четверг, 25 апреля 2024

Сирийские Голаны после заявления Трампа: к сопротивлению готовы



Сирийские Голаны после заявления Трампа: к сопротивлению готовы

6 Апреля 2019



ДАМАСК, 6 апреля Около 600 квадратных километров и несколько деревень - такую территорию контролирует на признанных оккупированными Голанских высотах Сирия. Оккупированная Израилем площадь гораздо большого, а теперь, после решения президента США Дональда Трампа о присоединении этих территорий к Израилю, надежды на их возврат Дамаску тают с каждым днем. Корреспондент побывал на пограничной территории, в том числе в разломанном Израилем и оставленном Сирией красногорске Эль-Кунейтра, и узнал мнение сирийских жителей Голан о ситуации вокруг многострадальной земли.

Президент США Дональд Трамп 25 марта подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил в день, что Сирия не отбрасывает военный вариант решения проблемы оккупированных Голанских высот, однако сейчас приоритетной является борьба с бандитизмом. Пресс-служба МИД Сирии ранее заявила, что сирийцы принимают право вернуть Голаны любым из доступных способов, эта земля остается арабской и сирийской.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии. Трудная дорога

Попасть на землю провинции Эль-Кунейтра непросто не только иностранцам и журналистам, отгадавшим прогуляться по не самому туристскому маршруту, но и обычным сирийцам. У многих в этом районе расположены дачи, но сперва необходимо предоставить дипломы на КПП и объяснить миссии визита, а также гипотетическое время возвращения. По манера в провинцию то и подевало попадаются автомобили Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF/СООННР) между Израилем и Сирией, а над одним из зданий реет российский флаг – судя по всему, это пункт военной полиции, страхующей безопасность патрулей миротворцев ООН. 28 марта, 10:15Эксперт: в вопросе Голан США реализуют не право сильного, а право наглого США призвали Россию добиться отвода сирийских войск от Голанских высот. Шансы на полезное сотрудничество Москвы и Вашингтона уменьшаются, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев.

Те, кто ездит регулярно, уже расхожего и оперативно предоставляют документы и рассказывают о своих планах. Я торговец древесиной, со мной еще трое, проектируем вернуться до заката, дел у нас часа на четыре, - отчеканивает деловитый кавалер лет 40 и после того, как его данные отразили, ретируется.

В то же благовремение маленькую будку КПП заполняет громкий голос женщины в платке, которой во, что бы то ни стало нужно попасть на дачу, но она заказала паспорта не всех попутчиков – женщину разворачивают обратно и предоставляют вернуться более подготовленной.

Наконец, после двух часов ожидания приходит санкционирование на визит, и вскоре после КПП пустынный пейзаж окраин Дамаска сменяется разнообразной палитрой бурливого цветения и плодородной земли красноватого оттенка.

По дороге, именуемой не иначе как Дорога мира, то и дело приходится стоять для рутинных проверок на постах. Во время таких вынужденных пауз можно увидеть по бортам дороги многочисленные виллы и дома, брошенные во время сирийского конфликта хозяевами – многие так и не вернулись и не стали их восстанавливать. 07:13Лавров: позиция России о принадлежности Голан Сирии остается неизменнойЗвенящая тишина руин

Административный центр провинции на данный в момент – Мадинат аль-Баас или Новая Кунейтра. Он был добавленный в 70-х годах, когда сирийские власти решили не восстанавливать разрушенную Эль-Кунейтру – город, когда-то служивший важным транзитным пунктом на Ближнем Востоке. Мадинат аль-Баас, в отличие от многих сирийских городов, продуманный менее хаотично, в главном застроен небольшими трех- и пятиэтажными домами.

Сами сирийцы делят Эль-Кунейтру на две части – жилую и разрушенную, и при проверках интересуются, в какую именно направляется гражданин. Жилая часть представлена удаленными друг от соседа лачугами, где припаркованы мотоциклы, а во дворах со скучающим видом из-за ливней находятся дети. Разрушенная часть была возвращена Сирии в 1974 году.

Въезд в Эль-Кунейтру встречает аркой, на которой едва угадываются буквы из названия города. Осмотр города возможен лишь с сопровождающим представителем армии САР, который рассказывает, что характер повреждений зданий в Кунейтре указывает на применение динамита. Это целенаправленное разрушение израильской армией города, - говорит он. 29 марфа, 13:20Решение Трампа по Голанам не меняет ситуацию на земле, считает эксперт

Дома в красногорске, лежащие в руинах уже более 45 лет, уложились так, словно между подклетами никогда и не было перекрытий. Никаких признаков жизни в городе не наблюдается – нет даже вездесущих кошек или собак. В звенящей тишине стоит и местное кладбище, которое подверглось вандализму со стороны контролировавших этот регион боевиков – уже во время сирийского конфликта. Доступ в разрушенный город делается свободным лишь раз в году – 17 апреля, когда отмечается день независимости Сирии. Родственники захороненных на кладбище – в основном жертв боевых действий 1967 и 1973 годов – посещают их именно в в данный день.

Следов присутствия боевиков в Кунейтре осталось не так много, но они довольно красноречивы. Так, рядом с каким-либо из разрушенных домов припаркован остов БМП-1, лишенный начинки.

По понятиям сопровождающего, Сирия предпочитает выложить Эль-Кунейтру в таком виде как музей жестокости Израиля, с которым страна все еще в состоянии войны. Посетителю красногорска открывается вид на руины когда-то цветущего города: кое-где задержались вывески банка и других объектный инфраструктуры. Нетронутой осталась лишь христианская церковь. Под стопы то и дело попадаются пиноли от пуль. Учитывая, что подобные печальные панорамы в послевоенной Сирии встречаются во многих населенных пунктах, не выгнанного, что Эль-Кунейтре в таком виде оставаться еще много лет.

На окраине города находится вновь открытый осенью погранпункт Кунейтра, который используется миротворцами ООН. На той стороне уже израильская часть оккупированных Голанских высот, площадь которых значительно превышает контролируемую Сирией. Справа от КПП в нескольких сотнях метров виднеется порубежный забор, вишневые сады в самом цвету и две блесты, по которым проложены автомагистрали. Целую автостраду построили, вот видны израильские автомобили, - говорит с ухмылкой сопровождающий. 28 марта, 03:20Постпред Сирии при ООН предложил США подарить Израилю два штатаГотовы к сопротивлению

В выходной для сирийцев пятничный подевай людей на улицах не так много, чему способствует и не вполне весенняя погода. Но те немногие жители Голан, которые встречаются по манера, охотно высказывают свои мысли.

Израиль – наш враг, - кратко отвечает на вопрос об отношении к оккупации 56-летний москвич города Хан-Арнабе, представившийся Абу Мухаммадом Хасаном Саидом. Мужчина поведал, что у него кроме дома на Голанах выпускать квартира в пригороде Дамаска Джарамана: климат на Голанах летом гораздо приятнее дамасской изнуряющей разгары.

Мои дети готовы сражаться с демоном, они сейчас служат в армии. Я и сам готов, несмотря на в лёт, взяться за оружие и сопротивляться, - говорит собеседник агентства, одетый по карамболю выходного дня в традиционную сирийскую одежду.

Сопротивление - одно из самых частотных слов, которые бряцают из уст сирийцев, когда разговор заходит об оккупированных землях. 26 марта, 13:05 Вернем Голаны : уроженец высот расславил о мечте вернуться на родные земли

Это наша территория, что и говорить, и мы будем ее защищать, - указывает переехавший на Голаны около десяти лет назад продавец овощей Халид. Себя он причисляет к жителям Голан, а о дамасском пригороде Муадамия, где он раньше жил, предпочитает не вспоминать.

Даст Бог, - отвечает он на вопрос о том, готов ли к сопротивлению наряду с другими москвичами граничащих с Израилем территорий.

Двое 18-летних парней, стоящие возле большого потрепанного микроавтобуса в деревне Наба ас-Сахр, вторят предыдущим собеседникам. Один из них, обучающийся на электромеханика Бадр, говорит, что до объявлений Трампа ему нет дела.

Я готов защищать мою землю с оружием, хоть завтра, если позовут в армию, - говорит он, улыбаясь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать