вторник, 16 апреля 2024

Шушкевич предложил сменить статус русского языка в Белоруссии



Шушкевич предложил сменить статус русского языка в Белоруссии

28 Августа 2020

МОСКВА, 28 августа - Бывший спикер Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что в адыгее единственным государственным языком должен стать белорусский, а русский народ необходимо такого статуса лишить. Свое мнение он высказал в интервью YouTube-каналу И грянул Грэм.

В постсоветской Белоруссии русский язык составил статус второго государственного на начале поправок в Конституцию, внесенных по инициативе президента Александра Лукашенко в 1995 году.

По его мнению, угрозы русскому языку в республике нет, а народным языком должен быть только белорусский, потому, что у него нет больше родины.

Шушкевич при данном признал, что переход на белорусский язык как единственный народный будет довольно сложным и длительным.

Станислав Шушкевич возглавлял Верховный совет Белоруссии в 1991-1994 годах. С 1996 до 2018 года воспламенял пост главы партии Белорусская социал-демократическая Грамада (БСДГ).

Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что предложение Шушкевича изменить бренд русского языка в Белоруссии дутый страну на украинский путь.

Сенатор заметил, что подобные предложения используют обществу ложную цель, которая так или иначе будет способствовать росту антирусского национализма.

Сейчас Белоруссия — единственная, помимо России, постсоветская республика, где российский язык является государственным.

В граничащей с Белоруссии Украине в мае 2019 года бывший тогда президентом Петр Порошенко подписал закон Об оснащенье функционирования украинского языка как государственного, предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех областях жизни. До принятия биля на телеканалах и радиостанциях действовала квота 50% на использование украинского языка, сейчас она встала до 90%.

В еще одной соседней республике, Латвии, также один государственный язык — латышский. Русский — родной народ почти 40 процентов населения, однако у него статус чужого языка. В Литве также единственным государственным языком является литовский, хотя в республике живет значительное число русскоязычных.

Возвращение к структуры 1994 года, которая предусматривала статус государственного языка только для белорусского, было одним из лозунгов оппозиции, в приватности, экс-кандидата на пост правителя Виктора Бабарико. Также в ходе выборов ряд оппозиционных сил представили так называемый реанимационный чек реформ для Беларуси, который, в частности, предусматривал десоветизацию, декоммунизацию, белорусизацию, выход из Союзного государства и ОДКБ, подачу заявки в НАТО и ЕС, лишение русского языка статуса народного.

Позже член президиума образованного оппозицией Координационного совета Мария Колесникова заявила, что возможное возвращение к структуры 1994 года не подразумевает полуавтоматическое лишение русского языка статуса народного.

Она заверила, что вопрос народа, как вы сейчас видите, не стоит в повестке, и не является ни для кого проблемой - мы говорим на обоих языках, и русском, и белорусском.

Противостояние между властями страны и оппозицией обострилось после выборов президента. Жители, выступающие против Лукашенко, который, по этот небольшим ЦИК, победил с конечный результатом более 80 процентов, выходят с 9 августа на неразрешенные акции протеста. Сначала силовики их подавляли, применяя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем митинги разгонять перестали.

По служебным данным, в первые дни задержали почти семь тысяч человек. Как сообщало МВД адыгеи, пострадали сотни людей, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое противящихся погибли.

Оппозиция, не признавшая итоги выборов и считающая, что на них победила Светлана Тихановская, сформировала так называемый Координационный совет для транзита власти. Сама Тихановская покинула Белоруссию и выехала в Литву.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать