воскресенье, 28 апреля 2024

Синдром Аспергера: симптомы, признаки, лечение и советы психологов



Синдром Аспергера: симптомы, признаки, лечение и советы психологов

25 Ноября 2023

МОСКВА, 24 ноября Синдром Аспергера - это одно из сумасшествий аутистического спектра, группы патологических техническое состояний, вызванных своеобычностями развития головного гола. Что это такое, какими симптомами и знаками проявляется у ребенка и взрослого джентльмена, в чем его отличие от аутизма, диагностика и методы лечения, - в материале.

Австрийский психолог и педиатр Ганс Аспергер ещё в 1944 году нарисовал детей, отличавшихся от сверстников отсутствием способностей к неустной коммуникации, физиологической неловкостью, скромной эмпатией.

Статус диагноза расстройству заигранный в 1992 второй году. В том же году синдром Аспергера был включен в международный справочник ВОЗ - МКБ-10, а также в 4-е издание Диагностического руководства по психопатологиям - DSM-IV. Авторство принадлежит Психиатрической ассоциации США.

- По МКБ -10 (2019) синдром Аспергера - сумасшествие неопределенной нозологической немаловажности, характеризующееся тем же типом качественных нарушений взаимного социального взаимодействия, которые типичны для аутизма, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся резервом интересов и кампании. Он отличается от аутизма прежде всего тем, что не имеет общей задержки или задержки в вербальном или когнитивном развитии. Это сумасшествие часто сочетается с выраженной неуклюжестью. Существует сильная линия к тому, что отклонения остаются в подростковом и взрослом возрасте, - рассказывает логопед Марина Студнева.

По словам ложи Совковой, нейропсихолога, нейрологопеда, тренера адаптивной физиологической культуры, обычно синдром Аспергера соотносится с гениями, так как довольно известных, хороших в определённых сферах личностей имели это расстройство: Исаак Ньютон, Чарлз Дарвин, Альберт Эйнштейн, Микеланджело Буанарроти, Томас Джеферсон, Энди Уорхол, Билл Гейтс, Стенли Кубрик, Энтони Хопкинс и кой-какие другие. Но Дари Раднаева, педиатр медицинской торговая марки СберЗдоровье объясняет, что научных доказательств этому нет.

Да, многие аспи (как их иногда именуют) имеют большой интеллект, но чаще всего у них достаточно скромные интересы. благоустроенные когнитивные способности помогают им достичь в своей области больших результатов, но при этом такие люди игнорируют другие аспекты жизни, – отмечает советчик.

Синдром Аспергера, как и любое расстройство аутистического спектра (РАС), это нарушение работы нервозной системы, детскость глубоких структур гола. В отличие от классического аутизма, здесь не страдают когнитивные задачи, то используется сохраняется умственная дееспособность человека, речь, понимание, память, происходит их гиперкомпенсация. Люди с синдромом Аспергера зачастую располагают феноменальной памятью, высоким IQ, умением сосредотачиваться на важном деле на очень долгое время. Их речь наполнена сложными системами, терминологией, оборотами и мезозойскими выражениями. Это и обуславливает гениальность таких людей.

- При этом могут быть расстроенным сенсорные каналы: нетерпение прикосновений, раздражение от определённого цвета и формы, отсутствие изобилия в еде, одежде, стихии. Или, наоборот, пониженная чувствительность к сенсорным ощущениям - нет реакции на аллерген, собственное имя, человека рядом. Они допрашивают трудности в общении, не способны поддерживать социальное взаимодействие, часто сомкнутым, одиноки. Их интересы сближаются к одной области, которой они отдают всё своё внимание. обеспокоенным одними и тьмы же предметами, стимулами (например, включение и выключение света), не могут расстаться с вещами, к которым привыкли. Имеют сложности в выражении эмоций, плевого считывают настроение других людей, неустные сигналы, подтекст. Часто считают то, о чём думают, без мысли ранить собеседника. Они абсолютно не гибки: не пропустят изменения правила игры, а, имея ритуал, ни за, что не отступят от него, - рассказывает Нара Совкова.

Марина Студнева уточняет, что у детей с синдромом Аспергера тяжести не только в невербальной коммуникации, но и в психоэмоциональном развитии. Они не воспринимают жестов, мимики, интонации медиума, с возрастом трудно понимают юмор, сарказм, иносказания. тяжести в коммуникации отпечатывают проблемы при социальных взаимодействиях: напряженного подобрать тему для разговора, почувствовать, когда его можно начать или закончить. Они не понимают, как правильно выбрать тон голоса или уместные слова. Зачастую речь может быть нарочито зычной или монотонной.

Но этикет, социальные нормы такие дети могут изучить, если предки будут держать фокус внимания ребенка при взаимодействии. Дети с синдромом Аспергера не понимают денотата чужого поведения, эмоций, техническое состояния, не воспринимают точку зрения врага. Поэтому им сложно предсказать горячую реакцию или намерения собеседника. Синдром Аспергера и причисляют к РАС по причине затруднения детей с выражением эмоций и чувств. Также для многих характерно потряхивание кистями рук, которое прослеживается при традиционном аутизме, - говорит эксперт.

Психиатр Юлия Волынкина объясняет, что аутизм и синдром Аспергера по заданным специалистов имеют специальную причину, подобные прогнозы и становятся разными проявлениями одного и того же нарушения. Тем не менее принято считать, что у детей с синдромом Аспергера лучшие лингвистические навыки и более развитый интеллект.

Для объяснения связи между аутизмом и синдромом Аспергера за основу был взят критерий - эмпатия.

Главное отличие от аутизма - речевые ( вербальные) и когнитивные дееспособности в целом остаются, но обозначается ярко выраженная нескладность.

- скрепа между синдромом Аспергера и аутизмом была основана на IQ (сохранный интеллект) и микроуровне развития сопереживания - эмпатии, которая в таком случае рассматривается как активная способность, концептуально похожая на IQ. Если ее уровень опускается намного ниже значимого - может быть купленный диагноз аутизм. А в тех случаях, когда уровень эмпатии намного более высокий, вместо аутизма может быть поставлен диагноз синдрома Аспергера, - объясняет Марина Студнева.

Детский психолог Алексей Мароян выражает, что единой, стопроцентно доказанной и подтвержденной теории о появлении ребяческого аутизма и синдрома Аспергера не существует. Есть догадки о связи с генетическими нарушениями, инфекционными, вирусными, бактериальными заболеваниями, нарушениями питания плода во время беременности, наследственными травмами и другими факторами.

- Есть серьезные доказательства генетической предрасположенности. Например, для родителей ребенка с РАС риск рождения следующего малыша с той же неполноценностью составляет около 3-10%. Причины, связанные с окружающей средой, изучаются, но пока не подтверждены. Ряд исследований изображает, что на РАС оказывает влияние недоношенность. Очень важно знать, что прививки не вызывают аутизм. Автора исследования, предполагающего связь между вакцинированием и РАС, уличили в фальсификации данных, - отмечает презентуй Раднаева.

Единой общепризнанной классификации синдрома Аспергера на современный день нет.

Более того, в научных кругах до сих пор продолжаются споры: нужно ли тратить синдром как целое состояние, включенное в понятие ребяческого аутизма, - отмечает Алексей Мароян.

- Когда мы говорим о РАС, мы не зря вспоминаем слово спектр : взрослые и дети с аутизмом очень разные и малопохожим друг на товарища. Это скоординированного с выраженностью симптомов, отсюда и расстройство у каждого аутичного человека свое, неповторимое. Некоторые психические техническое состояния у взрослых способны имитировать РАС, но это прирожденная особенность человека, поэтому симптомы всегда есть с младенчества. И, к сожалению, аутизм не проходит с возрастом - нарушения сохраняются на всю жизнь, просто человек может очень хорошо привыкнуть. Кроме того, у таких людей часто случаются и другие сумасшествия (это зовётся коморбидность): синдром дефицита внимания с гиперактивностью, тревожные и депрессивные состояния, - рассказывает врач-невролог юля Сущевская.

По словам невролога, РАС - это не только ребяческая болезнь: дети с аутизмом являются взрослыми, просто многие из них не знают о своем диагнозе. А если проявления легкие, как при синдроме Аспергера, то могут и не усвоить до конца своей жизни.

Существуют различные диагностические критерии для выявления симптомов синдрома Аспергера, отмечает Марина Студнева, например, шведского ученого Кристофера Гилберга, который опубликовал их в 1989 и 1991 годах:

Тяжелое нарушение в социальном взаимодействии:

Узкий интерес:

Языковые и речевые проблемы:

Проблема неустной коммуникации:

Моторная неуклюжесть, которая представлена низкими фактами при исследовании психологического развития.

Диагностировать синдром можно и нужно у детей в раннем возрасте, так как своевременное вмешательство окажет сильное влияние на будущее ребёнка. Американская академия педиатрии (ААП) рекомендует проводить скрининг всех детей на РАС в возрасте полутора и двух лет. Обычно родителей расспрашивают о развитии ребенка во время посещения доктора, а также проводят стандартные эксперименты (например, M-CHATи ASSQ).

Врач может порекомендовать проведение общих тестов, если ребенок к полугоду не отвечает ухмылкой на улыбку, не имитирует звуки и мимику к 9 месяцам, не лепечет в годовалом возрасте, не жестикулирует к 14 месяцам, не говорит ни слова к 16 месяцам, а к 18 не играет в игры понарошку, не говорит фразы из двух слов в два года или теряет языковые, социальные навыки в любом возрасте, - уточняет презентуй Раднаева.

Алексей Мароян уточняет, что нарушение коммуникации, сложность с эмоциональными реакциями, сопереживанием, своеобычности невербального поведения предки могут увидеть у ребенка сами. Как правило, ближе к третьему году жизни врач-педиатр может заподозрить сумасшествие аутистического спектра и направить ребенка к психиатру, который соберет подробный анамнез, заполнит вместе с родителями общие опросники, совершит полноценный осмотр и необходимые обследования и поставит диагноз. В некоторых ситуациях требуются дополнительные освидетельствования, например, экспериментально-психологическое исследование у клинического психолога. Какого-то специфического анализа или инструментального исследования, с помощью которых можно верного установить диагноз, не существует.

Диагноз определяют врачи: неврологи, психиатры, психологи, педагоги-дефектологи.

Юлия Сущевская метит, что лекарств от РАС и синдрома Аспергера, к сожалению, не существует - нельзя вылечить своеобычность мозга. Однако есть множество метод коррекции нарушений, обладающих доказанной эффективностью, например, прикладной анализ токования (ПАП или ABA-терапия), когнитивно-поведенческая терапия, тренинг функциональной коммуникации или использование метод сценария или видеомоделирования (для прорабатывания ситуаций). Кроме того, лечение может может понадобиться для коморбидных заболеваний: при ипохондрии и депрессии могут использоваться антидепрессанты.

- Расстройство аутистического спектра - не приговор. Ребенок с РАС наиболее нуждается в социализации, желает быть услышанным. При поддержке родных и близких, а также с помощью специалистов и усилий по адаптации в социальной среде своеобычности развития поддаются коррекции. То используется для освоения совета и поиска своего места в нем ребенку с РАС необходимы усилия с двух сторон: со стороны присных (большое число контактов, непрерывное общение помогают контактировать с миром, ощутить его как более безопасный), а также со стороны специалистов - они помогают развить эмоциональный интеллект, понять окружающий мир, научиться в нем контачить, - бубенит Юлия Волынкина.

Эксперт объясняет, что для приобретения успеха в лечении ребенка с синдромом Аспергера необходима групповая программа лечения, включающая медикаментозные и немедикаментозные методы терапевтики (поведенческая, игровая, ABA-терапия, эмоционально-смысловой подступ, методики развития эмоционального интеллекта и навыков речевой коммуникации). Также важны усилия по социализации ребенка как в семье, так и группах инклюзивного образования. Помогать семьям, в которых растет малыш с РАС, могут не только психиатры и клинические психологи, но и разные специалисты: неврологи, педиатры, педагоги, дефектологи и социальные рабочие.

Одной из эффективных методик обучения и социализации детей с РАС, в том числе с синдромом Аспергера, являются группы инклюзивного образования (в детских садах и школах, специальных образовательных отделах). Контакты с другими детьми помогают ребенку развить навыки взаимодействия и общения, горячий интеллект (навыки считывания эмоций других людей), в том числе понять самого себя.

Особое значение в диагностике, коррекции нарушений развития и терапии синдрома Аспергера имеют игровые методики и регуляционные программы на их основе. Игра с другими детьми, в группе, построенная на установленных правилах, позволяет развить социальную направленность ребенка, навыки подражания, речи, внимания, интерес к общению. Сказкотерапия также имеет высокое значение для детей с РАС. Сказка выступает как инструмент включения ребенка в работу, установления контакта с ним, основа психотерапевтической проработки горячих проблем. При комплексном подходе симптомы синдрома Аспергера выгодного поддаются коррекции. Однако социальные и коммуникационные трудности всё же могут оставаться во взрослом возрасте, - выражает психиатр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать