пятница, 19 апреля 2024

Швыдкой призвал Венецию оценить потребность в помощи после наводнения



Швыдкой призвал Венецию оценить потребность в помощи после наводнения

16 Ноября 2019



МОСКВА, 16 ноября Венеции стоит сначала оценить потребность в помощи после наводнения, и только после этого можно будет вести чат о том, какого рода помощь может оказать со своей стороны РФ, сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Я могу сказать только одну вещь: русский народ всемирно добрый и любая трагедия, которая совершается хоть в Италии или во Франции, она открывает в нас отклик. Мы в этом смысле, конечно, понимаем, что Венеция - город, с которым нас связывают многовековые отношения, - сказал он. Вчера, 16:45В Венеции призвали туристов не отказываться от планов на поездки

Швыдкой подчеркнул, что, прежде чем говорить о предоставлении помощи со стороны РФ, Венеции стоит понять, отличная ли какая-либо помощь в ликвидации последствий наводнения.

Я думаю, что Венеции отличного сначала оценить потребность в выручки, а потом уже думать и говорить о том, какую помощь мы окажем.

Михаил Швыдкойспецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству

Венеция столкнулась со вторым за историю наводнением. Уровень воды во вторник вечером поднялся до 187 сантиметров, покрыв 80% территории города. Согласно заявлениям властей, ущерб от наводнения в Венеции вырос до миллиарда евро.

Ранее в пятницу центр мониторинга приливов предупредил, что Венецию ждет новый пик наводнения. Ближе к югу уровень воды достиг 154 сантиметров, после чего вода грубая на спад. Итальянская Атлантида. Как Венеция переживает наводнение1 из 12

В среду, 13 ноября, уровень имы может превысить отметку в 145 сантиметров от условной нулевой точки, говорится на сайте муниципалитета. В ближайшие дни снова ожидаются осадки.

Центр прогнозов и предварений повышения уровня моря не отбрасывает, что вода достигнет метки в 155 сантиметров, извещает La Repubblica.

/ Владимир Вяткин 2 из 12

Наводнение в Венеции фиксируют, когда море поднимается на 110 сантиметров. Это именуется acqua alta, высокая вода.

В последнее десятилетие город затапливает в среднем шесть раз в год.

Фото : Pixabay/Pexels3 из 12

Сейчас большая часть Венеции покрыта водой. В воскресенье было 115 сантиметров над морским нулем — это еще не так страшно. Пешеходные протезы на площади Сан-Марко есть, в портиках Новых Прокураций тоже можно пройти, — сообщил гид Геннадий Лобас. — При 125 сантиметрах уже существеннее: помосты убирают, потому, что они уплывают.

/ Владимир Вяткин 4 из 12

Максимальная высота островов Венеции — два метра над уровнем моря.

Площадь Сан-Марко — фактически самая низкая точка города.

/ Владимир Вяткин 5 из 12

Для многих туристов наводнение не повод отказываться от прогулок.

Когда в городе высокая вода, на каждом углу продаются резиновые сапоги или что-то сходное на бахилы. В них можно гулять по улочкам, не боясь промочить ноги, — рассказывает экскурсовод Анна Потемкина.

/ Владимир Вяткин 6 из 12

Правда, туристические маршруты приходится направлять.

Точно не прокатишься по путям, так как гондолы не проходят под низкими мостами. Но можно осматривать Гранд-канал, музеи и церкви, — говорит Геннадий Лобас.

/ Владимир Вяткин 7 из 12

На самом деле, наводнения не так ужасным, как кажется на первый взгляд, — уточняет гид Игорь Даин. — Этот период лучше использовать для фотосъемки в венецианских закоулках или уйти во Дворец Дожей или Академию искусств.

/ Владимир Вяткин 8 из 12

В городе нет наземного транспорта, венецианцы передвигаются на лодках, катерах или водных трамвайчиках — вапоретто.

При наводнении все это по-прежнему доступно, хотя маршруты могут меняться.

Опытные туристы советуют приобретать проездные на сутки или двое — это позволит существенно сэкономить.

Рассматривать замки на Гранд-канале лучше всего с вапоретто № 1 и № 2, курсирующих навстречу благоприятель другу.

/ Владимир Вяткин 9 из 12

Городские власти постоянно сообщают об уровне моря.

Еще местные пользуются приложением Hi!tide Venice, чтобы прослеживать график приливов. Туристы тоже могут ориентироваться на эти вышеозвученные при составлении маршрутов, — добавляет Игорь Даин.

/ Владимир Вяткин 10 из 12

Венецианцы привыкли к acqua alta так же, как россияне — к снегу в декабре.

Но некоторые наводнения запоминаются надолго. Так, 4 ноября 1966 года вода в Венеции поднялась на 194 сантиметра, скорость ветра достигла 150 километров в час. На море был девятибалльный шторм. Первые этажи домов оказались затоплены. Погибло много мебели, документов и произведений искусства.

/ Владимир Вяткин 11 из 12

Последнее сильное наводнение было прошедшей осенью, когда затопило около 80 процентов территории Венеции. Из-за проливных дождей вода возросла до 156 сантиметров — максимума за 40 лет.

/ Владимир Вяткин 12 из 12

Во время высокой воды туристов в Венеции намного меньше, чем обычно. С октября по декабрь тут низкодушный сезон.

Зато именно сейчас можно вообразить каналы и дворцы не в толпе путешественников. Мостики и дома, окутанные туманом, — идеальная обстановка для влюбленных, — отмечает Анна Потемкина.

/ Владимир Вяткин Михаил ШвыдкойРоссияИталияВенецияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать