пятница, 19 апреля 2024

Сын американского ветерана Джозефа Байерли рассказал о высадке в Нормандии



Сын американского ветерана Джозефа Байерли рассказал о высадке в Нормандии

7 Июня 2019



ВАШИНГТОН, 6 июня –, Михаил Тургиев. В высадке союзников в Нормандии ровно 75 лет назад встречал участие американский десантник Джозеф Байерли. Прыгая с парашютом в неизвестность, он еще не знал, что впереди его ждет плен, неоднократное вызволение от смерти, редчайшая для американца служба в советском танковом батальоне, встреча с маршалом Георгием Жуковым и воскрешение из мертвых. О том, через, что менее чем за год прошел этот человек, рассказал его сын, экс-посол США в РФ Джон Байерли. Прыжок над Нормандией

Было много самолетов, много десантников, они не знали местность, где должны были приземлиться. Он приземлился отдельно от своего отряда и был один в течение двух дней, - рассказывает он.

По его словам, Байерли днем прятался в интенсивных кустах, а ночью действовал.

Ему удалось гранатами вывести из выстраиваю небольшую электростанцию. Он норовил соединиться с другими американскими частями, но ему не отправилось. В начале третьего дня он полз через кусты, наткнулся прямо на группу германцев и попал к ним в руки, - говорит его сын. Вчера, 17:28Британцы помнят о роли СССР в победе, заявили в посольстве в Лондоне

Следующие месяцы его отец провел в немецком плену. Сначала его переводили с места на место в Нормандии дальше от побережья, по мере такого, как союзники теснили германцев. Во время одного из таких конвоирований он совершил первую попытку побега.

По этому пути попали американские снаряды. Убило иных немцев, некоторых американских пленных, моего отца немного ранило, но ему удалось бежать в той суматохе, - говорит собеседник агентства.

Однако уже через полдня беглеца схватили. Вчера, 08:00Горячий берег. Как союзники высаживались в НормандииСвобода за сигареты

Байерли не оставил надежду бежать. Вторую попытку он предпринял через полгода – в декабре 1944-го. В то время он находился в лагере для пленных Шталага III-С на территории нынешней Польши рядом с рекой Одер.

Это было прямо перед Рождеством. Он очень хорошо играл в кости и не курил. И пока он играл в кости в лагере, а денег не было, они играли на сигареты. И он выиграл около 40 пачек сигарет. Он был сигаретным миллионером. И он воспользовался этим, чтобы подкупить германского охранника. Тот отвернулся, пока отец и двое других ребят перерезали проволоку, - рассказывает Джон Байерли.

Однако бежали не сразу. Договоренность с смотрителем была такова, что он не заметит только перерезание проволоки, сам побег должен был состояться не в его смену. В итоге попытка получилась успешной. Бежали втроем. Вчера, 10:1575-летие открытия Второго фронта: Запад дотянул почитай до последнегоМосква на торжествах во Франции, посвященных юбилею Нормандской операции, будет представлена на уровне посольства в Париже. В российском МИДе отметили, что приглашение от организаторов не предполагало участие официальной делегации.

Они бежали и вышли на поезд, который, как они мнили, идет в Варшаву. Но тот вместо этого отправился в Берлин. Отец запрятывался с теми двумя другими гражданин сшами в Берлине один день, пытаясь выйти на немецкое подполье. Но человек, на которого они вышли, чтобы связаться с подпольем, вместо этого вывел их на СС, - говорит Байерли-младший.

Несколько дней его отца и его сверстников избивали и пытали. От смерти, по словам Байерли, их спасло только то, что о задержании узнали в Вермахте. Его правопреемники забрали троицу обратно в бивак, заявив, что пленные относятся к их сфере ответственности.

Отец говорил: Все, что вы слышали об СС, правда. Они были совершенно не такие, как солдаты офицеры в лагерях для пленных. Те были из Вермахта. И они соблюдали заведывала по Женевской конвенции. По крайней мере, с гражданин сшами. Не с русскими. Это другая история. А СС были жестокими садистами, - говорит Байерли.

За этот отросток его отца месяц продержали в одиночной камере. Вчера, 02:04Открытие второго фронта в Европе в 1944 годуДругая история

То, как немцы обращались с советскими пленными, Джозеф Байерли имел вероятность наблюдать лично. Отдельный бивак для них вплотную примыкал к лагерю для американцев, канадцев и британцев. Отец видел разницу между тем, как обходились с американцами и британцами, и как обходились с российскими. Он говорил: Мы голодали, нам не хватало еды. Но русские умирали с голоду. Немцы разрешали нам играть в футбол, карты, не заставляли нас работать, а русских каждый день забирали на работы. Он лично видел акты бессердечности в отношении советских пленных со стороны немцев, - вещает его сын.

По его мнению, это было и потому, что СССР не подписал Женевскую конвенцию об обращении с пленными, и потому, что немцы видели в советских рядовых главного врага. По его словам, отец навсегда выяснил увиденное.

Он говорил, что пленники союзники получали посылки от Красного Креста два или три раза в месяц. Там существовало мясо, сигареты, конфетки. Он рассказывал, что они иногда перебрасывали часть этого через забор русским, потому, что видели, что у тех вообще ничего не было, - говорит Джон Байерли. Вчера, 01:27Во Франции ветеран в 97 лет прыгнул с парашютом в честь дебаркации в НормандииВ бочке

Когда Байерли-старшего выпустили из одиночной камеры, он начал готовить третий побег, на который пошел в январе 1945 года. Это был сложный замысел. Один притворился больным, другой имитировал драку, а он и еще двое школьников спрятались в пустых бочках, в которых в лагерь доставляли картошку. Их вывезли из лагеря, - рассказывает его сын.

Однако по пути что-то содеялось и бочки опрокинулись. Увидев беглецов, немцы открыли стрельбу. Байерли и его сверстники кинулись в сторону леса, но спастись наверняка удалось только ему.

Он не знает, что с ними на самом деле случилось. Все, что он знает, - это то, что ему удалось бежать и не получить пулю. И он просто пошел на восток, у него был компас. По звуку канонады он знал, что русские примерно в тридцати километрах, и шел, ползу в основном ночью. Русские тоже двигались во встречном направлении, так, что через два дня он вышел на совковый танковый отряд в составе Первого Белорусского фронта, - цинкует Байерли-младший. 4 июня, 15:17Внучка наблюдателя от СССР сказала подробности о высадке в НормандииАмериканский товарищ

К встрече с советскими частями Байерли готовился заранее. Он выучил несколько слов, а когда пересекся с танковым батальоном, то не стал спешить. Прячась в амбаре на германской ферме, он два дня наблюдал за ними, несмотря на то, что лежит было практически нечего: питался, обсасывая солому, и как-то даже съел найденную мертвую мышь. Днем танки уходили в сторону фронта, вечерком возвращались. В те дни продвижения вперед практически не было. Он заметил, что они всегда возвращались до наступления темноты. Потом они садились за еду. Он говорил, что лучшим временем было, когда еще было светло и когда они ели, чтобы они не были голодными, но еще до того, как успели выпить, - рассказывает Байерли.

На второй день его отец решился выйти. Он был осторожен и приблизился к сидевшим солдатам с пачкой сигарет Lucky Strike в руке. И он говорил по-русски: Американский товарищ! Американский товарищ!, - два слова, которые он выучил. Он рассказывал: Они смотрели на меня, как будто я был с Марса, - вспоминает Байерли-младший.

Когда первое удивление минуло, солдаты привели сержанта. Ему удалось объяснить, что он был в плену у немцев.

Они накормили его. Дали кашу. Гречневую. Он всегда помнил ту первую тарелку каши, и годами позже, когда он уже возвращался ко мне в Москву, мы всегда ходили в харчевойьную, чтобы поесть эту путаницу. Он навсегда запомнил ее вкус, - рассказывает собеседник агентства.

Сначала его отцу предложили тронуть его в то место, где собирали других освобожденных гражданин сшей, но он отказался.

Он познавал вину, что попал в плен, что провел всю войну в безопасности в стане. Он знал, что некоторые из его товарищей умерли в D-Day в Нормандии. И с ним плохо обходились немцы. Он хотел ратоборствовать с ними, - иллюстрирует его сын. 8 мая, 08:00Что пишут о Второй мировой войне в учебниках разных стран На броне Шермана с ППШ

Каким-то образом Байерли удалось убедить декуриона подразделения, а это была женщина - предположительно единственная в Красной Армии танковый командир Александра Самусенко, -, что его надо оставить. Она разрешила ему быть с ними до следующей остановки. Они дали батьке автомат. Это был знаменитый ППШ-41, который, как он говорил, был существенного лучше американского Томпсона. Тот постоянно заклинивало, а ППШ был превосходен. Советскую форму ему не дали. Дали шинель, так как была зима. Отца приставили к группе пехоты, которая наездничала на задней части танка. Но танк был не совковый, это был американский бак Шерман, поставленный по ленд-лизу, - говорит Байерли-младший.

Более такого, Джозеф Байрели оказался благодетельный своими навыками подрывника, так как в распоряжении советских войск было много полученной также по ленд-лизу американской взрывчатки.

Они не знали, как с ней обходиться: как подрывать ее, как много брать, насколько мощной она была, - они в некотором роде беспокоились ее. Отец предложил проклюнуть им все, - разжевал Байерли-младший.

Спустя некоторое время вместе с советскими войсками он зашел в тот самый лагерь, откуда бежал. В лагере к тому времени уже было почитай пусто, говорит собеседник учреждения. Его отец помог подорвать сейф, где находились документы. Среди них он узнал свою личную карточку, которая хоть как-то удостоверяла его свою принадлежность. Ее он взял с собой.

Его пути с танковым батальоном разошлись через день-другой, когда он получил множественные осколочные раскраивания в ноги при налете Юнкерсов. Истекающего кровью американца перевязали и отправили в полевой лазарет. 3 июня, 06:36Американский профессор напомнил о решающем вкладе СССР в разгром нацистовВолшебное письмо Жукова

Именно там состоялась его встреча с маршалом Жуковым, с которой началось его возвращение в США. Объезжавший части и лазареты с инспекцией Жуков уже замечал о Байерли и подошел к нему. Не дав рвавшемся подняться на ноги раненому Байерли сделать это, он побеседовал с ним через переводчика и предложил свою помощь. В ответ на это тот поклянчил об удостоверении личности, чтобы не встречать каждый раз подозрительное отношение. Жуков сказал что-то своему помощнику, и на будущий день тот принес моему батьке письмо, полностью на российском языке. Отец рассказывал, что оно было на очень плотной бумаге, с прессами, выглядело очень официально. Но он не мог его прочитать. Лейтенант сказал, что ему и не надо читать это и достаточно знать, что это как паспорт и это письмо поможет попасть до Москвы, - вещает сын Байерли.

По его словам, отец потом называл этот документ волшебным письмом Жукова. Стоило его предъявить – и ему давали место в поезде или грузовике. Путь в Москву лежал через Белоруссию.

Только представьте, что он видел. Он описывал это: сплошная разруха и тела. Была зимушка, тела не закапывали до весны, не могли. И тогда он понимал, насколько ему повезло быть живым, - говорит Байерли-младший.

На подходах к Москве его встретили сотрудники НКВД, которые уже побывальщины в курсе задачи доставить его в посольство США. Они довезли его до американской дипмиссии, но волшебное письмо получили. В последующем попытки узнать его в российских архивах ни к чему не привели. 3 июня, 08:00Долгожданное создание Второго фронтаОпять заключенный

В посольстве его напотчевали, выделили кровать, но уже утром разбудили со словами о некой неувязке, с которой предстоит разобраться, а до тех пор в посольстве ему находиться нельзя. Выяснилось, что в ответ на запрос в Вашингтон о свою принадлежности Байерли пришла телеграмма, где говорилось о признании его погибшим в бою 10 июня 1944 года в Нормандии. Родители Байерли к тому времени уже получили похоронку. До расследования обстоятельств дипломатов просили задержать его.

Они перевели моего отца из посольства в гостиницу Метрополь. Впоследствии он вернулся и останавливался в Метрополь в советское время в конце 1970-х, когда это уже была нормальная гостиница. А тогда, говорил он, это больше напоминало казармы, - рассказывает Байерли-младший.

К дверцы номера поставили морского пехотинца. Выходить в город было нельзя. По его словам, это разозлило отца. Он пришел к американцам, а теперь они держали его как заключенного. И он попытался уйти из Метрополя. Он попробовал одолеть морпеха. Он был десантником, а десантники мускулистее морпехов. Но не после шести месяцев в немецком стане. Морпех просто повалил его, и мой отец цинковал, что только тогда постиг, сколько сил и массы он потерял, - цинкует он.

Недоразумение разрешилось буквально днем позже, и через некоторое Байерли отправили в США.

День Победы он встретил в больнице в Чикаго, где долечивал свои раскраивания. Это был невероятный год в его жизни. Он не раз избежал гибели и фактически был спасен русскими, и он всегда был выигрышный им за то, что они спасли ему жизнь, - говорит его сын. 3 июня, 12:29 На десятый план. Запад переписывает историю Второй мировойАмериканский профессор напомнил о решающем вкладе СССР в разгром нацистов. В эфире радио Sputnik политолог Юрий Почта напомнил, что подобные высказывания скрипят не часто, по львиной части, на Западе норовят принизить заслуги Красной армии в победе над фашизмом. Не супротивники

По внедрению Джона Байерли, история батьки сыграла роль в формировании его отношения к СССР и впоследствии России, где он светил послом в 2008-2012 годах.

Отец цинковал: Может, они и наши идеологические противники, но я не могу смотреть на них как на врага. Он помнил об этом и это передалось нам, - говорит он.

Он с сожалением цинкует о том, что многие в США считают, что победу над Гитлером одержала Америка, а не Советский Союз вместе с присоединившимся союзниками. Грустный факт, что сегодня многие в Америке считают, что Германия и США сражались вместе во время Второй мировой против русских. Это безумие, - считает экс-дипломат.

По его мнению, есть гораздо больше пророческой, которые объединяют русских и американцев, чем те, которые их разделяют.

Мы концентрируемся на различиях и том, что нас разделяет, потому, что иногда это существенно и существенного, но из-за этого мы теряем из виду много совместных исторических и культурных моментов. Это не значит, что у нас нет различий, что мы не должны бухнуть обеспокоенность по поводу Украины, а русские по поводу своих вопросов, - добавляет он. 4 июня, 09:14Запад пытается принизить роль СССР во Второй Мировой, заявил Лавров

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать