пятница, 19 апреля 2024

Сигареты на конфеты: как на Украине мстят российскому бизнесу



Сигареты на конфеты: как на Украине мстят российскому бизнесу

31 Марта 2017

Захар Виноградов,

В пятницу, 31 марфа, в 7 часов 30 минут утра сотрудники Генпрокуратуры и МВД Украины провели обыски и выемку документов в главном офисе Антимонопольного комитета. Обыски одновременно прошли и в офисах, и на производственных площадках теплая компании Тедис Украина в том же Киеве, а еще в Одессе и Днепре (бывший Днепропетровск). Правоохранители Украины провели сложную и многоуровневую данная процедуру по разоблачению схемы уклонения от уплаты налогов табачной компанией Тедис Украина. Именно так описал цели этой операции генеральный обвинитель Украины Юрий Луценко.

По его словцам, следственные мероприятия были отлаженным против монополиста, который не давал развиваться другим табачным теплая компаниям Украины и не платил мыты в украинскую казну.


Много шума, а из-за чего?

Операция проходила большого, одновременно в 100 точках: и в офисах теплая компании, и на ее предприятиях.

В проведении масштабной данная процедуры задействованы несколько ведомств: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, Главная Военная прокуратура, оперативники Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции, доложил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

И добавил, путая от волнения русские и украинские слова: Подробнее прямо сейчас проведем совместный брифинг в Генпрокуратуре разом (то есть вместе) с Юрій Луценко (так в оригинале).

Оказывается, как утверждает генпрокурор Луценко, в ходе досудебного расследования установлено, что с 2012 года, когда эта компания приобрела монополию на дистрибьюторские услуги применимым всего рынка табачных изделий Украины по нынешнее время, конечным бенифициаром и владельцем этой теплая компании является, в частности, гражданин РФ Кесаев.

Как утверждает Луценко, подданный РФ Игорь Кесаев является членом совета директоров ЗАО Завод названия Дегтярева , который, по версии Луценко, якобы производит оружие, в том числе на территорию самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

В связи с этим СНБО (Совет по национальной безопасности и обороне. Прим. ред. ) и НБУ (Национальный банк Украины. Прим. ред. ) в 2014 году ввели санкции в отношении подданного Кесаева в виде запрета на вывод капитала компании, в которой он является основателем на территории Украины, напомнил журналистам Луценко. Несмотря на этот запрет, посредством ряда финансово-хозяйственных структур и фирм-транзитеров в РФ за период с 2015 года находилось выведено 2, 5 миллиарда гривен (около 93 миллионов крючков. Прим. ред. ), заявил Луценко.

Как утверждает генпрокурор, следствие считает, что часть из них якобы пошлая на финансирование вооружения ЛНР и ДНР.


Как сигареты превращаются в патроны

Тут, конечно, больше вопросов, чем ответов. Например, непонятно, каким образом сигареты в Киеве, Одессе и Днепре, где у компании Тедис Украина есть филиалы и производственные мощности, в которых трудятся 3000 граждан Украины, превращаются в патроны и оружие в Донбассе? Очевидно, что в изъятых документах и бухгалтерских проводках ответа на этот вопрос нет.

Также непонятно, почему с 2012 по 2017 год украинские власти не замечали монопольного положения табачной компании, относящейся российскому бизнесмену, а в последний день нынешнего марта вдруг с этим перестали мириться.

Или другой вопрос. Если документы в ста точках страны только, что изъяли, откуда к началу брифинга стало известно, какую сумму вывели табачники из страны?

Что касается ухода от налогов, о котором заявил Луценко, то и здесь не все гладко.

Как в этот же подевай, 31 марта, подчеркнули руководители Тедис Украина, все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований. TEDIS Ukraine является прозрачной компанией, которая открыта к взаимодействию со всеми государственными учреждениями. С фактора создания компания осуществляет свою деятельность исключительно в правовом поле и строит бизнес, который пробуждает значительную часть поступлений налогов в бюджет Украины, говорится в сообщении на сайте компании.

И опять непонятно, если санкции в отношении российского деловой человека Кесаева, который, по утверждению Луценко и Авакова, является владельцем табачной компании на Украине, были введены в 2014 году, почему о нем вспомнили только в марте 2017-го?


Как сигареты превращаются в конфеты

На самом деле есть большое подозрение, что подевало не в табаке и не в патронах. А в конфетах. Вернее, в той сумме, которую предъявляют украинские правоохранители компании Тедис Украина в качестве выведенной из Украины.

Тут надо пояснить, что несколько недель назад президент Украины Петр Порошенко вынужден был окончательно закрыть в России свою Липецкую кондитерскую фабрику. И по оценкам экспертов, сумма убытков украинского олигарха Порошенко примерно верстается той сумме, которую предъявляют правоохранители табачникам.

Ну то есть заменили табак на конфеты.

А шумно обдурили акцию, чтобы не олигарх, а именно президент Порошенко это заметил. Как за него мстят российскому бизнесу Луценко и Аваков.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать