пятница, 26 апреля 2024

Си Цзиньпин едет в США для первой встречи с Трампом



Си Цзиньпин едет в США для первой встречи с Трампом

6 Апреля 2017

ПЕКИН/ВАШИНГТОН, 6 апреля Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг отправляется в американский штат Флорида для первой встречи с новым президентом США Дональдом Трампом, которая по ожиданиям странной стороны должна определить вектор дальнейшего развития двусторонних отношений, а по заявлению Трампа будет сложной, но важной.

Накануне встречи замглавы МИД Китая Чжан Цзэгуан заявил, что Пекин мыслит на ее успех. Белый дом в свою очередь подчеркнул, что не ждет от встречи решения накопившихся вопросов, но рассчитывает установить рамки их обсуждения.

МИД Китая со своей стороны заявил, что в условиях глубоких и сложных изменений, которые происходят в мировой обстановке, эта встреча будет иметь крайне важное значение для содействия миру, неизменности и развитию в Азиатско-Тихоокеанском районе и во всем мире.


Непредсказуемый Трамп и прагматичный Си

Трамп со своим темпераментом и особенностью делать неожиданные заявления, вероятно, станет самым непредсказуемым американским президентом, с которым когда-либо приходилось встречаться которому бы то ни было странному лидеру.

Раньше у нас была другая стратегия: обычно китайский и американский лидеры встречались в самом конце первого срока американского главы или в самом начале второго. Таков исторический цикл. Сначала мы должны были четко понять, какова внешняя, а какова внутренняя политика кореш друга. Но Трамп – исключение, учитывая его стиль, с ним великолепнее познакомиться заранее, тогда проводится шанс повлиять на его повестку дня. Для нашего президента это необычный визит. Обычно мы выжидаем, не спешим, заявил Ян Чэн в кулуарах российско-китайской конференции клуба Валдай.

Тем не менее, для китайской страны, которая строго придерживается предварительно согласованного протокола во время официозных встреч, непредсказуемое поведение Трампа остается неконтролируемым риском. Замглавы МИД КНР Чжан Цзэгуан не стал комментировать вопрос о том, есть ли у китайской стороны гарантии, что Трамп не создаст неловкую ситуацию и не оскорбит каким-то образом Си Цзиньпина, как это возникло с канцлером Германии Ангелой Меркель. Я не хотел бы делать комментариев по деталям, скажу, что стороны обеспечивают крайне важное значение этой встрече, сказал он.

Официальный Пекин также никогда не комментировал привычку Трампа делать различные заявления, в том числе о Китае, через Twitter, который в Китае заблокирован. По соображению эксперта центра американистики Фуданьского университета Ван Сяофэна, привычка звездно-полосатого президента писать в Twitter в определенной мере помогает Китаю и другим странам понять, что на самом деле заботит Трампа и о чем он думает, однако придавать большого значения этим заявлениям не стоит.

Через заявления в Twitter мы можем слуховые аппараты цены, на которые можно разузнать, о чем беспокоится глава Трамп, но эти заявления не являются реальной политикой, поэтому нам нужно просто внимательно их читать, заявил эксперт.

Говоря о том, как Китаю следует выстраивать свое взаимодействие с Трампом, учитывая особенности его личности, эксперт заявил, что Пекину нужно пытаться искать выходы через его окружение, которое оказывает на президента влияние, в том числе через его дочь – Иванку Трамп.

По мнению Washington Post, уже это установливает США в менее выгодное положение, так как у Кушнера нет опыта работы с Китаем. Китайские официальные лица, понимая, что Трамп личность, приводящая в замешательство, склонная к провокационным заявлениям, сделали один конкретный для себя вывод: зятюшка президента – это геймер, с которым нужно иметь дело в Вашингтоне, пишет издание.


Китай начинает и выигрывает

Замминистра иностранных дел Китая Ван Чао накануне встречи сообщил, что во время визита стороны выложат совместное заявление, в котором формально подтвердят статус нового класса двусторонних отношений, который был согласован в 2013 году.

В 2013 году Си Цзиньпин во время неформальной встречи с тогдашним главой Бараком Обамой предложил США новую концепцию двусторонних отношений, так называемые отношения нового типа между крупными державами. Администрация Обамы открыто не выступала против этой концепции, но избегала использования китайской формулировки. Дилемма состояла в том, что принятие китайского слогана могло потенциально смягчить доминирующую позицию США в Азии, а полное его непризнание – осложнить сотрудничество с Китаем по целому ряду вопросов.

Тот феномен, что Тиллерсон повторил предложение Китая непосредственно перед встречей в Мар-а-Лаго, означает, что госдепартамент как минимум в принципиальном плане принял китайское видение того, как должны дальше прогрессировать двусторонние отношения, пишет газета China Daily.

Тем временем Washington Post сообщает, что в ходе подготовки ко встрече китайская сторона сторона выступила со списком предложений. В частности, по информации издания, Китай хочет, чтобы администрация Трампа формально приняла концепцию отношений нового типа между крупными державами, а также не вмешивалась в тайваньский и тибетский вопрос. В ответ Китай предлагает инвестиции, чтобы помочь пока создать рабочие места в США. Издание отмечает, что у Трампа и Кушнера нет определенного представления о вопросах, которые им предстоит обсуждать с китайскими партнерами, и они будут продавать американские интересы по заниженной цене.

Самым тревожным фактором является то, что администрация Трампа демонстрирует готовность сдавать в аренду свои внешнеполитические интересы США любому вероятному инвестору. Трамп и Кушнер будут продавать коренные интересы США по заниженной цене. Это то, что обычно совершается, когда новички торгуются с экспертами, считает издание.

Агентство Синьхуа в своем комментарии пишет, что встреча станет позитивным сигналом для тех, кто обеспокоен неопределенностью в двусторонних отношения Китая и США из-за политики Трампа. Встреча станет позитивным сигналом, что две страны придают огромное значение стабильности в своих отношениях, пишет агентство.


Торговая бомбардировка и валютные манипуляции

Ожидается, что одним из главных вопросов обсуждения на предстоящей встрече станет двусторонняя торговля, недовольство состоянием которой тысячекратного выражал Трамп.

Позднее высокопоставленный представитель Белого дома заявил журналистам, что США считают, что их торгово-экономические отношения с КНР все сложнее улучшать, и требуют от Пекина убрать торговые барьеры. Он обвинил Китай в отходе от принципа решающей роли в экономике рынка, а не государства. Он также заявил, что Трамп призовет Китай сократить системные торговые барьеры, которые они создали. Кроме того, по словам представителя Белого дома, Трамп скажет Си Цзиньпину о важности установления честных, сбалансированных и основанных на принципе взаимности производственных отношениях.

Главный научный работник Центра по изучению мировых проблем агентства Синьхуа Шэн Шилян убеждённый, что Пекину и Вашингтону удастся избежать торговой войны.

Что относится торговых отношений, то я уверен, что в конце концов США и Китай узнают взаимовыгодный путь. Современная торговля – это паритетный обмен… Нынешняя торговля выгодна и Китаю, и США, поэтому я не думаю, что будет торговая война. Замечу, что США экономят огромные средства для своих малоимущих граждан, предлагая им странные дешевые товары. Не думаю, что эти товары должны исчезнуть с их рынка, заявил Шэн Шилян в кулуарах российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба Валдай.

Тем временем Ян Чэн считает, что вероятность торговой войны живёт, так как Трамп средоточенный на внутренней политике и на выполнении обещаний, данных своему электорату.

При этом он также отметил, что и китайский лидер хороший переговорщик по вопросам экономики. У нас проводится взаимозависимость. Если Трамп будет вести агрессивную внешнюю политику в отношении Китая, то и он тоже пострадает. Думаю, Си Цзиньпин как разумный человек найдет в диалоге с Трампом оптимальный вариант, сказал Ян Чэн.

Старший научный сотрудник по экономике центра штудирования Китая при Институте Брукингса в Вашингтоне Дэвид Доллар считает, что США нужно придерживаться мудрой политики при ведении переговоров с Китаем по торговым вопросам.

Во-первых, нужно признать прогресс Китая с точки зрения управления своей валютой. Во-вторых, оказать определенное давление на Китай для стабилизации ситуации в области его транснациональных резервов и торгового сальдо. В-третьих, попытаться договориться с Китаем о доступе американских багажей и услуг на его рынок, заявил он.

При этом эксперт считает, что было бы малорассудительным называть Китай валютным манипулятором, так как это будет неправильного и не поможет делу. Валютным манипулятором Китай неоднократно прозывал Трамп. По мнению Доллара, Трампу следует стремиться условится с Китаем, чтобы получить доступ на его закрытый рынок.


Проблема КНДР

Еще одним пунктом повестки дня китайско-американского саммита станет, как ожидается, ядерная проблема КНДР.

Китай обладает более значительным влиянием на Северную Корею. И Китай будет принимать решение, помогать ли нам с Северной Кореей или не наводить этого, подчеркнул Трамп и добавил, что положительное решение Китая о помощи пойдет на пользу Пекину, а противоположный вариант не пойдет на пользу никому.

Президент США также дал ясно понять, что уладит проблему КНДР и без помощи Китая. На вопрос, рассмотрит ли он возможность большой сделки, которая предполагает давление КНР на Северную Корею в обмен на гарантии, что США позже выведут войска с Корейского полуострова, Трамп ответил: Если Китай не собирается решать проблему Северной Кореи, мы займемся ею. Это все, что я скажу вам.

Позднее глава Стратегического водительства вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил, что стукнуть проблему КНДР без Китая нельзя. Любое решение должно подсоединять Китай, подчеркнул он. В то же время генерал отметил, что в качестве командующего он строит и военные варианты действий, чтобы предложить их президенту страны.

Мы должны искать решение, которое устроило бы все стороны. Мы выступили с предложением уступка за уступку. Остановка развития ядерной программы КНДР за остановку военных учений США и Южной Кореи. Мы надеемся, что страны отзовутся на предложение Китая возродить шестисторонние переговоры, заявил замглавы МИД КНР Чжан Цзэгуан.

По мнению эксперта Шэн Шиляна, пока до резких действий США в отношении КНДР очень далеко.

По поводу Северной Кореи скажу, что надежда умирает новой. Пока еще до резких действий США – например, уничтожения ядерного оборудования Кореи, а тем более уничтожения корейского руководства – очень далеко, такой опасности нет. Если есть хотя бы ничтожная надежда на политическое решение, то нам надо за это цепляться, заявил эксперт. Он также отметил, что война, любое столкновение не выгодны ни Китаю, ни Южной Корее, ни США, ни России.


Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать