен протокол о задержании для доставки к следователю, который должен был вручить подозрение по статье 256 содействие членам организованной преступной группировки. Сам Саакашвили не подозревается в создании неодобрительной группировки, и никаких других статей на данный момент сыщики не видят необходимости предъявлять, отметил Луценко.

Он надбавил, что по адресу местожительства Саакашвили направлено уведомление о подозрении, до конца дня будет считаться, что он его получил, после чего дипломат будет иметь статус подозреваемого.


В Раде советуют подождать

Возможно, нужно огреть Саакашвили сделать все: полазать по всем крышам, проштудировать все границы. Возможно, спуститься в люк, в канализацию, через которую он может попытаться добраться к Верховной раде, дать возможность использовать весь его актерский потенциал, цирковой. После того как все методы будут исчерпаны, взять под белые руки данного в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил и, наконец, спросить откуда деньги? сказал Гончаренко журналистам.

Депутат также раскинет достаточной меру пресечения в виде домашнего ареста, о которой намерено ходатайствовать следствие. Он проявил много способностей, и как узник замка Иф, мы не знаем, откуда он еще выберется. Думаю, Михо сам хочет кричать из застенков режима, поэтому я бы его за решетку не отправлял, а вот домашний арест считаю нормальным, добавил замглавы группировки БПП.

Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко считает, что в ситуации с Саакашвили власти должны показать, что могут себя защитить.

По ее словам, дальнейшее развитие ситуации зависит от того, что будет делать Саакашвили.

Я думаю, что на сегодня все зависит от самого Саакашвили: будет ли он дальше будоражить и обманывать общество, придумывать различные инсинуации, будет ли он также держать в заложниках, потому, что его нежелание или страх признать, что он действительно просчитался, и это были деньги связанные с семьей Януковича, держат в заложниках те сто-двести людей, которые являются его окружением, добавила Луценко.


Тем временем в лагере Саакашвили

Чтобы не тратить тянуть времени зря, сторонники Саакашвили провели тренировку по отражению атаки силовиков. Одна группа митингующих встала в шеренгу, они хранили металлические щиты, которые ранее отобрали у силовиков. Вторая группа, которая играла роль правоохранителей, попыталась прорвать эту шеренгу. Оборонявшиеся митингующие импровизировать и использовали палки для отражения импровизированной атаки. По результатам тренировки аудитории обороняющихся удалось сдержать нападение.

Здание украинского парламента охраняется в усиленном распорядке, по периметру Рады не двигаются полицейские и бойцы Нацгвардии. Через оцепление силовиков могу проштудировать только депутаты и их коллекторы, а также аккредитованные корреспонденты.

По состоянию на 18. 00 мск, к Раде понемногу дисциплинируются желающие принять участие в вече, которое вновь созвал прежный президент Грузии. Сам Саакашвили дальнейший план своих действий пока не обнародовал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать